Академия

Экодиагностика молибден-вольфрамового загрязнения

В лаборатории биогеохимии окружающей среды Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) проведены исследования соотношения активностей двух внеклеточных почвенных ферментов – пероксидазы и дегидрогеназы – в различных по степени техногенного загрязнения почвогрунтов молибденом и вольфрамом локальных ландшафтах. В результате был разработан оригинальный способ экодиагностики, при использовании которого достигается повышение точности результатов мониторинга, обеспечение возможности регулярной мониторинговой оценки практически не ограниченного по площади региона при одновременном снижении трудозатрат. Характерным преимуществом предлагаемого способа, относительно аналогов, является возможность оценки таких сложных природных объектов, какими являются речные поймы, а также межгорные котловины. Способ не требует предварительных знаний «чистоты» или «загрязненности» участков. Он позволяет определять наличие или отсутствие техногенной составляющей загрязнения непосредственно на заданном участке территории. Результаты были опубликованы в журнале «Исследование живой природы Кыргызстана» (Тютиков и др., 2023).

Реализация метода на практике заключается в том, что на территории ландшафта, подлежащего обследованию, производится отбор почвогрунтов. В лаборатории общепринятым способом производится измерение активности фермента почвенной внеклеточной дегидрогеназы и уровня активности фермента почвенной внеклеточной пероксидазы. Затем рассчитывается отношение активностей пероксидазы и дегидрогеназы.

Целесообразно при пробоотборе распределять точки равномерно по обследуемой территории. В зависимости от площади обследуемой территории, необходимо придерживаться следующих норм пробоотбора: при площади менее 1 гектара – 3 образца, от 1 до 3 гектаров – 5 образцов, более 3 гектаров – по 2 образца на каждый полный или неполный гектар. Транспортировку отобранных образцов почвогрунта необходимо осуществлять в замороженном состоянии при -18±3 °С.

Для проведения экодиагностики техногенной составляющей Mo-W загрязнения почвогрунтов предлагаемым способом не требуется особых трудозатрат. Пробоотбор образцов легко проводится в ходе однодневных командировок. В результате проведения работ предлагаемым способом достигается возможность обследования как локальных территорий, так и значительного по площади региона. Заключение основывается на геоэкологическом эффекте, проявляющемся в изменении активности почвенных ферментов: пероксидазы и дегидрогеназы.

Исследование проведено при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →