Академия

Делегация РАН встретилась с руководством Госкорпорации «Роскосмос»

Делегация РАН встретилась с руководством Госкорпорации «Роскосмос»

25 августа 2022 г. состоялась встреча делегации Российской академии наук с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрием Борисовым и представителями ракетно-космической отрасли. В ходе встречи обсуждались вопросы осуществления программ, проводимых в рамках фундаментальных космических исследований Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

«Космическая наука – это авангард всей науки, – подчеркнул руководитель делегации РАН, вице-президент РАН, академик РАН Юрий Балега. – Космос сегодня – это главная лаборатория для получения новых данных в области естествознания. Недаром большинство нобелевских лауреатов в области физики – это люди, которые занимались исследованием Вселенной. Сегодня это самая передовая наука, очень дорогая, требующая огромных вложений, но дающая прорывные результаты. Именно поэтому Российская академия наук и Совет РАН по космосу уделяет этому направлению такое большое внимание, а институты РАН играют в этих исследованиях ведущую роль».

Как отметил академик Балега, в ходе встречи с руководством ГК «Роскосмос» произошел полезный обмен мнениями, включая и обсуждение нынешней финансовой и политической ситуации.

«Есть конкретные проблемы, связанные с временным отказом наших зарубежных партнеров от участия в некоторых проектах, поэтому Академия наук сейчас ищет варианты решения этих вопросов, – рассказал Юрий Балега. – Юрий Иванович Борисов и представители ракетно-космической отрасли с большим вниманием выслушали доклады директоров и научных руководителей ведущих институтов РАН».

Научный руководитель Института космических исследований РАН, заместитель председателя Совета РАН по космосу РАН, академик РАН Лев Зеленый выступил с докладом о проектах изучения Марса, Венеры и Луны.

«Мы понимаем, что финансирование по направлению фундаментальных космических исследований заведомо не вырастет, поэтому сейчас очень важно выставить приоритеты и приступить к реализации текущих проектов. Среди этих проектов Академия наук отдает приоритеты экспедиции к Венере», – сказал Лев Зеленый.

Директор Института космических исследований РАН член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович рассказал о состоянии проекта «Резонанс-МКА» по мониторингу космической погоды, а также представил другие проекты, направленные на формирование единой национальной системы мониторинга и исследования солнечно-земных связей.

«Так получилось, что по исследованию магнитосферы и солнечно-земных связей в последние годы у нас почти не было реализованных проектов. Сейчас эта тема становится все более актуальной, так как "космическая погода" оказывает серьезное влияние на техническую инфраструктуру, и на орбитах, и на Земле», – подчеркнул Анатолий Петрукович.

О проекте исследования звездообразования и экзопланет с помощью космического телескопа «Спектр-УФ» доложил научный руководитель Института астрономии РАН член-корреспондент РАН Борис Шустов. Директор Института медико-биологических проблем РАН академик РАН Олег Орлов рассказал о состоянии и перспективах проекта «Бион-М», предусматривающего запуск на околоземную орбиту космического аппарата с животными и растениями на борту.

Перед началом совещания Юрий Борисов поздравил с наступившим Днем рождения академика РАН Льва Зеленого и вручил ему макет космического корабля «Союз».

Редакция сайта РАН с использованием материалов пресс-службы ГК «Роскосмос»

Фото ГК «Роскосмос»