Академия

Директор ИВМиМГ СО РАН Михаил Марченко о суперкомпьютерных вычислениях

Директор ИВМиМГ СО РАН Михаил Марченко о суперкомпьютерных вычислениях

Рубрика Новости профессоров РАН

Директор ИВМиМГ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор РАН Михаил Марченко: «Без применения суперкомпьютерных вычислений и методов искусственного интеллекта невозможно добиться прорыва на фронтире, на переднем крае науки. Современные исследования по большей части междисциплинарные и новые результаты во многих случаях обусловлены применением высокопроизводительных вычислений.

В Академгородке мы готовим кадры для цифровой экономики, которые обеспечат технологический суверенитет нашей стране. В частности, важно осуществлять междисциплинарную подготовку обучающихся, например, математиков учить естественным наукам, а студентам естественных специальностей давать знания по вычислительным технологиям и искусственному интеллекту».

Директор ИВМиМГ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор РАН Михаил Марченко. Источник: СО РАН.

О содержании видеопрограммы

Какие исследовательские задачи решают учёные в Сибирском суперкомпьютерном центре (ССКЦ), созданном в ИВМиМГ СО РАН. Насколько важны надежность и функциональные возможности вычислительной платформы для этих целей.

Гость программы: Михаил Марченко, директор Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), профессор РАН, доктор физико-математических наук.

Ведущие: Елена Бурова и Алексей Шмелев, сооснователь и исполнительный директор группы компаний РСК.

Источник: Сибирское отделение РАН.