Академия

Дипломы о присуждении премий имени выдающихся ученых вручили на заседании президиума РАН

Дипломы о присуждении премий имени выдающихся ученых вручили на заседании президиума РАН

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

На заседании президиума РАН вручили дипломы имени выдающихся деятелей науки за работы, которые внесли крупный вклад в развитие науки и имеют большое теоретическое и практическое значение.

– Премия им. Д. С. Рождественского присуждена доктору физико-математических наук Антону Константиновичу Вершовскому, кандидату физико-математических наук Александру Константиновичу Дмитриеву из Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН.

«Для Антона Константиновича Вершовского это не первое достижение, для меня же это впервые, и я надеюсь, что это лишь старт и еще не раз получится побывать здесь, внести в науку что-то новое», – говорит лауреат премии А. К. Дмитриев.

– Премия им. Б. Н. Петрова присуждена членам-корреспондентам РАН Андрею Алексеевичу Галяеву, Павлу Владимировичу Лысенко, кандидату технических наук Виктору Павловичу Яхно из Института проблем управления им. В. А. Трапезникова.

Президент РАН Геннадий Красников и лауреаты премии им. Б. Н. Петрова.

– Премия им. В. Г. Хлопина присуждается члену-корреспонденту РАН Владимиру Пантелеймоновичу Колотову из Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

«Это признание не только моих заслуг, но и всего нашего института, в котором традиции радиохимии живут очень давно, начиная с конца 1940-х гг.», – говорит В. П. Колотов.

– Премия им. И. И. Шмальгаузена присуждена кандидату биологических наук Анне Борисовне Васильевой из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова.

«Спасибо большое за огромную честь! Я хочу поблагодарить РАН, замечательный Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова и лучшую в мире лабораторию в его составе проблем эволюционной морфологии, в которой я имею счастье работать в очень увлеченном коллективе, в котором всегда можно рассчитывать на понимание, помощь и поддержку», – говорит А. Б. Васильева. Также она поблагодарила и кафедру зоологии  позвоночных биологического факультета МГУ, где она училась и работала ранее, и совместный российско-вьетнамский тропический центр за возможность поработать в тропическом лесу.

– Премия им. К. А. Тимирязева присуждена доктору биологических наук Татьяне Анатольевне Горшковой из ФИЦ «Казанский научный центр».

– Премия им. М. М. Шемякина присуждена академику РАН Сергею Николаевичу Кочеткову, кандидату химических наук Людмиле Александровне Александровой, кандидату химических наук Анастасии Львовне Хандажинской из Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН.

– Премия им. Л. А. Орбели присуждена доктору медицинских наук Евгению Александровичу Ильину из Института медико-биологических проблем.

«Вручение мне этой премии я рассматриваю как признание достижений Института медико-биологических проблем РАН в развитии научного наследия Леона Абгаровича Орбели, в частности, по такому направлению как „Влияние на организм экстремальных факторов окружающей среды”. Наш институт на протяжении 59 лет проводит интенсивные исследования этой проблемы в пилотируемых космических полетах, в исследованиях на животных при полетах на орбиты, в наземных модельных экспериментах в Антарктиде, в Арктике. На основе такого большого объема исследований была разработана стратегия и методология поддержания здоровья и работоспособности человека при длительном нахождении в экстремальных условиях», – говорит Е. А. Ильин.

Текст: пресс-служба РАН.
Фото: Ольга Мерзлякова.