Академия

Более 20 часов интервью на карельском и русском языках записали ученые в экспедиции в Муезерский район Карелии

Более 20 часов интервью на карельском и русском языках записали ученые в экспедиции в Муезерский район Карелии

Рубрика Исследования

Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН совершили экспедицию в Муезерский район Республики Карелия. Ученые собрали материалы лингвистического и этнографического характера, в том числе записали более 20 часов интервью на карельском и русском языках. Новые образцы диалектной речи пополнят аудиокарту Открытого корпуса вепсского и карельского языков.

Участники экспедиции – сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Федор Герасимов, Наталия Пеллинен, Юлия Литвин и Ирина Новак.

12–18 июня сотрудники Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирина Новак, Юлия Литвин, Наталия Пеллинен и Фёдор Герасимов совершили полевой выезд в Муезерский район Республики Карелия. Ученые собрали и уточнили материалы лингвистического и этнографического характера.

Экспозиция в музее поселка Тикша.

Исследователи пообщались с собеседниками из поселков Муезерский, Волома, Тикша, Ондозеро и села Ругозеро, также им представилась возможность поговорить с информантами-уроженцами других населённых пунктов района. В результате экспедиции записано более 20 часов интервью на карельском и русском языках.

Младший научный сотрудник сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН Наталия Пеллинен и уроженка поселка Ондозеро Светлана Минина.

– Приходится с сожалением отметить, что карельский язык в Муезерском районе сохранился в меньшей степени, чем в таких ареалах распространения собственно карельского наречия, как, например, Медвежьегорский и Калевальский районы Республики Карелия и Тверская область, – рассказала Наталия Пеллинен, младший научный сотрудник сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН.

 Участники экспедиции у здания администрации поселка Муезерский.

Одним из результатов выезда стали записанные образцы диалектной речи для аудиокарты, которая разрабатывается в рамках создания Речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии – открытого собрания звучащих текстов на разных диалектах карельского и вепсского языков, снабженных разметкой и переводом на русский язык. Он, в свою очередь, станет важной частью портала «ВепКар».

Участницы экспедиции с собеседницами в библиотеке поселка Волома.

Старший научный сотрудник сектора этнологии КарНЦ РАН Юлия Литвин собрала десять интервью с карелками на тему женской повседневности, а также по теме этнической идентичности. По словам ученой, интерес к теме идентичности связан с этнической неоднородностью населения в Муезерском районе в его современных границах в связи с историческими процессами. С одной стороны, здесь издавна проживает карельское население, с другой, часть поселений возникла в 1950–1960-е годы в период строительства ветки Октябрьской железной дороги, благодаря создававшимся леспромхозам, в рамках политики возвращения спецпереселенцев для работы на предприятиях промышленности. В республику «зеленого золота» съезжались люди не только из районов Карелии, но и из союзных республик.

Экспедиция состоялась в рамках регионального гранта Российского научного фонда № 22-28-20215 «Создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии» (руководитель проекта – научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова). Подробнее о поездке можно прочитать в путевом дневнике, опубликованном в группе молодых учёных ИЯЛИ в соцсети «Вконтакте».

Фото из архива участников экспедиции.
Источник: Карельский научный центр Российской академии наук.

Новости Российской академии наук в Telegram →