Академия

Частичная монетарная оценка экосистемных услуг Великого Евразийского природного массива

Частичная монетарная оценка экосистемных услуг Великого Евразийского природного массива

Великий Евразийский природный массив (ВЕПМ) как источник экосистемных услуг мирового значения был представлен на 10-й сессии Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам. По подсчётам учёных Института географии РАН, при площади 13 млн га монетарная оценка экосистемных услуг ВЕПМ составляет более 10 трлн рублей в год в ценах 2020 года.

«Пришла пора конкретизировать вклад России в экологическое благополучие человечества, — отметил принявший участие во встрече представить Института географии РАН Николай Соболев. — Взрослые любят цифры, вот мы и провели хотя бы частичную монетарную оценку экосистемных услуг ВЕПМ. При площади почти 13 млн га (от Дальнего Востока до Кольского полуострова) получилось более 10 трлн рублей в год в ценах 2020 года. А ведь на территории России есть и другие экологически целостные массивы природных экосистем — Алтае-Саянский, Южно-Уральский, Северо-Кавказский и др. При этом было бы наивно думать, что можно «сэкономить и перераспределить» упомянутую выше впечатляющую сумму. Мы действительно избегаем этих трат, но такие расходы не заложены ни в одном бюджете. Так что если бы возникла необходимость в них, то это поставило бы человечество в тупик».

По словам Николая Соболева, в практическом плане еще более важно, что искусственно воспроизвести некоторые из экосистемных услуг в таком объеме технически неосуществимо при любых затратах. Поэтому логично было бы скоординированное участие природопользователей в сохранении ВЕПМ. «Наряду с этим возрастает роль мониторинга его состояния, прежде всего, в заповедниках и на других эталонных ООПТ, — отметил учёный. — Это должно найти отражение в планах развития федеральной системы ООПТ».

10-я сессия Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ) проходит в Бонне (Германия) с 27 августа по 2 сентября 2023 года.

Работы по монетарной оценке экосистемных услуг ВЕПМ выполнена в рамках темы FMGE-2019-0007 Госзадания ИГ РАН, картографирование ВЕПМ поддержано грантом РФФИ/РГО № 17-05-41204.

Источник: ИГ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →