Академия

Эксперимент по улучшению стрессоустойчивости крупного рогатого скота

Эксперимент по улучшению стрессоустойчивости крупного рогатого скота

Рубрика Исследования

Сотрудники Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН (Оренбург) в течение лета провели работы в нескольких животноводческих хозяйствах региона.

В СПК «Колхоз имени Кирова Октябрьского района Оренбургской области» стартовал эксперимент по улучшению стрессоустойчивости крупного рогатого скота. В период откорма животные испытывают стрессовые ситуации: перегон на новые места, кормление с применением механической раздачи кормов, неблагоприятные погодные условия. Все это негативно влияет на интенсивность роста крупного рогатого скота и приводит к ухудшению качества получаемой мясной продукции. В ходе первого этапа исследования учёные ФНЦ БСТ изучили влияние микроэлементного стресс-протекторного препарата на мясную продуктивность и качественные характеристики конечного продукта.

В рамках выполнения грантовых исследований сотрудники Центра также посетили сельхозпредприятия в Александровском районе, в селах Репино и Пруды Оренбургского района. Там были проведены работы по сбору биоматериала крупного рогатого скота молочной и мясной продуктивности: красной степной, чёрно-пестрой, айширской и казахской белоголовой пород.

Группа селекционно-генетического центра по мясным породам скота под руководством доктора сельскохозяйственных наук Киниспая Джуламанова работала в хозяйстве ООО «Омеко-Труд» Новоорского района Оренбургской области, где занимаются разведением казахской белоголовой породы коров. Совместно со специалистами предприятия проведена бонитировка — комплексная оценка племенного скота по совокупности признаков для определения его племенной ценности и дальнейшего использования для воспроизводства.

Источник: «Наука Урала».
Текст: Павел Киев.

Новости Российской академии наук в Telegram →