Академия

Экспедиция по учету репродуктивных характеристик желтокрылой широколобки

Экспедиция по учету репродуктивных характеристик желтокрылой широколобки

Рубрика Исследования

С 28 по 31 мая 2023 года проведена научно-исследовательская экспедиция на НИС «Папанин», целью которой являлось исследование репродукционных характеристик нерестовых стад желтокрылой широколобки Cottocomephorus grewingkii (Dybowski, 1874) в условиях экологического кризиса на мелководье Южного Байкала.

Экспедиционные работы выполнялись в рамках темы государственного задания №0279-2021-0016 «Изучение влияния колебаний уровня Байкала на биотическую и абиотическую составляющие литоральной зоны озера и зон смешивания речных и озерных вод в сезонном и долговременном аспекте» (рук. Федотов А. П.).

Получены сравнительные данные по плотности распространения кладок икры майского нерестового стада C. grewingkii в антропогенно-нагруженных участках Южного Байкала в районах п. Култук, г. Слюдянка, п. Сухой ручей. Всего отработано 10 профилей.

Собран материал (30 экземпляров самцов и 50 кладок икры) для последующего проведения микросателитного анализа для выявления популяционной структуры желтокрылой широколобки.

В ходе экспедиции выявлены отличия по срокам массового подхода и нереста майского стада желтокрылой широколобки этого сезона с предыдущими годами. Массовый нерест майского стада желтокрылки чаще всего происходит в первой декаде мая. Однако, 28–30 мая 2023 г. в местах нерестилищ находилось более 50 % самцов C. grewingkii на гнездах без кладок, также на исследованных участках присутствовали неотнерестившиеся самки. Это свидетельствует о том, что массовый нерест еще не наступил. Максимальное количество кладок зарегистрировано в пределах глубин от 0,4 до 1,5 м.

Наблюдения во время шторма 30 мая (продолжительный северо-западный ветер в течение суток, волнение до 1,5 м) показали, что гнезда и находящиеся в них кладки в приурезовой зоне подвержены серьезному разрушению. Следует отметить, что столь продолжительные шторма в это время года довольно редкое явление на Байкале. Даже учитывая фактор разрушения кладок из-за шторма, количественные показатели гнезд и кладок этого года были выше прошлых лет.

Смещения сроков нереста желтокрылки и активные миграции омуля в этом году, возможно, объясняются затянувшимся периодом схождения льда в Южном Байкале.

Фотогалерея на сайте ЛИ СО РАН →

Источник: Лимнологический институт Сибирского отделения
Российской академии наук.

Новости Российской академии наук в Telegram →