Академия

Член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб: «Не существует сомнений в необходимости оперативного проведения работ по обеспечению селебезопасности Слюдянского района»

Член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб: «Не существует сомнений в необходимости оперативного проведения работ по обеспечению селебезопасности Слюдянского района»

Тема селевой опасности оказалась на повестке дня в связи с обсуждениями поправок в федеральный закон «Об охране озера Байкал». Общественный резонанс вызвало предложение о регулировании «сплошных» вырубок на Байкале, которое опосредованно связано и с вопросами селезащиты. За экспертным мнением по данной теме редакция иркутской газеты «Областная» обратилась к Дмитрию Петровичу Гладкочубу, члену-корреспонденту РАН, директору Института земной коры СО РАН и заместителю директора Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

— Дмитрий Петрович, для начала можете пояснить, что такое сели, почему и где они появляются?

— Селевым потоком, или селем называется водный поток насыщенных обломками горных пород, вплоть до глыб и валунов, а также более мелкими твердыми частицами. Формирование селевых потоков происходит в случае совместной реализации трех основных, критических факторов. В первую очередь для формирования и схода селей необходимо наличие в регионе горного рельефа, обеспечивающего возможность перемещения под действием гравитационных сил этих грязекаменных потоков вниз по склонам гор и руслам рек, наделяющих их колоссальной разрушительной энергией. Вторым главным условием является наличие достаточного количества каменного и рыхлообломочного материала, обеспечивающего насыщение селевых потоков твердой каменно-валунной фазой. Третье условие для схода селей — выпадение аномального количества жидких атмосферных осадков, обеспечивающее достаточный объем жидкой фазы селевых потоков.

— Что происходит, когда эти три условия совпадают?

— Образуются селевые потоки, обладающие мощной разрушительной силой за счет высокой скорости потока (от 2 до 10 м/с) и его высокой (от 1,1 до 2,5 т/м3) плотности.

— Если говорить о южном Прибайкалье, что чаще всего становится причиной появления селей?

— На данной территории, как правило, причиной активизации селевого процесса являются обильные атмосферные осадки. Это когда в сутки выпадает более 100 мм, а интенсивность осадков превышает 20 мм/ч. Аномально высокие значения осадков способствуют формированию селевых потоков.

— Известно, с какой периодичностью происходят катастрофические селевые явления?

— В нашем случае можно говорить о периодичности 1 раз в 40–50 лет. Последний раз катастрофические селевые потоки в регионе прошли в июле 1971 года в результате выпадения аномального количества осадков, когда в период с 17 по 27 июля выпало до 3,5 месячной нормы осадков. Только 26 июля за 12 часов выпало: в Байкальске — 156 мм, в Утулике — 167 мм, в Хамар-Дабане 219 мм, а интенсивность выпадения осадков достигала 25 мм в час. Тогда в результате схода селей в южную котловину Байкала было суммарно вынесено около 5 млн кубометров рыхлообломочного материала.

— Проливные дожди летом 2019 года не на шутку встревожили жителей и руководство региона. С новой силой вспыхнули разговоры о том, что угроза схода селей стала реальностью?

— Действительно, в период с 25 по 29 июля 2019 года при максимальном суточном выпадении атмосферных осадков (а именно 209 мм), по горным рекам Хамар-Дабана прошли селевые паводки, характеризующиеся более низкой плотностью потока в отличие от селевых потоков (до 1100 кг/куб. м). Этими селевыми паводками было вынесено определенное количество рыхлообломочного материала, который отложился в существующих водопропускных каналах. Вместе с тем остроту ситуации эти паводки не сняли, так как основная масса рыхлообломочного материала сохранилась на склонах хребта Хамар-Дабан. Этот вывод основан на результатах экспедиционных работ Института земной коры СО РАН, которые проводились в период 2019–2023 годов.

— Только ли проливные дожди способны привести к селевым потокам?

— Нередко триггером («спусковым крючком») для схода селевых потоков, выступают сейсмические события (землетрясения), которые также крайне характерны для всей территории нашего региона. Напомню, что интенсивность землетрясений в южном Прибайкалье оценивается в 9–10 баллов. В этой связи сейсмический фактор при оценке селевой опасности региона нельзя недооценивать.

— А где именно в регионе сохраняется риск появления селей?

— К наиболее селеопасной территории относится Слюдянский район, а именно — участок побережья озера Байкал от города Слюдянка до поселка Солзан. Причин тому несколько, выделю главные. Во-первых, это значительный уклон современного рельефа, созданный перепадом высот на небольшом расстоянии от уреза воды озера Байкал до водоразделов хребта Хамар-Дабан. Во-вторых, активный гидрометеорологический режим в предгорьях Хамар-Дабана, характерными составляющими которого являются ливневые дожди, интенсивное таяние ледников и снежников. Все это способствует увеличению объемов горных водотоков и формированию жидкой составляющей селей.

Кроме того, отмечается высокая сейсмическая активность южного Прибайкалья с периодическими проявлениями сильных событий, способных спровоцировать сход водно-каменных потоков. Также одной из причин селевой опасности является интенсивное формирование твердокаменной составляющей селей вследствие высокой раздробленности скальных пород, характерной для зоны крупнейшего в регионе Главного Саянского разлома, к крылу которого принадлежит юго-западное побережье Байкала. И наконец, высокая техногенная нагрузка. Речь не только про наличие автомобильных и железных дорог, свое отражение находят вариации по уровню воды в озере вследствие эксплуатации гидроэлектростанций Ангарского каскада.

— Есть конкретные подтверждения селевой опасности южного Прибайкалья?

— При проведении полевых работ в 2019–2023 годах на территории селеактивных бассейнов хребта Хамар-Дабан сотрудниками Института установлено, что в настоящее время в руслах селеактивных рек накоплено огромное количество рыхлообломочного материала. Этот материал является потенциальным очагом питания селевых потоков их твердой составляющей. В сложившихся условиях в случае выпадения аномального количества атмосферных осадков, подобных уровню 1971 года и при возможном влиянии сейсмического фактора, в южном Прибайкалье может произойти активизация масштабных селевых процессов катастрофического характера, способных нанести ущерб объектам инфраструктуры Слюдянского района и картам-шламонакопителям БЦБК. Информация об актуальном уровне селевой опасности в южном Прибайкалье была изложена в официальном письме (обращении) Института земной коры СО РАН на имя губернатора Игоря Кобзева в августе 2023 года. Надеемся, что эти аргументы будут восприняты. В сложившейся ситуации ни для ученых, ни для руководства области не существует сомнений в необходимости оперативного проведения работ по обеспечению селебезопасности Слюдянского района.

— Можете объяснить, как тема селевой и паводковой опасности касается вопроса о проведении вырубок по берегам рек?

— Стволы деревьев, падающие с берегов в русла рек, вызывают заторы на пути водных (паводки) и грязекаменных (сели) потоков. Заторы существенно снижают пропускную способность русел, из-за чего потоки выходят на берега и сносят все, что встречается на их пути. В подобном случае под угрозой оказываются не только населенные пункты, находящиеся вблизи селеопасных рек, но и карты-шламонакопители БЦБК, вынос опасных отходов из которых и их попадание в Байкал может нанести невосполнимый урон экосистеме озера — объекту всемирного наследия ЮНЕСКО.

Предотвратить подобную ситуацию может расчистка берегов от деревьев, нависающих над руслами рек. Если этого не делать, то стволы окажутся в речных потоках и будут формировать многочисленные завалы — преграды на пути паводков и селей. Отмечу, что не спиленные вдоль русел рек деревья, все равно не живут долго и рано или поздно в результате эрозии берегов оказываются в речных руслах и в акватории озера Байкал, откуда их потом с героическими усилиями и колоссальными финансовыми затратами извлекают специализированные организации. Например, в 2023 году из акватории Байкала специалисты «Востсибрегионводхоза» уже извлекли 850 кубометров древесины (поваленных деревьев), принесенной в Байкал с подножий Хамар-Дабана после интенсивных дождей.

Еще один способ снижения паводковой и селевой опасности — это расчистка узких мест и спрямление русел рек. Подобные работы должны выполняться тяжелой специальной техникой, которую необходимо доставлять на трейлерах в проблемные участки русел. Сделать это без технологических дорог невозможно, а прокладка таких дорог по берегам рек невозможна без вырубки леса. И в этом случае речь идет не о «массовых рубках» с неясными целями и бенефициарами (выгодополучателями), а о возможности доставки спецтехники к конкретным местам проведения работ по обеспечению селевой безопасности.

И наконец, когда речь идет о защите жизни людей от разрушительного воздействия паводков и селей, а озера Байкал от попадания в него отходов БЦБК, на первый план должны выходить взвешенные решения именно этих вопросов. Естественно, обозначенные выше проблемы должны решаться с учетом определенных экологических норм и ограничений для того, чтобы минимизировать ущерб уникальной природе Прибайкалья. Однако главное в этом вопросе — обеспечение безопасности наших сограждан.

Источник: ИРФ СО РАН.

Текст: Наталья Мустафина.

Новости Российской академии наук в Telegram →