Академия

Члены РАН стали лауреатами Государственной премии в области науки и технологий 2022 г.

Члены РАН стали лауреатами Государственной премии в области науки и технологий 2022 г.

9 июня 2023 года в ТАСС были оглашены имена лауреатов Государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности за 2022 год.

Государственная премия - ежегодное высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Лауреаты получают до 10 млн рублей в качестве вознаграждения, диплом, почетный знак и фрачный знак. Президент РФ Владимир Путин вручит госпремии лауреатам в торжественной обстановке 12 июня, в День России.

Государственной премии РФ в области науки и технологий 2022 году удостоены три группы ученых: за концепцию минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний, за нейтринные исследования и за внедрение персонифицированных методов диагностики в области репродуктивной медицины.

За концепцию минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний

За научное обоснование и внедрение в клиническую практику концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства премию получили академики РАН:

  • Дмитрий Юрьевич Пушкарь, заведующий кафедрой урологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова" Минздрава РФ. Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач РФ (2005), заслуженный деятель наук РФ (2014). В 2019 году удостоен Премии города Москвы в области медицины за создание городской программы роботической хирургии.
  • Игорь Евгеньевич Хатьков, директор Московского клинического научно-практического центра им. А. С. Логинова, главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Москвы. Доктор медицинских наук, профессор. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III ст. (2020), лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2020).
  • Алексей Васильевич Шабунин, главный врач Городской клинической больницы имени С. П. Боткина департамента здравоохранения города Москвы. Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач РФ (2002). Награжден орденом Дружбы (2016).
Академики Российской академии наук (РАН) Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков и Алексей Шабунин стали лауреатами государственной премии в области науки и технологий 2022 года за внедрение малоинвазивного способа лечения некоторых онкозаболеваний.

Результатом работы авторского коллектива стало внедрение в практику комплексного лечения пациентов с опухолевыми поражениями органов брюшной полости, которое предполагает минимальное хирургическое вмешательство, а также использование роботических технологий. Благодаря усилиям ученых Россия вошла в число стран, где впервые стали выполняться радикальные лапароскопические (без массивного рассечения тканей, т. е. через несколько проколов) операции при раке поджелудочной железы.

Пушкарь первым начал проводить робот-ассистированные операции у больных раком простаты. Помимо этого, академик детально изучил особенности анатомии предстательной железы и морфологических характеристик опухолей, что позволило систематизировать подходы в лечении рака. На сегодняшний день Пушкарь имеет наибольший опыт проведения робот-ассистированных операций, его группа обучила сотни российских специалистов.

Хатьков является родоначальником лапароскопической хирургии в России. Он впервые в стране провел лапароскопическую панкреатодуоденальную резекцию (малоинвазивное удаление части поджелудочной железы с реконструкцией пищеварительного тракта) при раке. Хатьков также разработал ряд новаторских решений, позволивших внедрить в практическую деятельность минимально-травматичные операции при различных видах онкологических заболеваний брюшной полости. Созданная им школа хирургов-онкологов известна во всем мире и является одной из ведущих.

Шабунин ввел научное обоснование и внедрение в практику способов минимально инвазивных хирургических технологий в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями печени, желчных протоков и поджелудочной железы. Он провел фундаментальные исследования функционального состояния печени, определил технологии, позволившие профилактировать печеночную недостаточность после обширных резекций (удалений части) печени, что позволило улучшить результаты лечения пациентов. Шабунин является одним из ведущих абдоминальных (раздел медицины, связанный с лечением органов брюшной полости) хирургов в России и за рубежом.

За нейтринные исследования

За цикл фундаментальных и прикладных научных работ, внесших выдающийся вклад в развитие отечественных исследований реакторных антинейтрино и создавших научно-техническую базу для их практического применения в атомной отрасли, Госпремии удостоены:

  • Михаил Дмитриевич Скорохватов, доктор физико-математических наук, руководитель отделения физики нейтрино Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Заведующий кафедрой "Физика элементарных частиц" в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ".
  • Владимир Иванович Копейкин, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Курчатовского института.
Госпремия присуждена за цикл фундаментальных и прикладных научных работ, внесших выдающийся вклад в развитие отечественных исследований реакторных антинейтрино и создавших научно-техническую базу для их практического применения в атомной отрасли.

Как отмечается в сопроводительных материалах, исследования ученых Курчатовского института обеспечили формирование и развитие принципиально важных отечественных и мировых направлений фундаментальных нейтринных исследований и их первые в мире практические приложения. Так, была разработана концепция дистанционного измерения мощности, энерговыработки и изотопного состава активной зоны атомного реактора посредством регистрации реакторных антинейтрино. Впервые в мире на атомных электростанциях были проведены эксперименты, показывающие возможности внедрения новой технологии для повышения безопасного развития атомной энергетики.

В рамках проведения исследований доктор физико-математических наук, руководитель отделения физики нейтрино Курчатовского института Скорохватов занимался разработкой высокочувствительных детекторов для регистрации реакторных антинейтрино. Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Курчатовского института Копейкин провел передовые исследования кумулятивных спектров антинейтрино и бета-частиц осколков деления изотопов урана и плутония, которые стали основой для современных исследований реакторных антинейтрино.

Как уточняется в материалах, исследования Скорохватова и Копейкина позволили сформировать новое научное направление - прикладную физику реакторных антинейтрино, а разработанный ими нейтринный метод контроля атомных реакторов получил широкое признание МАГАТЭ и ведущих ядерных центров мира.

За внедрение персонифицированных методов диагностики в области репродуктивной медицины

За цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии Госпремии удостоен коллектив ученых из ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова" Министерства здравоохранения РФ:

  • Геннадий Тихонович Сухих, патофизиолог, академик РАН, и. о. директора НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова. Доктор медицинских наук, профессор. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II (2022), III (2014) и IV (2012) степеней, орденом Александра Невского (2017). Заслуженный деятель науки РФ (2008).
  • Левон Андреевич Ашрафян, специалист в области онкогинекологии и маммологии, академик РАН, директор института онкогинекологии и маммологии ФГБУ "НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова". Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач РФ (2004).
  • Дмитрий Юрьевич Трофимов, биолог, молекулярный генетик. Член-корреспондент РАН, директор института репродуктивной генетики ФГБУ "НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова". Доктор биологических наук, профессор. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2017).
Госпремия присуждена за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии.

Как отмечается в сопроводительных материалах, предложенные оригинальные решения имеют важное значение для решения задач в области инновационных технологий диагностики и терапии наиболее значимых заболеваний в области репродукции человека, перинатологии и онкологии.

Академик Российской академии наук (РАН), руководитель медцентра им. Кулакова Сухих занимался реализацией концепции современных междисциплинарных научных исследований в области перинатальной медицины и репродукции человека.

Академик РАН, директор Института онкогинекологии и маммологии медцентра им. Кулакова Ашрафян проводил исследования, касающиеся онкологических аспектов постменопаузы и молекулярно-биологических факторов канцерогенеза. Впервые в России он внедрил в клиническую практику препараты с эпигенетическим механизмом действия (множественная мультитаргетная блокада основных сигнальных путей канцерогенеза) для профилактики и лечения рака репродуктивных органов.

Член-корреспондент РАН, директор Института репродуктивной генетики медцентра им. Кулакова Трофимов, как уточняется в материалах, внес большой вклад в разработку и внедрение комплексного подхода по применению современных методов молекулярной генетики для диагностики широкого спектра патологий матери и ребенка на всех этапах - от подготовки к беременности до рождения, включая анализ инфекционных факторов, реакцию на них организма человека, а также диагностику генетических заболеваний.

Источник: ТАСС.