Академия

День российской науки состоялся в базовых школах РАН

Для базовых школ РАН 8 февраля – особенный день, когда проводятся большие мероприятия, направленные на популяризацию и пропаганду науки, обеспечивающие ориентацию школьников на построение будущей карьеры в сфере науки и высоких технологий.

Например, в День российской науки в базовой школе РАН – ОГБОУ «СОШ № 20 с УИОП г. Старого Оскола» Белгородской области проведены тематические классные часы, на которых школьники узнали о новых тенденциях в проведении научных исследований, о развитии современной российской науки, вспомнили известных отечественных ученых и исследователей.

Для учащихся прошли викторины, квесты, виртуальные экскурсии, мастер-классы совместно с вузами-партнерами. Первоклассники были посвящены в «Будущие Ломоносовы», а на школьном радио выступили победители и призеры всероссийских конкурсов и олимпиад.




Обучающиеся и педагоги другой базовой школы РАН – МБОУ «Лицей № 2» г. Братска Иркутской области считают, что этот день имеет значение для всех, кто связан с научной и исследовательской деятельностью. Лицеисты постоянно участвуют в научных разработках и представляют результаты своих исследований на научных конференциях, конкурсах молодых исследователей регионального, всероссийского, международного уровней. Педагоги лицея и сотрудники научных учреждений и вузов-партнеров оказывают помощь и поддержку лицеистам в их научном поиске. Директор лицея Ю.М. Кулешова и сотрудник СО РАН к.ф.-м.н. С.П. Сорокин поздравили обучающихся и коллектив лицея с Днем российской науки.

В День российской науки в ОГБОУ «Лицей № 9 г. Белгорода» состоялось мероприятие «Математический калейдоскоп», цель которого была связана с активизацией познавательной деятельности обучающихся, закреплением математических терминов, развитием логического мышления и внимания. Каждая команда имела эмблему, девиз, название и капитана.

В МБОУ «Лицей № 17» г. Северодвинска День российской науки традиционно является праздником для всех лицеистов. 8 февраля 2022 года с утра и до вечера в лицее проводились встречи с интересными людьми: со студентами – выпускниками лицея, с преподавателями вузов, с руководителями важнейших предприятий города. Были организованы мастер-классы, конференции, турниры, лекции, беседы и олимпиады.

Значимые мероприятия проводятся не только 8 февраля, но и в рамках подготовки к празднованию Дня российской науки.

Например, на базе ГБУ Ярославской области «Лицей № 86» (базовой школы РАН) состоялась II региональная конференция школьников по научно-техническому творчеству «Лабиринты науки». Конференцию открыла директор лицея О.В. Большакова, с приветственным словом к участникам обратились: ректор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова А.И. Русаков, ректор Ярославского государственного университета Е.О. Степанова, декан фармацевтического факультета Ярославского государственного медицинского университета Л.И. Лаврентьева.

В «Лабиринтах науки» приняли участие 112 обучающихся образовательных организаций Ярославской области в возрасте 12-18 лет, организуя свою исследовательскую работу в рамках 8 тематических секций: информационно-телекоммуникационные технологии; биотехнология; экология; техника; физика и компьютерные технологии; конструкторская деятельность; историческое моделирование; химия.

Проводимая в течение ряда лет конференция сформировала техносферную образовательную среду с возможностью применения обучающимися творческих навыков и проектных умений в ходе исследовательской деятельности, а также коммуникативное пространство для обмена и получения знаний и практического опыта. Наиболее интересные работы будут опубликованы в сборнике материалов «Лучшие доклады II региональной конференции школьников по научно-техническому творчеству «Лабиринты науки».