Академия

Эксперимент по хранению продуктов в вечной мерзлоте продолжается: новые запасы «клада» путешественника Толля привезли в Москву

Эксперимент по хранению продуктов в вечной мерзлоте продолжается: новые запасы «клада» путешественника Толля привезли в Москву

Эксперимент по хранению продуктов в вечной мерзлоте продолжается: новые запасы «клада» путешественника Толля привезли в Москву

19 декабря на площадке Медиагруппы «Комсомольская правда» исследователи и учёные представили журналистам итоги научно-практической полярной экспедиции «Таймыр-2022».

В июле-августе этого года на западном побережье полуострова Таймыр, мыс Депо, команда исследователей Росрезерва, Фонда «Клуб «Приключение» и научных институтов РАН достала из хранилища, расположенного на глубине 1,5 метра, образцы продуктов, которые были спрятаны более 100 лет назад известным русским исследователем, геологом Эдуардом Толлем.

Руководитель экспедиции, главный специалист отдела продовольственных товаров НИИ проблем хранения Росрезерва Наталья Хаба, рассказала, что для изучения из хранилища изъяли образцы мясных консервов и объяснила, как девушке удалось управлять коллективом из дюжины мужчин-ученых: «Секрет — прост: с самого начала у нас сформировалась отличная команда профессионалов, каждый из которых знал свое дело и стремился помочь ближнему».

Ценные образцы доставлены в Москву. 20 декабря один из них – жестяная банка с мясными консервами 1900-го года – будет вскрыта, а ее содержимое передано пищевым научным институтам для исследования. По итогам экспедиции Министерство науки и высшего образования РФ выделило институтам РАН для изучения продуктов, привезенных из таймырского хранилища, дополнительное финансирование в размере 5 миллионов руб.

Кроме того, в рамках экспедиции, команда исследователей сделала новую закладку индивидуальных рационов питания и различных непродуктовых материалов. По словам научного руководителя экспедиции, директора ВНИИ кондитерской промышленности ФНС пищевых систем им. В.М. Горбатова, Сергея Белецкого, в этом году удалось достать все бидоны с образцами, проверить их, отобрать то, что не выдержало испытанием временем, а то, что выдержало — забрать для исследований в Москву. Кроме того были установлены датчики нового образца, которые помогут более точно следить за температурой в месте эксперимента.

Об итогах экспедиции также говорили руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин, академик РАН, научный руководитель ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Андрей Лисицын, заведующий лабораторией комплексной переработки сырья ВНИИПБТ – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Леденёв.

- На хранение в условиях вечной мерзлоты заложена консервированная продукция в перспективных видах упаковки - реторт-пакетах и ламистерах, а также высокоолеиновое масло, - рассказал Дмитрий Гогин. - Расширен ассортимент промышленных товаров – заложен каучук, хлопок, смазочные масла и буровые растворы.

- Этот эксперимент не имеет аналогов в мире, - подчеркнул академик РАН Андрей Лисицын. – При этом все результаты исследования у нас находятся в открытом доступе.

Руководитель Фонда «Клуб «Приключение» Дмитрий Шпаро отметил, что в этом году были проведены значительные земляные работы – для дальнейшего хранения в вечной мерзлоте было вырыто новое хранилище глубиною в два метра, заменившее яму, вырытую в 70-х годах прошлого века. При работе использовалось оборудование компании ООО «Компания Технострой», г. Калуга. Финансовую поддержку экспедиции оказало ПАО «РусГидро», помощь в транспортном обеспечении – авиация ФСБ России.

Справка: история вопроса научно-исследовательских экспедиций на Таймыр

«…Здесь я велел зарыть ящик с 48 банками консервированных щей, запаянный жестяной ящик с 6 кг сухарей, запаянный жестяной ящик с 6 кг овсянки, запаянный ящик, содержащий около 1,6 кг сахару, 4 кг шоколада, 7 плиток и 1 кирпичник чаю…», – такую запись он сделал в своем дневнике 9 сентября 1900 года, но своим продуктовым складом он не воспользовался – осенью 1902 года, совершая переход с острова Беннетта на остров Новая Сибирь в экспедиции по поиску новых земель, Толль трагически погиб.

Первая экспедиция в поисках склада состоялась в 1973 году. Склад Толля был найден на Таймырском полуострове участниками полярной научно-спортивной экспедиция «Комсомольской правды» под руководством Дмитрия Шпаро. В Москву члены экспедиции привезли продуктовые запасы, поднятые из «многолетней мерзлоты». К таймырской находке проявили интерес ученые пищевой отрасли и специалисты системы государственного материального резерва.

В 1974 году была организована научно-исследовательская экспедиция Минпищепрома СССР, Госрезерва СССР и «Комсомольской правды». Часть продуктов 1900 года изготовления были вывезены, остальные оставлены на хранение до 2050 года. Вместе с «историческими находками» на глубину 1,5 метра были заложены образцы современных продуктов.

В 2010 году в хранилище были установлены датчики, фиксирующие температуру в зоне хранения образцов, и впервые помещены для испытаний в вечную мерзлоту образцы микроорганизмов и ферментных препаратов, используемых в биотехнологических производствах.

В 2016 году в хранилище на Таймыре добавлены продовольственные товары, упакованные в многослойную полимерную тару, консервы в банках с применением новых лаковых покрытий, семена злаковых, бобовых и овощных культур. Кроме того, впервые в таймырское хранилище были заложены энергетическое питание, предназначенное для покрытия потребностей человека в экстремальных условиях, и товары промышленной группы: каучук, шерсть, нефтепродукты. Среди прочих продуктов в 2010 году в Москву было доставлено зерно, пролежавшее в вечной мерзлоте 36 лет. В ходе испытаний оно продемонстрировало высокие показатели всхожести, качество испеченного из него хлеба также получило высокие оценки экспертов.

В ходе полярных экспедиций 1980, 2004, 2010 и 2016 годов из хранилища изымались для изучения продукты старых закладок, а на хранение в вечную мерзлоту помещались новые продовольственные товары, а также различные виды упаковок. Полученные данные позволяют определять оптимальные характеристики продукции для хранения в экстремальных условиях, разрабатывать научные основы стабилизации составов продовольственных товаров, подбирать наиболее эффективные способы упаковки.

Проведя закладки и выемки в разные годы, ученые разделили продукты питания и пищевое сырьё на три группы, пригодные для хранения в условиях вечной мерзлоты. Первая группа продуктов может храниться до 100 и более лет при отрицательных температурах; к ней относятся чай и водочная продукция – продукты даже несколько улучшают свои потребительские свойства. Вторая группа может храниться примерно от 10 до 100 лет; в нее входят: мясо тушеное, молоко сгущенное, бакалейная продукция: крупа гречневая, крупа рисовая, кофе, какао-порошок, молоко сухое, яичный порошок, крахмал, масло подсолнечное, зерно злаков и бобовых, сахар, соль, некоторые кондитерские изделия: шоколад, карамель и др. Эти продукты сохраняют свои потребительские свойства при хранении в морозильнике. Третью группу продуктов не желательно долго хранить при отрицательных температурах. Срок хранения: от 1 года до нескольких лет. Это паштеты, колбасы и рыбные консервы.

С 1974 года проанализировано влияние условий вечной мерзлоты на более чем 200 разновидностей продукции. Эксперимент продолжится как минимум до 2050 года, и среди хранящихся продуктов по-прежнему консервы 1900 года! В долгосрочной научно-исследовательской программе по изучению влияния нерегулируемых отрицательных температур на качество пищевых продуктов участвуют 15 институтов пищевой отрасли.

Источник: "Комсомольская правда".