Академия

Дни памяти гениального отечественного ученого Ю.В. Кнорозова

Дни памяти гениального отечественного ученого Ю.В. Кнорозова

19 ноября – день столетия Юрия Валентиновича Кнорозова, выдающего советского и российского ученого, дешифровавшего древнюю письменность майя. В эти дни мы особенно часто вспоминаем о его вкладе в отечественную и мировую науку, о его разносторонней научной деятельности, о его личности.

14 ноября в пресс-центре ИТАР ТАСС (г. Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, посвященная программе юбилейных мероприятий по увековечению памяти Юрия Валентиновича КнорозоваО сохранении памяти о гениальном ученом, проекте мемориальной доски, проведении научной конференции и презентации сборника избранных трудов Ю.В. Кнорозова рассказали заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН по научной работе Владимир Давыдов, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии музея Маргарита Федоровна Альбедиль и главный научный сотрудник, заведующий отделом этнографии Америки музея Юрий Евгеньевич Березкин.

По окончании пресс-конференции в МАЭ (Кунсткамера) РАН были приглашены представители федеральных, региональных и городских СМИ. Они смогли подробно расспросить сотрудников музея, коллег Юрия Валентиновича и его учеников, о научной деятельности выдающего ученого, побывали в его рабочем кабинете, на экспозиции Латинская Америка, встретились с внучкой Кнорозова Анной Александровной Масловой в читальном зале библиотеки, где представлены на специально подготовленной выставке книги и журнальные публикации, связанные с Юрием Валентиновичем.

17 ноября в музее пройдет Научная конференция «Проблемы этнической семиотики. К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова. Полностью программа конференции доступна по ссылке.

19 ноября на экспозиции «Латинская Америка» пройдет торжественная Церемония спецгашения марки, выпущенной к 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова. Кроме почтовой марки также будет изготовлен специальный почтовый штемпель с датой гашения — 19 ноября 2022 г. Марки, погашенные в день их выпуска, представляют особую ценность для филателистов.

Источник: Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.