Академия

Экипаж SIRIUS-23 готовится к встрече Нового года

Проходят 45 сутки миссии SIRIUS-23. Экипаж чувствует себя хорошо. Программа научных исследований выполняется в полном объёме.

На 31 сутки полёта, в соответствии с циклограммой эксперимента была проведена имитация стыковки к лунной орбитальной станции транспортного корабля с Земли и осуществлена его разгрузка. На борт лунной станции были доставлены продукты питания, одежда, средства личной гигиены, приборы и материалы для экспериментов и исследований.

Во время разгрузки экипаж столкнулся с первой запланированной нештатной ситуацией — депривацией (сокращением) сна, режим бодрствования составил более 36 часов. Специалисты изучают психологическое и физическое состояние организма человека при таких нагрузках во время депривации сна. Второй нештатной ситуацией оказалось отключение систем жизнеобеспечения. Экипаж действовал спокойно, слаженно и профессионально, выполняя все рекомендации дежурной бригады, параллельно проводя научную программу.

В сценарий эксперимента SIRIUS-23 включено моделирование лунной миссии, в середине января части экипажа предстоит осуществить имитационный выход на виртуальную Луну. Для имитации напланетной деятельности используются разработанные в ИМБП РАН специальные тренажеры и комплекс виртуальной реальности, позволяющий моделировать широкий круг условий выполнения профессиональной деятельности.

Экипаж готовится к празднованию нового года, теперь в каждом модуле праздничное настроение: самодельные игрушки и снежинки создают приятную, праздничную атмосферу, а ёлка в кают-компании напоминает о приближении боя курантов в новогоднюю ночь.

Пожелаем ребятам хорошего настроения в преддверие нового года, и конечно же вкусно и весело отметить этот праздник!

SIRIUS-23 — это четвёртый, годовой, этап программы SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station — Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе), имитирующей различные по длительности полеты международного экипажа к Луне.

Состав экипажа:
Чеботарёв Юрий Сергеевич (Россия) — командир экипажа;
Парфёнова Анжелика Анатольевна (Россия) — бортинженер;
Орлова Ксения Дмитриевна (резидент государства Асгардия) — врач экипажа ;
Мастицкая Ольга Сергеевна (Беларусь) — исследователь;
Шишенина Ксения Сергеевна (Россия) — исследователь (сотрудник НЦМУ «Павловский центр»);
Зарипов Рустам Назимович (Россия) — исследователь.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →