Академия

Биоразнообразие гельминтов арктических жвачных

Рубрика Исследования

Команда российских паразитологов и териологов изучила видовое разнообразие и распространение гельминтов дикого и полудикого северного оленя (Rangifer tarandus), овцебыка (Ovibos moschatus) и снежного барана (Ovis nivicola) на территории Российской Арктики.

Гельминтофауну северного оленя и снежного барана прежде изучали около 60 лет назад. Причём олени были в основном домашние. И, разумеется, в те годы не были ещё разработаны молекулярно-филогенетические методы. Овцебыка интродуцировали в 70-е годы из Северной Америки, и его гельминтов в России не изучали вообще. Учитывая активное освоение Арктики вкупе с климатическими изменениями, очень актуально было получить референсные данные на текущий момент.

Исследователи собрали 519 проб фекалий жвачных на севере Палеарктики: в Архангельской и Мурманской областях (включая архипелаг Новая Земля), в республиках Карелия и Саха, на Кольском, Ямальском, Таймырском и Чукотком полуостровах, на островах Беринга, Врангеля и Шпицберген (Норвегия) Последний был включён для сравнения на основании Шпицбергенского трактата, предоставляющего России право на эксплуатацию естественных ресурсов и фактического присутствия нашей страны на архипелаге.

В Центре паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН провели гельминтокопрологическое исследование для выявления яиц и личинок гельминтов пищеварительной, дыхательной, нервной и мышечной систем. Паразитов идентифицировали на основании морфологических и морфометрических данных и анализа нуклеотидных последовательностей. Установили экстенсивность и интенсивность инвазии.

У северного оленя обнаружены два рода трематод (Paramphistomum и Dicrocoelium), один род цестод (Moniezia) и различные нематоды: малые желудочно-кишечные нематоды, Marshallagia sp., Nematodirus spp. (три разных морфотипа), Nematodirella sp. (включая N. longissimespiculata), Skrjabinema tarandi, Trichuris sp., Capillaria spp., Ascaris mosgovoyi, Dictyocaulus sp., Elaphostrongylus rangiferi, Orthostrongylus macrotis и Varestrongylus eleguneniensis. Фотография яйца A. mosgovoyi представлена впервые. V. eleguneniensis и ранее не обнаруживались в Палеарктике. Это также первое сообщение об O. macrotis у северного оленя.

У овцебыка не обнаружено трематод, зато обнаружен один род цестод (Moniezia) и различные нематоды (малые желудочно-кишечные нематоды, Nematodirus sp., Nematodirella sp., Trichuris sp., личинки из семейства Protostrongylidae).

У снежных баранов трематод не обнаружено, обнаружен один род цестод (Moniezia) и различные нематоды (малые желудочно-кишечные нематоды, Marshallagia sp., Nematodirus sp., Trichuris sp., нематода капилляриидного типа и разные морфотипы Protostrongylus). Ранее у снежных баранов не находили нематод, похожих на капиллярий.

За исключением одного случая с оленем из частного зоопарка, у всех обследованных жвачных интенсивность инвазии была низкая, что свидетельствует об удовлетворительном иммунном статусе животных.

Ареалы снежных баранов довольно изолированы, а вот интродуцированные овцебыки находятся в симпатрии с северными оленями. Авторы рассматривают интродуцентов как возможную причину обнаружения североамериканских паразитов у местных северных оленей.

Помимо истинных паразитов, в фекалиях были обнаружены ложные (spurious) и псевдопаразиты (pseudoparasites). Среди них были бделлоидные коловратки на разных стадиях развития. В высушенных образцах фекалий они оживали после добавления воды. Коловратки могли загрязнить фекалии после выделения (поскольку материал часто подбирали с земли). Или же они были случайно проглочены и сумели выжить внутри жвачных. Насколько известно авторам, арктические жвачные никогда не рассматривались как переносчики коловраток. Учитывая, что северные олени ежесуточно преодолевают большие расстояния, они могут играть важную роль в распространении коловраток.

Со стороны ИПЭЭ РАН в работе участвовали О. А. Логинова, С. Б. Розенфельд, Т. П. Сипко и С. Э. Спиридонов. Совместно с ними работали представители других учреждений РАН: Института биологии Карельского научного центра РАН, Санкт-Петербургского ФИЦ РАН и Лавёровского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН, Статья опубликована в специальном выпуске журнал «Diversity» (Q1) «Biodiversity of Parasites in Vertebrates in the Wildlife»

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →