Академия

COSPAR поддержал инициативу российских учёных о проведении междисциплинарной сессии, посвященной освоению Луны и окололунного пространства

COSPAR поддержал инициативу российских учёных о проведении междисциплинарной сессии, посвященной освоению Луны и окололунного пространства

Международный комитет по исследованию космического пространства COSPAR (Committee on Space Research) поддержал предложение д.б.н., профессора Елены Фоминой о проведении в рамках юбилейной 45-й научной ассамблеи (пройдет в 2024 году в Южной Корее) междисциплинарной панельной дискуссии, посвященной научным подходам к освоению Луны со стороны физики, космической биологии и медицины.

COSPAR позволяет ученым из разных областей науки обмениваться мнениями по актуальным вопросам изучения космоса, что и стало основанием для проведения в будущем совместной работы комиссий «Науки о жизни в связи с космосом» и «Космические исследования системы Земля-Луна, планет и малых тел Солнечной системы». Эксперты обсудят проблемы воздействия физических факторов Луны (радиации, гипогравитации, гипомагнитного поля, космической пыли и др.) на организм человека для дальнейшей разработки грамотного подхода к снижению рисков для здоровья человека при колонизации Луны.

«Коллеги предложили мне быть руководителем этой панели, в которую уже приглашены учёные стран-партнеров по Международной космической станции. С российской стороны своё участие подтвердили научный руководитель Института космических исследований, академик РАН Лев Зелёный и директор Института медико-биологических проблем, академик РАН Олег Орлов. На мой взгляд, в сегодняшних реалиях очень важно, что предложение российской стороны получило одобрение и поддержку мирового научного сообщества. Это говорит о том, что свои приоритетные академические позиции в освоении космоса российские учёные удерживают», – отметила Елена Фомина.

Елена Фомина заведует отделом физиологии гравитационной устойчивости человека и лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений ГНЦ РФ – ИМБП РАН и является членом правления Международной академии астронавтики, возглавляя комитет по наукам о жизни. Одним из направлений работ коллектива, возглавляемого ею, является совместный эксперимент с Центром подготовки космонавтов по оценке ответа физиологических систем организма на выполнение задач, моделирующих внекорабельную деятельность на поверхности Луны и Марса.  

Как рассказала учёный, космонавт, находясь в специальной системе обезвешивания для имитации условий гипогравитации Луны или Марса, выполняет в скафандре ряд рабочих операций (открытие выходного люка, передвижение с контейнером, подъем по лестнице для установки антенны и др.). Модельные задачи выполняются до и после космических полетов различной продолжительности, при этом специалисты оценивают негативные воздействия условий невесомости на физиологические системы организма и выявляют пути их профилактики при освоении человеком дальнего космоса.

В этом направлении работают не только российские учёные. Изменение функциональных возможностей организма человека после космического полета изучается специалистами всех космических держав, но данный подход – использование специальной системы обезвешивания – является уникальным. Он был разработан в России много лет назад с участием космонавтов Сергея Крикалева и Бориса Морукова, однако измерение физиологической «цены» выполнения модельных операций ранее не проводилось, первая российская публикация по этому вопросу появилась только в 2021 году. Результаты российских учёных заинтересовали зарубежных коллег – участников 44-й научной ассамблеи COSPAR в Афинах. Некоторые из них высказали желание принять участие в дальнейших экспериментах.

Кроме этого, как рассказала Елена Фомина, зарубежные коллеги выразили заинтересованность и готовность принять участие в конференции по космической биологии и медицине, посвященной 60-летию Института медико-биологических проблем РАН, которая планируется на октябрь 2023 года.

Для справки:

Committee on Space Research (COSPAR) – одна из наиболее авторитетных международных неправительственных космических организаций. Научная ассамблея COSPAR – крупнейшая научная конференция, которую организует комитет. Первая ассамблея состоялась в 1960 г. в Ницце. До 1980 года они проходили ежегодно, далее один раз в два года. В 2014 г. научная ассамблея COSPAR прошла в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова.