Академия

«Экологическая культура, образование и здоровье в условиях трансформации антропоэкосистем» – на конференции в РАН обсудили актуальность наследия академика Никиты Моисеева

«Экологическая культура, образование и здоровье в условиях трансформации антропоэкосистем» – на конференции в РАН обсудили актуальность наследия академика Никиты Моисеева

27 октября в Российской академии наук начала работу Международная научно-практическая конференция «Экологическая культура, образование и здоровье в условиях трансформации антропоэкосистем». Это юбилейное, 25-е мероприятие, которое продолжает традицию международных научно-практических конференций, проведенных по инициативе и под научным руководством академика РАН Никиты Николаевича Моисеева (1917–2000) – автора теории универсального эволюционизма, основателя и первого президента Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). Форум проходит при организационной поддержке Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Академик РАН Никита Николаевич Моисеев.

«Отличительная особенность сегодняшней конференции – это акцент на формирование экологической культуры, об актуальности которой в XXI веке писал академик Н. Н. Моисеев, рассматривая проблемы эволюции природы человека и общества», – сказал, открывая пленарное заседание, председатель оргкомитета форума, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, президент МНЭПУ, лауреат премии имени Н. Н. Моисеева РАН (2022 г.), Герой Социалистического труда академик РАН Михаил Залиханов.

Он назвал участников конференции «неравнодушными экологами» и высказал мнение, что именно недостатком экологической культуры объясняется неправильное толкование экологических проблем и недостаточный уровень компетенции лиц, принимающих решения на всех уровнях государственного и муниципального управления. В качестве примеров он упомянул объединение в рамках Минприроды РФ вопросов добычи и использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, экологическую катастрофу в Норильске, а также использование понятий «экологически устойчивое развитие» и «глобальный эволюционизм» определений, которые еще в 1990-х гг. резко критиковал в своих научных трудах академик Н. Н. Моисеев.

    «Как представитель Международного эколого-политологического университета хочу обратить внимание участников конференции также на эколого-политический аспект ущербности экологической культуры, а, скорее всего, ее полного отсутствия у политиков нашего южного соседа, принимающих анти-экологическое решение по разрушению Запорожской АЭС и плотины крупной Каховской ГЭС. Их повреждение приведет к значительно большим негативным последствиям, чем последствия от аварии на Чернобыльской АЭС», – отметил Михаил Залиханов.

Академик также выразил надежду, что лежащий в научном портфеле МНЭПУ с 2016 года научно-просветительский проект «ЕВРАЗЭС в космосе, на водных и лесных просторах планеты. Байконур-Байкал-Беловежская Пуща» вскоре будет осуществлен. Как сообщили организаторы, сама конференция задумывалась как мультидисциплинарное мероприятие с широким международным составом. С онлайн-докладами и публикациями в ней принимают участие специалисты из Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Германии, Чехии, Бразилии, Австрии и других стран.

«Текущая ситуация открытой конфронтации, экологического кризиса в широком понимании этого слова, обращает наше внимание к поиску его основ, причин и оснований для преодоления. И здесь как нельзя более актуальными видятся идея Никиты Моисеева об экологическом императиве или экологических императивах, как совокупности естественно-научных и нравственных смыслов <…>. А также философские, онтологические и культурологические основания нового понятия „экологическая культура” как культуры нового качества, через формирование которой и возможна экологизация и гуманизация всех сфер и институтов нашего общества», отметил значение наследия Н. Н. Моисеева научный руководитель ТЭКО-Центра МНЭПУ д.м.н., профессор Олег Глазачев.

Он также высказал мнение, что сейчас, на пороге глобального цивилизационного кризиса, особенно требуется философское переосмысление и методологическое переоснащение представлений об экологической культуре, экологизация образования, трансляция ценностей экологической культуры в конкретные педагогические технологии, в сферу образования и в различные области социокультурного существования человека.

Все эти вопросы наряду с подходами к решению конкретных экологических проблем будут рассматриваться в ходе работы секционных заседаний конференции. Более 70 докладов будет сделано по четырем основным темам: «Место экологической культуры в глобальном мире: образование, безопасность, развитие», «Экологическая антропология: здоровье, среда и качество жизни», «Профессиональное образование: развитие экологической культуры будущего специалиста», «Школьное экологическое образование в условиях модернизации».

Ректор МНЭПУ к.п.н., доц. Вячеслав Петрищев напомнил, что в октябре научной школе академика Н. Н. Моисеева исполнилось 30 лет. В честь этого события 10 ноября 2022 года в РАН пройдет еще одно тематическое мероприятие – научная конференция «Никита Моисеев и современный мир», где также планируется уделить внимание экологическим проблемам.

«Никита Николаевич Моисеев разработал не только теорию универсального эволюционизма, он – и создатель Международного эколого-политологического университета. И у некоторых возникают вопросы, а причем здесь политологическое направление. Юрий Михайлович Лужков в начале 1990-х <спросил об этом Н. Н. Моисеева>. На что он ему ответил, политология – это наука о взятии и удержании власти. А если серьезно, то экологическая тематика неизбежно выходит на жизнь общества, на политические, социальные, международные процессы – это как две стороны одной медали», отметил Вячеслав Петрищев.

Международная научно-практическая конференция «Экологическая культура, образование и здоровье в условиях трансформации антропоэкосистем» продолжит работу 28 октября.