Академия

Частота высокотемпературных явлений в России значительно увеличилась зимой и весной

Частота высокотемпературных явлений в России значительно увеличилась зимой и весной

Рубрика Исследования

Исследователи из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск) совместно с коллегами из Токийского столичного университета и Томского государственного университета  оценили экстремальные климатические явления в России. Оказалось, что частота высокотемпературных явлений в России значительно увеличилась зимой и весной. Статья об этом опубликована  в международном журнале Atmosphere.

Изменения климата учёные рассматривали в пределах трех регионов, их границы специалисты выделили сами: до Урала — Европейская Россия, за Уралом — Сибирь и Дальний Восток.

«Сибирь имеет тенденцию к увеличению влажности, как и другие регионы России. Последнее время эти тенденции приводят к массовым наводнениям и другим стихийным бедствиям. У нас есть исследования на территории Тувы, Хакасии, которые показывают, что даже в таких засушливых регионах фиксируется увеличение осадков. Мезомасштабных конвективных систем становится всё больше — это неблагоприятный комплекс, состоящий из организованной конвективной облачности, которая сопровождается шквальным ветром, сильными ливнями и грозами с молниями», — комментирует доцент Томского государственного университета научный сотрудник лаборатории физики климатических систем ИМКЭС СО РАН кандидат физико-математических наук Ольга Евгеньевна Нечепуренко.

В Сибири отмечается ощутимое потепление весной, в марте. Повышаются температуры, что приводит к быстрому таянию снежного покрова, образованию наводнений. По словам ученой, потепление проявляется именно весной из-за циркуляционных факторов, влияния циклональной и антициклональной погоды. 

«Если сравнивать экстремальные климатические явления Сибири с другими регионами, то видно, что частота экстремальных холодов в Сибири меньше, чем в европейской части России. В зимние периоды это чаще всего обусловлено образованием азиатского антициклона над территорией Монголии. Его гребень распространяется на сибирские регионы, и становится холоднее. В европейской же части холод идет на фоне вторжений арктического воздуха с севера, в последнее время всё чаще и чаще», — рассказывает Ольга Нечепуренко.

В центральной части России экстремальные события происходят чаще и интенсивнее. На Дальнем Востоке их можно встретить реже всего, так как эта местность сильно отличается по физико-географическим признакам. Однако там существует проблема выходов тайфунов с акватории Тихого океана.

Исследование проводилось на основе наблюдений с 527 метеостанций. Данные собирались с 1950 года и включали в себя измерения средней, минимальной и максимальной суточных температур воздуха и суточных осадков.

Для оценки экстремальных климатических явлений ученые использовали 27 индексов экстремальности климата, рекомендованных Всемирной метеорологической организацией. Они включали 16 индексов, связанных с температурой, и 11 — с осадками.

«Весь анализ данных сводился к тому, чтобы сгруппировать данные, рассчитать индексы для каждой исследуемой станции и выявить, есть ли изменчивость и в какую сторону она направлена. Используя кластерный анализ, мы объединяли группы станций по признакам. С помощью теста Уэлча, который построен на математически-статистическом анализе, определяли, есть ли различия в группах или между ними. При наличии изменчивости мы анализировали её направление с использованием теста Манна — Кендалла. Смотрели, увеличивается ли она или уменьшается», — поясняет Ольга Нечепуренко.

Специалисты планируют продолжать исследование. Сейчас они увидели, какие климатические тенденции существуют, а дальше будут изучать причины, условия, которые обуславливают различия в температурно-влажностных характеристиках территорий.

Глобальное потепление привлекает всё больше внимания, поскольку приводит не только к повышению температуры воздуха, но и к увеличению числа экстремальных явлений. К ним относятся: волны жары, засухи, обильные осадки, тропические циклоны, наводнения и штормовые приливы. Эти явления приводят не только к росту смертности и заболеваемости, но и оказывают влияние на экономику, инфраструктуру.

Среди экстремальных явлений, произошедших в мире за последние годы, выделяют российскую жару 2010 года. После этого в Сибири также наблюдалась сильная засуха в 2012 году и катастрофические наводнения, вызванные ливневыми дождями в 2014 и 2019 годах. 

Текст: Полина Щербакова.

Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →