Академия

Дегустация новых сортов цитрусовых

Рубрика 300-летие РАН

В Субтропическом научном центре РАН состоялась выставка-дегустация коллекционных образцов цитрусовых культур. Участниками яркого мероприятия стали научные и образовательные учреждения, представители администрации города. Стало доброй традицией в начале года представлять новинки селекции Центра, а нынешнее мероприятие ещё и посвящено двум юбилеям — 300-летию Российской академии наук и 130-летию со дня основания Центра.

«Основу продовольственной безопасности страны составляют генетические ресурсы. Их поддержание и сохранение — это важная государственная задача, которую выполняют исследователи нашего центра. Коллекции генетических ресурсов изучаются и постоянно пополняются новыми сортообразцами и являются базой для селекционной работы. Перед селекционерами стоит задача создать сорта с высокой продуктивностью и новыми вкусовыми качествами», — отметил директор Субтропического научного центра РАН академик РАН Алексей Рындин.

Субтропический научный центр РАН обладает самой большой в России коллекцией цитрусовых. На обозрение и дегустацию было представлено около 60 сортообразцов. Всего же в коллекция насчитывает около 150 сортов, где присутствуют как культурные виды — лимон, грейпфрут, апельсин, мандарин, цитрон, лайм, помпельмус, померанец, так и дикие и полудикие формы — трифолиата, цитранж, ичангензис и другие. Гибридный фонд насчитывает более 1200 форм.

«Селекционная работа довольно длительная — на выведение сорта плодовой культуры уходит более 25 лет. В 2023 году мы получили три патента на новые сорта мандаринов — «Академический», «Солнечный» и «Князь Владимир», сорт хурмы восточной «Зухра», на ряд цветочных культур — в ознаменование 300-летнего юбилея Российской академии наук и 130-летия со дня основания нашего Центра. В настоящее время заканчиваются сортоиспытания ещё нескольких гибридов цитрусовых», — рассказала заведующая лабораторией селекции Субтропического научного центра РАН кандидат сельскохозяйственных наук Раиса Кулян.

Всё изобилие коллекции цитрусовых было представлено участникам выставки. Участники выставки продегустировали плоды и заполнили оценочные дегустационные листы. Полученная информация будет использована в дальнейшей работе селекционерами научного центра для характеристики сортов и перспективных гибридов.

Кроме ярких вкусовых ощущений посетители смогли наглядно оценить фундаментальность, масштаб исследований и преемственность работы поколений учёных. На книжной выставке о цитрусовых культурах из собрания Центральной научной библиотеки были представлены как современные издания, так и вышедшие ещё в начале прошлого века настоящие раритетные научные издания. Победителям научной викторины в подарок достались каталоги цитрусовых селекции Центра.

Источник: пресс-служба СНЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →