Академия

Более 120 соглашений реализуется между научными учреждениями РАН и институтами КНР – Николай Макаров

Более 120 соглашений реализуется между научными учреждениями РАН и институтами КНР – Николай Макаров

Рубрика Международная деятельность

«Между научными учреждениями России, ведущими исследования под научно-методическим руководством Российской академии наук, и научными учреждениями Китая реализуется более 120 соглашений о сотрудничестве. Основными партнерами Академии общественных наук Китая выступают институты экономического профиля» - сообщил вице-президент РАН Николай Макаров в ходе состоявшейся на этой неделе II Международной конференции «Россия и Китай: совместное развитие и модернизация».

Мероприятие было организовано Российской академией наук и Китайской академией общественных наук, модератором конференции выступил Генеральный секретарь КАОН г-н Ци Чжао. В ней также приняли участие председатель российской части Российско- Китайского Комитета дружбы, мира и развития Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), председатель китайской части Российско- Китайского Комитета дружбы, мира и развития г-н Баолун Cя, руководители ведущих академических институтов двух стран (список участников).

«Мы становимся свидетелями того, как меняется мир и меняется очень быстро. Запущены необратимые процессы трансформации мировой экономики, которые затрагивают все сферы обменов между странами. Очевидно, что данная трансформация будет носить долгосрочный характер и потребует новых подходов к определению концепции развития с учетом социальных, технологических, экологических и других факторов», - сказал Николай Макаров.

Вице-президент РАН подчеркнул, что понятие развития должно основываться не только на стремлении к повышению ВВП на душу населения, развитию промышленного и инновационного потенциала, но также должно учитывать специфику стран и интересов их народов. В условиях растущей конфликтности в мире развитие также должно включать выработку механизмов защиты от искусственно создаваемых препятствий, которые направлены на ограничение участия отдельных стран в международной экономике.

«Сам факт проведения сегодняшней конференции подтверждает высокий уровень диалога между нашими странами по широкому кругу вопросов. Важно, что научные сообщества наших стран продолжают обсуждать вопросы развития российского и китайского общества на перспективу, ставя актуальные практические и философские проблемы. Мы надеемся, что эта практика сохранится, а мы в Российской академии наук будем этому всячески способствовать», - отметил Николай Макаров.

Конференция прошла в рамках инициативы Российской академии наук «Навстречу 300-летию РАН». Видеозапись мероприятия доступна на ресурсах Института экономики РАН: