Академия

«Делать то, что необходимо врачам, а не то, что мы можем сделать» - «Швабе» готов инвестировать в разработку ФИАН

«Делать то, что необходимо врачам, а не то, что мы можем сделать» - «Швабе» готов инвестировать в разработку ФИАН

Производством российских магнитно-резонансных томографов на основе разработки ученых Физического института им. П.Н. Лебедева РАН займется ведущий отечественный производитель медицинской техники – холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех. Об этом на заседании президиума РАН 29 марта сообщил заведующий отделением физики твердого тела Физического института им. П. Н. Лебедева РАН Евгений Демихов. Он уточнил, что накануне состоялось первое совместное заседание, на котором была принята дорожная карта проекта «Создание производства высокопольного отечественного МРТ 1,5 Тл».

О сути предложенного разработчиками «технологического прорыва», а также возможностях запуска серийного производства представитель ФИАН подробно рассказал на минувшей неделе в ходе открытого заседания научного совета РАН «Науки о жизни». В ходе заседания президиума он также сообщил дополнительные подробности, касающиеся уникальной разработки института – безгелиевого МРТ, который примерно на 30% дешевле гелиевого и способен в течение 5 лет работать на одной заправке (замена криорефрижератора – т.н. «холодной головы – производится на работающем аппарате). Спикер также подчеркнул, что одним из достижений является использование отечественного программного обеспечения.

«Весь магнит мы делаем сами из нашего российского провода, который производится в Глазове. Это нам позволяет больше половины стоимости прибора производить в России. У нас собственное программное обеспечение и полная защита от внешних попыток проникновения. Дело в том, что все томографы, которые стоят у нас в клиниках, подсоединены к производителю через интернет, и производитель имеет возможность считать любую томограмму… Поэтому мы предприняли определенные усилия для того, чтобы перейти к информационной безопасности в этом случае», – рассказал Евгений Демихов.

В ФИАН уже создана своя лабораторная производственная линия – производительность ее невысока, но достаточна для проведения дальнейших экспериментов по двум основным направлениям. Это, во-первых, томографы на новом типе провода MgB2 (позволяет работать при более высоких температурах и дополнительно снижает цену) и, во-вторых, малогелиевые аппараты (6 л гелия). Томографы на 70% состоят из отечественных комплектующих, оставшуюся часть готовы заместить предприятия оборонного комплекса.

«Очень удачная кооперация у нас возникла с воронежскими предприятиями оборонной промышленности, которые часть недостающих блоков готовы взять на себя и уже взяли. Мы их протестировали, они вполне удовлетворяют нашим требованиям. Это приемно-передающие катушки, градиентный усилитель, градиентный модуль, а это очень важные дорогостоящие изделия. Для того, чтобы все это у нас работало, нам, конечно, надо использовать очень быстрые схемы, снижать зависимость от бюрократии, чтобы как можно быстрее выйти на те объемы, которые мы здесь называем».

По словам ученого, сейчас особенно актуальной становится выработка юридически «продвинутой» и удобной системы взаимодействия между разработчиком и производителем (передача прав на разработку, опытных образцов, технологии и оборудования и т.д.).


Заместитель генерального директора концерна «Швабе» Сергей Дмитроченко назвал проект амбициозным, и отметил, что под научно-методическим руководством РАН, не только в ФИАН, но и в других институтах за многие годы созданы перспективные разработки, которые могут быть запущены в производство. При этом он подчеркнул важность обратной связи с потребностями практической медицины.

«Очень важная составляющая – это взаимодействие с медицинским сообществом, потому что мы все вместе должны делать то, что необходимо врачам, а не то, что мы можем сделать. Поэтому предлагаю объединить и сконцентрировать усилия именно в этой плоскости. И тогда у нас появится качественное и диагностическое, и хирургическое медицинское оборудование».

Уже достигнута договоренность, что образец российского томографа будет установлен в ФГБНУ «Научный центр неврологии» - центр выступит в качестве медицинского соисполнителя проекта. Ранее там были проведены обширные испытания разработанного в ФИАН программного обеспечения для МРТ и получено положительное заключение. При этом директор центра академик РАН Михаил Пирадов напомнил, что появление отечественного МРТ – это важная задача не только с точки зрения медицины:

«Сейчас с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии возможно осуществлять отбор операторов атомных станций, аэропортов, крупных транспортных узлов. С помощью МРТ возможно улучшать память, делая определенные манипуляции, совмещая данную установку с транскраниальной магнитной стимуляцией. Можно делать еще огромное количество вещей, связанных с обороноспособностью нашей страны, я имею в виду технологии двойного назначения, такие как подготовка снайперов. Я не буду дальше продолжать, но поверьте, что для нашей страны МРТ – это не дополнительный диагностический инструмент, это принципиальная позиция, которую необходимо иметь».

Директор департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава РФ Игорь Коробко назвал появление у проекта потенциального индустриального партнера в лице Ростеха «крайне позитивным результатом». Он рассказал, что для выявление критически важных незамещаемых медицинских изделий и потребностей в медизделиях конкретных кодов и видов уже сформировано 20 рабочих групп по различным областям медицины, в их составе – профильные главные внештатные специалисты министерства, представители Минпромторга, Росздравнадзора и эксперты ФГБУ «Национальный институт качества». Рабочие группы также будут изучать взаимозаменяемость медизделий, анализировать рынок, давать рекомендации промышленности.

«В последнем вопросе РАН может и должна играть свою роль, проводя инвентаризацию имеющихся разработок высокой степени готовности, востребованных системой здравоохранения, и приоретизировать такие разработки, имеющие весомый задел, в том числе, в рамках экспертиз проектов научных тематик и стимулируя развитие соответствующих научных направлений. При этом мы говорим о прикладных исследованиях, но нельзя забывать и о фундаментальных, иначе мы через какое-то время безнадежно отстанем».

По мнению представителя Минздрава РФ, в рамках сотрудничества по федеральному проекту «Медицинская наука для человека» необходимо создать экосистему, в которой разработки ученых будут видны индустриальным партнерам и которая должна помогать транслировать их в практику, выстраивать стратегии патентной защиты, коммерциализации, управления результатами интеллектуальной деятельности.

Советник генерального директора по стратегическому направлению «Русатом Хэлскеа» госкорпорации Росатом Владимир Емельянов также согласился, что при реализации обсуждаемых масштабных задач в области импортозамещения медоборудования «Российская академия наук смогла бы выступать интегратором и свести все компетенции разных предприятий, и Росатома, и Ростеха».

Представитель компании рассказал о проекте по локализации производства томографов и другого высокотехнологичного медицинского оборудования, которые «Русатом Хэлскеа» уже сейчас осуществляет в рамках контракта с GE Healthcare на площадке Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА») в Москве.

«GE не отказывались поставлять нам комплектующие. Но, помимо этого, у нас, конечно, есть задел на будущее, и мы знаем, что и GE, и Philips, и Siemens – они получают катушки комплектующие у китайских производителей, где уже технологии эти созданы. Поэтому так или иначе мы можем с нуля создавать, но можем, с другой стороны, воспользоваться и той технологией, которая уже есть», - высказал мнение представитель Росатома.

Владимир Емельянов подтвердил, что проект ФИАН интересен, и в случае предоставления технической документации с учетом уже имеющихся наработок и технологий, которые компания планирует перенести с GE Healthcare, проект может быть реализован быстрее.

Президент РАН Александр Сергеев при этом напомнил, что единственным отечественным производителем упомянутого в контексте перспективных разработок ФИАН провода MgB2 является головная организация Росатома по проблемам материаловедения – Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (ВНИИНМ). «Было бы важно это сотрудничество выстраивать, потому что если мы пойдем по этому пути, там надо просто будет масштабировать это производство для нового магнита, которое принципиально для безгелиевых томографов», - подчеркнул глава РАН.