Академия

Чикойская экспедиция обнаружила уникальные материалы каменного века

Рубрика Исследования

Целый месяц, с середины июня, студенты Забайкальского государственного университета и представители Института археологии РАН проводили раскопки в урочище Усть-Менза в Красночикойском районе.

Руководитель экспедиции, профессор Михаил Константинов рассказал, что работы здесь проводятся с 1980 года, за это время обнаружено более 40 тысяч артефактов.

«Экспедиция, которая работает в Западном Забайкалье, называется Чикойской, студенты ЗабГУ здесь изучают объекты исторического наследия. В этом году они работали в урочище Усть-Менза близ села Красный Чикой в глухой тайге и бездорожье. Раскапывали поселения, которые относятся к каменному и бронзовому векам, изучено семь культурных слоев. Выявлены очень интересные материалы: нашли несколько тысяч каменных изделий, древнюю керамическую посуду и многое другое», – рассказал профессор Константинов.

Он добавил, что среди 1300 обнаруженных артефактов были выявлены уникальные материалы каменного века, древние орудия неолита и бронзового века, каменные орудия из более, чем двенадцати видов сырья. Все эти находки поле специальной обработки будут переданы в музей археологии Забайкалья им. И.И. Кириллова и музей археологии ЗабГУ.

Источник: Пресс-служба правительства Забайкалья

Новости Российской академии наук в Telegram →