Академия

Член-корреспондент РАН Владимир Паштецкий: Наши знания плюс китайское оборудование значительно ускорят внедрение передового мирового опыта в сельскохозяйственную практику

Член-корреспондент РАН Владимир Паштецкий: Наши знания плюс китайское оборудование значительно ускорят внедрение передового мирового опыта в сельскохозяйственную практику

Создание Российско-Китайского инновационного центра современной сельскохозяйственной науки и техники стало главным итогом визита в Пекин делегации Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма (НИИСХ Крыма). Ее возглавлял директор этого института член-корреспондент РАН Владимир Паштецкий.

Неделя командировки вместила многочисленные встречи с представителями власти столицы Китая, Пекинского бюро по работе с талантами, Китайской академии сельскохозяйственных наук, Пекинской академии сельскохозяйственных и лесных наук, Китайского сельскохозяйственного университета, Института овощеводства и цветоводства, а также с бизнесменами.

Фото пресс-службы НИИСХ Крыма.

Научному сообществу Поднебесной были представлены направления исследований, которые проводятся в Крыму, в оживленных дискуссиях специалисты обсуждали вопросы продовольственной безопасности обеих стран, проблемы сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, молекулярной генетики, селекции, высокоэффективных технологий выращивания сельхозкультур, земледелия и ресурсосбережения.

О своих впечатлениях, итогах визита и открывающихся перспективах сотрудничества с китайскими коллегами члены российской делегации рассказали на специальной пресс-конференции.

Среди разработок НИИСХ Крыма – новые сорта эфиромасличных и лекарственных культур, новые микробные препараты. Важно понять, как они поведут себя в другом климате, на других почвах. Если приживутся, то следующим шагом станет разработка лицензионных прав, которые можно будет предложить китайским предпринимателям.

«В рамках меморандума о сотрудничестве по созданию Российско-Китайского научного центра современного сельского хозяйства и техники мы передали китайской стороне биологические материалы в виде экспериментальных микробных препаратов, посевного и посадочного материала селекционных и коллекционных образцов эфиромасличных и лекарственных растений. Китайская сторона четко организовала программу пребывания, чтобы мы могли обменяться идеями и опытом, дать рекомендации и построить планы сотрудничества», – рассказала заместитель директора по науке в направлении сельскохозяйственной микробиологии Светлана Дидович.

Оказалось, что китайские коллеги не знакомы с большинством привезенных эфиромасличных и лекарственных растений. В реестре России около 80 сортов эфиромасличных культур, из которых 51 сорт 16 видов растений принадлежит НИИСХ Крыма (то есть более 60 %). Селекционные образцы десяти видов эфиромасличных культур в ходе визита были посажены на экспериментальной базе Китайской академии сельскохозяйственных наук. Китайской стороне также передали семена лекарственных растений 25 видов, используемых в медицине.

Были заложены полевые опыты по изучению эффективности применения экспериментальных микробных препаратов – биоудобрений при выращивании сои, риса, кукурузы и других культур.

На россиян большое впечатление произвело современное оснащение лабораторий зарубежных коллег.

«Китайское оборудование мирового уровня можно сравнить только с полетом в космос: использование такой приборной базы в исследованиях открывает огромные перспективы», – отметила заведующая отделом селекционно-семеноводческого Центра эфиромасличных культур Наталья Невкрытая.

Сторонами было подписано соглашение, по которому в ближайшем будущем специалисты из НИИСХ Крыма смогут пройти на этом оборудовании стажировку. В дальнейшем предусмотрена также разработка стратегии обмена опытом, технических заданий и календарных планов взаимодействия, плана стажировки специалистов.

«Наши ценные микроорганизмы и экотехнологии выращивания сельхозкультур, семенной и посадочный материал эфиромасличных и лекарственных растений, знания о переработке сырья плюс китайское оборудование значительно ускорят внедрение передового мирового опыта в сельскохозяйственную практику, – подчеркнул Владимир Паштецкий. – Создание Российско-Китайского инновационного центра современной сельскохозяйственной науки и техники имеет огромное значение для развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности наших стран. Надо объединять китайскую и российскую науку, это поможет поднять результативность исследований на инновационный уровень».

Автор: Наталия Булгакова.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →