Академия

Дорогой длинною... Музыкальный вечер памяти И. В. Виноградовой в Клубе камерной музыки ФИАН (опубликовано в «Научном сообществе»)

Дорогой длинною... Музыкальный вечер памяти И. В. Виноградовой в Клубе камерной музыки ФИАН (опубликовано в «Научном сообществе»)

Рубрика Новости Московской региональной организации Профсоюза работников РАН

Второй концерт 50-го сезона в Клубе камерной музыки (ККМ) ФИАН Физического института им. П.Н. Лебедева РАН был посвящен памяти Ирины Владимировны Виноградовой, стоявшей у истоков Профсоюза работников РАН, являвшейся председателем исполкома Московской региональной организации профсоюза, основавшей газету Научное сообщество».

Недавно исполнилось десять лет со дня ее ухода из жизни.

На открытии вечера выступил председатель профкома ФИАН Е. Е. Онищенко. Он поздравил председателя ККМ В. М. Каслина с открытием юбилейного сезона и пожелал отметить еще не один такой юбилей. Профсоюз всегда был в числе преданных друзей клуба и оказывал поддержку на всех этапах его становления и развития, подчеркнул ученый.

Евгений Евгеньевич отдал должное памяти И. В. Виноградовой, которая много сделала для сплочения соратников по профсоюзной работе, создания совершенно особой дружеской атмосферы в нашей организации.

Программу «Дорогой длинною», в которую вошли известные русские романсы и песни, в том числе любимые произведения Ирины Владимировны, подготовил выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов вокалистов, ведущий солист Москонцерта Павел Владимирович Быков. Он исполнил вокальные номера, аккомпанируя себе на гитаре. Об истории создания некоторых музыкально-поэтических шедевров рассказал ведущий концерта - поэт и культуролог Максим Лаврентьев.

Вечер памяти И.В. Виноградовой состоялся благодаря содействию МРО профсоюза и получился теплым, душевным, уютным. Обладателю чудесного бас-баритона удалось наладить диалог со слушателями.

П. В. Быкова многие в нашей организации помнят. В свое время он часто выступал на организованных МРО и профкомами институтов вечерах. Поклонников певца восхищала его музыкальность, незаурядный актерский талант, бережное отношение к тексту, безупречная дикция и интонация, когда каждое слово, спетое в любом диапазоне, в самом стремительном темпе, понятно слушателю и наполнено волнующей энергией.

Павел – человек разносторонний. Он окончил Литературный институт, выпустил книгу с романом и рассказами, в мастерской Сергея Соловьева как режиссер снял два фильма – игровой и документальный.

В ковидный год, воспользовавшись вынужденным простоем, Он освоил игру на гитаре и теперь часто поет под собственный аккомпанемент.

По окончании концертной программы собравшиеся тепло пообщались на традиционном чаепитии. П.В. Быков ответил на вопросы, касающиеся его литературно-музыкальной биографии. Конечно же, много было сказано об И.В. Виноградовой. Выступавшие вспоминали о том, какая это была творческая личность, как фонтанировала идеями, как была предана работе, профсоюзу. И жизнь вокруг в те времена била ключом – Академия и институты составляли одно целое, работали ведомственные медучреждения и детские лагеря, расширялись международные связи профсоюза. В этой деятельности Ирина Владимировна активно участвовала.

– Она умела зажигать людей, а таким даром обладает не каждый, – подытожил П.В. Быков.

Надежда Волчкова
Фото Николая Андрюшова
Научное сообщество, № 11 2023 г.