Академия

Численность таймырской популяции дикого северного оленя достигла критического уровня

Численность таймырской популяции дикого северного оленя достигла критического уровня

Таймырская популяция дикого северного оленя может исчезнуть, предупреждают сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики — филиала Красноярского научного центра СО РАН. Если не принять меры, то в ближайшие годы она достигнет критической численности, при которой с высокой долей вероятности не сможет самостоятельно восстановиться.

Свои выводы специалисты сделали на основе математических расчетов. Однако и фактические данные говорят о неблагополучии популяции. Эксперты предложили меры по исправлению ситуации. Наиболее действенная — запрет добычи дикого северного оленя сроком на три года.

Диких оленей всё меньше

Специалисты НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики — ФКНЦ СО РАН опубликовали исследование в журнале «Генетика и разведение животных», которое показывает, что популяция достигнет критического уровня в ближайшие один-два года, если не принимать меры.

«Дикарь» — это важный компонент экосистемы тундры и таёжных лесов севера Центральной Сибири, отметили учёные. В лучшие времена поголовье этих животных на Таймыре составляло до 1 млн особей — это была крупнейшая в мире популяция. А ареал обитания охватывал территорию в 1,5 млн кв. км — от побережья Северного-Ледовитого океана до отрогов плато Путорана.

На протяжении веков дикие олени были важным элементом системы традиционного природопользования населения Таймыра. Однако за последние 20 лет их численность сократилась в четыре раза. Согласно результатам последнего авиаучета, проведённого в 2021 году, количество этих животных составляло порядка 240 тыс. особей. Однако с тех пор, как показывает исследование, этот показатель ещё раз кратно уменьшился.

«Выполненные нами расчёты дали критическую численность для таймырской популяции в 88,77 тыс. В соответствии с анализом исторических данных, спроецированных на ближайшую перспективу, в этом году количество этих животных составит 107,07 тыс., а в 2025-м — всего 70,11 тыс. Даже если популяция полностью не исчезнет, она потеряет свой промысловый статус, так как будет не в состоянии восполнять потери», — рассказал один из соавторов исследования, заведующий группы экологии и оленеводства НИИСХиЭА ФКНЦ СО РАН Анатолий Шапкин.

Учёный пояснил, что в настоящий момент ежегодная квота на добычу диких оленей на Таймыре составляет около 40 тыс. особей. Она распределяется между охотничьими хозяйствами Таймыра и Эвенкии и охотниками-любителями. Однако эти нормы вводились в начале века, когда численность популяции и ее способность к восстановлению были в разы больше. Сейчас ситуация иная, и нормы необходимо пересматривать.

Кроме того, зачастую охотники добывают оленей сверх лимита, отметил специалист. По его прикидкам, в совокупности уровень нелегальной добычи может превышать официально разрешенный в два раза.

«Для любой природной популяции губительна в первую очередь добыча сверх установленных норм. Неумеренный промысел снижает поголовье половозрелых самок. Соответственно, популяция не в состоянии компенсировать все годовые потери и восстановить исходную оптимальную численность», — объяснил Анатолий Шапкин.

Он добавил, что до недавнего времени большой урон также наносило срезание пантов — молодых неокостеневших рогов оленей. Эту операцию браконьеры производят, когда животные переплывают реку и находятся в беззащитном состоянии. В результате многие погибают — или сразу, или позже — из-за инфекций, попавших в рану на месте среза.

Даже выжив, самцы не участвуют в гоне, поскольку рога — это важный элемент в противоборстве с конкурентами и ухаживании за самкой. Сейчас, по словам Анатолия Шапкина, действует запрет на такой вид промысла, но совсем он не исчез.

Как спасти популяцию

Вместе с тем специалисты отмечают, что сокращение числа северных оленей связано не только с деятельностью человека. Как рассказал начальник научного отдела Объединённой дирекции заповедников Таймыра д. б. н. и заслуженный эколог РФ Леонид Колпащиков, убыль происходит и по причине болезней, воздействия кровососущих насекомых, нападения хищников.

По некоторым оценкам только волки, численность которых на Таймыре доходит до 5 тыс., ежегодно могут уничтожать до 50 тыс. диких оленей, отметил эксперт. Кроме того, уменьшение поголовья связано и с глобальными процессами, например с потеплением климата.

«Дело в том, что реки стали вскрываться рано, и когда весной олени мигрируют на север, недавно рожденные телята при переправе через водное препятствие получают переохлаждение и гибнут в большом количестве. По данным авиаучета, проведенного в 2021 году, доля телят в стадах составила 14%. Притом что нормальный уровень — не менее четверти от общего поголовья», — пояснил Леонид Колпащиков.

По его мнению, проблема с поголовьем «дикаря» — крайне серьёзная. И наиболее действенная мера — это срочный запрет охоты на этих животных сроком на три года. При текущей численности животных такая мера поможет им самостоятельно восстановить популяцию.

Эксперт отметил, что для местных жителей — представителей малых коренных народностей — можно сделать исключение. Сейчас им разрешено добывать не более восьми оленей в год, а количество таких охотников на Таймыре — около 1 тыс. человек. То есть совокупно они смогут добывать порядка 8 тыс. оленей.

При этом важно, чтобы они не превышали квоту. Для этого нужно законодательно запретить свободную реализацию мяса и других продуктов оленьего промысла, добавил эксперт. Альтернативным решением, по мнению специалиста, для местного населения может стать практика разведения одомашненных оленей, которая распространена на соседнем Ямале.

«Дикие олени — это титульный вид Таймыра и природное достояние всей России. Их исчезновение, несомненно, скажется и на экономике, и на культуре региона. Также это может привести к деградации экосистем. Например, придут в упадок пастбища, которые олени удобряли и своевременно подстригали», — прокомментировал «Известиям» директор Центральносибирского заповедника Павел Кочкарёв.

При этом он отметил, что одомашненный олень вряд ли полноценно заменит дикого, поскольку последний выбирает пути миграции и места выпаса в соответствии со своим природным чутьем и генетической памятью, что с точки зрения природы гораздо выгоднее и целесообразнее.

Оптимальное поголовье этих животных на Таймыре — порядка 700–800 тыс. особей, считает эксперт. Такое количество позволит популяции самостоятельно воспроизводиться и даст возможность вести эффективный организованный промысел оленя.

В период рассвета этого вида деятельности в 1970–1980 годы охотничьи хозяйства добывали в среднем по 65 тыс. оленей ежегодно. Из них получали мясо, шкуры, камус и рога. Остатки производства использовали для производства корма на зверофермах. Такая развитая промышленность составляла значимую часть экономики региона.

Как рассказал Павел Кочкарёв, в этом году планируется провести авиаучёт диких оленей, это позволит получить объективные данные о состоянии таймырской популяции и принять решения для ее спасения.

Текст: Андрей Коршунов.
Источник: «Известия».

Новости Российской академии наук в Telegram →