Академия

Экологи Донбасса и Ростовской области начали совместные экспедиции

Рубрика Исследования

Недавно был подписан Меморандум о сотрудничестве между Госкомэкополитики при главе Донецкой народной республики и Южным научным центром РАН. Представители Донбасса и ученые из Ростова-на-Дону уже провели первый экспедиционный выезд на некоторые особо охраняемые природные территории ДНР и проблемный участок берега Азовского моря у поселка Обрыв. Опыт ЮНЦ пригодится для решения экологических проблем, которые обострились в Донбассе из-за интенсивных боевых действий.

Донецкая земля щедра и разнообразна, многие из природных объектов ДНР интересны для науки. Одно из них – заповедное урочище Васильевка, где вдоль реки Кальмиус обнажены палеобазальты, по которым можно «читать» геологическое прошлое нашей планеты. Здесь сохранилось множество отпечатков древних растений, в том числе первых на Земле деревьев – археоптерисов. Их исследование начал русский палеоботаник Иван Шмальгаузен еще в семидесятых годах XIX века.

Также интересна биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь – Меотида». Она славится водно-болотными угодьями, известными мировой науке большим количеством гнездовий гидрофильных птиц, в том числе редких и исчезающих видов, например, кудрявых пеликанов. Здесь участники выезда – известные орнитологи Геннадий Молодан (Донбасс, «Хомутовская степь – Меотида») и Рамиз Савицкий (ЮНЦ РАН) – обсудили планы совместных работ по орнитологии.

«Азовское море, еще недавно разделенное между двумя странами, с вхождением в состав России новых территорий стало единым. И это – шанс сформировать в отношении него единую политику – научную, природоохранную, хозяйственную. То есть исследовать накопившиеся проблемы. К слову, систематическое изучение береговой зоны Азовского моря проводилось еще в 1962–1965 годы под руководством заведующего кафедрой физической географии РГУ, одного из ведущих советских ученых в области геоморфологии Мирового океана, доктора географических наук, профессора Дмитрия Панова. Впоследствии оно было продолжено его учениками, среди которых были доцент РГУ Вера Мамыкина, а также студенты, среди которых был и я», – говорит заместитель президента РАН академик Геннадий Матишов.

Одна из них – абразия берегов. Вот что рассказывает о ней участник выезда Олег Хорошев, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат географических наук: «Берега Азовского моря в пределах ДНР сложены рыхлыми осадочными малоустойчивыми породами. Прежде всего именно этот фактор (в совокупности с гидродинамическим, антропогенным, а также с недостатком пляжеобразующего материала) обусловливает активное абразионное разрушение берегов. Зафиксированные в ходе нашей экспедиции разрушаемые морем участки суши, к примеру, у восточного корневого берега Кривой косы (поселок Обрыв), подтверждают результаты исследований прежних лет. Ведь географы давно изучают проблемные территории северного побережья Азовского моря. Ученые Ростовского госуниверситета (сейчас – Южный федеральный университет) более 60 лет ведут режимные наблюдения за состоянием и динамикой береговой зоны Приазовья.

Побывав сейчас на ряде аварийных участков берегов ДНР, мы заложили две новые реперные точки наблюдения: в поселке Обрыв и на восточном берегу Белосарайской косы. Снятая с этих точек информация покажет, сколько берега ежегодно „съедает” море. Но самая интересная задача ждет нас в следующей экспедиции, где мы разыщем и оценим состояние реперной сети РГУ, заложенной много лет назад. В случае успеха сможем вычислить, сколько метров берега разрушено, начиная с 1970-х годов.

Кроме того, в пределах восточной части Белосарайской косы мы зафиксировали процесс размывания дюн, последствия разрушения объектов рекреационной инфраструктуры, выполнили фотофиксацию отдельных компонентов окружающей среды этого природного образования».

Фото Олега Хорошева.

    «Абразия азовских берегов – лишь одна из многих проблем, которые предстоит исследовать, – говорит Роман Кишкань, председатель Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при главе ДНР, заслуженный эколог ДНР. – Ведение боевых действий создает дополнительные угрозы и риски для окружающей среды. Так, из-за обстрелов с украинской стороны в ДНР идет нарушение ландшафтов, страдают флора и фауна, происходят аварийные отключения электричества на промышленных объектах, а это, в свою очередь, приводит к дополнительным выбросам вредных веществ, остановке водоотливных комплексов шахт, что может спровоцировать их затопление».

Среди других негативных факторов – загрязнение почв от применяемых Киевом боеприпасов с фосфором. Еще до 2022 года в пробах из района Ясиноватой после применения ВСУ фосфорных боеприпасов специалисты-экологи выявляли более чем 12-кратное превышение норм ПДК по общему фосфору и более чем 240-кратное – фонового значения по фосфору подвижному (он может перейти в растения, в том числе и в те, что идут в пищу – Прим. ред.).

Серьезной проблемой остаются пожары, возникающие в результате боевых действий. К сожалению, из-за этого гибнет лес на значительных площадях.

Как сказал Роман Кишкань, наиболее значительное влияние боевые действия оказывают на земельные ресурсы. Загрязнение и засорение почв происходят от взрывов боеприпасов, а также разлива и сгорания горюче-смазочных материалов и других веществ. В местах большой плотности воронок от разрывов возникает смесь из почвы, подстилающей породы и металлических обломков. Маневры военной техники и строительство фортификационных сооружений тоже приводят к повреждению почвенного покрова. А в итоге – к невозможности использовать значительные земельные угодья по назначению, для их рекультивации потребуются большие затраты времени, сил и средств.

В зоне военных действий сейчас находится и ряд особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики. В результате страдают Национальный парк «Святые Горы», отделение «Меловая флора» природного заповедника «Степь Донецкая», ландшафтные парки «Славянский курорт», «Краматорский» и «Клебан-Бык», а также большое количество заказников и памятников природы.

И все же неверно думать, что с началом военных действий природоохранная деятельность в ДНР была приостановлена. Вопреки всему она продолжается. За последние три года здесь были созданы шесть новых ООПТ, при этом площадь заповедных территорий увеличилась на 730 га.

    «Расширение природно-заповедного фонда является важной управленческой мерой по восстановлению биоразнообразия, – уверен Роман Кишкань. – Логика здесь очевидна: способность природных территорий к самовосстановлению после нанесенного ущерба зависит от биоразнообразия, представленного на конкретной территории, а биоразнообразие напрямую связано с охраняемой экологами площадью. И здесь мы видим широкое поле для сотрудничества с ЮНЦ в рамках меморандума, в частности, по реализации комплексного подхода к объектам ООПТ как территориям, характеризуемым не только природными богатствами, но и имеющим исторические, краеведческие и археологические особенности. Это даст перспективы развития познавательного и экологического туризма на базе сети таких территорий, в том числе в рамках концепции „Культурный ландшафт”».

Источник: газета «Поиск»,
выпуск № 15 (1765) от 14 апреля 2023 г.
Автор: Геннадий Белоцерковский.

Новости Российской академии наук в Telegram →