Академия

Чтения памяти академика Владимира Афанасьевича Обручева

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

В Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского (ГГМ) РАН прошли четвёртые чтения серии «Легенды геологии». Серия организована ГГМ РАН при поддержке Отделения наук о Земле (ОНЗ) РАН, Федерального агентства по недропользованию РФ и Российского геологического общества. Они были посвящены памяти академика Владимира Афанасьевича Обручева — выдающегося исследователя Земли, географа и путешественника.

Владимир Афанасьевич — выдающийся российский и советский ученый, геолог, историк геологии и горного дела, географ и путешественник. Академик Академии наук СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1950). Он оставил заметный след в науке по следующим темам:

- Происхождение лёсса в Центральной и Средней Азии;

- Оледенение и вечная мерзлота в Сибири;

- Общие вопросы тектоники и тектонического строения Сибири;

- Геология месторождений золота Сибири;

- Определение «древнего темени» Азии;

- История геологического исследования Сибири.

Автор термина «неотектоника» и теории происхождения лёсса. Он прошел пешком и в лучшем случае в телегах и повозках около 30 тысяч километров. Одновременно с этим писатель-фантаст, автор художественных романов «Плутония», «Земля Санникова», «В дебрях Центральной Азии» и других, а также научно-популярных произведений.

Карта путешествий Владимира Афанасьевича Обручева

Четвёртые чтения были проведения совместно с Геологическим институтом (ГИН) РАН и посвящены 160-летию Владимира Афанасьевича, который был первым директором ГИН’а. Открыл чтения директор ГГМ РАН С.В. Черкасов, академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН Н.С. Бортников приветствовал участников чтений и вручил заместителю директора ГГМ РАН А.В. Титовой медаль Министерства образования и науки РФ «За безупречный труд». С приветственным словом выступилb директор ГИН РАН, академик РАН К.Е. Дегтярёв и вице-президент Российского геологического общества И.Г. Печёнкин.

В рамках научной программы участники чтений заслушали три доклада: «Жизнь, посвящённая науке» Т.С. Обручевой, «В.А. Обручев — первый директор ГИН РАН» (К.Е. Дегтярёв и И.Г. Малахова), и «Геология и творчество» (С.В. Черкасов и И.В. Дадыкина-Рабинович).

После научной программы по традиции состоялся небольшой концерт авторской песни, в котором приняли участие легендарные авторы и исполнители — геологи Роза Ченборисова и Юрий Лорес.

Источник: пресс-служба ОНЗ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →