Академия

Эксперты по механике сплошной среды обсудили задачи природопользования

Эксперты по механике сплошной среды обсудили задачи природопользования

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

В VIII Всероссийской конференции на физико-техническом факультете ТГУ приняли участие более ста математиков, механиков и физиков, теоретиков и экспериментаторов из 13 городов России и двух стран дальнего зарубежья. Тематика задач со свободными границами направлена на решение проблем рационального природопользования и сохранения окружающей среды.

В Томском государственном университете прошла VIII Всероссийская конференция с международным участием «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения». В течение недели ведущие ученые России вместе с зарубежными коллегами дискутировали на тему свободных границ в механике сплошной среды, связанных с ними технологических процессов и проблем окружающей среды и рационального природопользования.

По словам председателя оргкомитета, главного научного сотрудника Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, члена-корреспондента РАН Владислава Пухначева, ранее тематика этой конференции была ориентирована на задачи гидродинамики. Но поскольку в Томске очень широко представлены специалисты по механике деформируемого твердого тела, в частности, всемирно известная школа академика В. Е. Панина, было решено расширить тематику, включив в нее упруго-пластические задачи.

Член-корреспондент РАН Владислав Пухначев.

– Сама постановка задач свободных границ восходит к середине 19 века, а ученые научились решать их только сейчас, с помощью современных вычислительных систем. Что такое свободные границы? Капелька, отделенная от окружающего воздуха, может деформироваться по неизвестным заранее законам. Границы между льдом и водой тоже заранее не заданы: нельзя предсказать, на сколько отступит ледовая кромка в Северном Ледовитом океане. Известно, что твердое тело под действием сильных нагрузок может потерять упругие качества обратимости деформации: возникает заранее неизвестная пластическая зона – это тоже свободная граница, – поясняет Владислав Васильевич. – Наша конференция – в каком-то смысле универсальное объединение специалистов по механике сплошной среды. И доклад профессора ТГУ Евгения Борзенко «Влияние поверхностно-активного вещества на динамику всплытия газового пузырька в вязкой жидкости» подтверждает высокий уровень томских ученых в этой области.

Как отметил профессор кафедры прикладной газовой динамики и горения физико-технического факультета ТГУ Евгений Борзенко, на конференции обсудили последние экспериментальные и теоретические результаты в области механики и наладили новые контакты с перспективой дальнейших совместных работ.

Участники конференции, организованной ФТФ ТГУ.

Среди 110 участников конференции были физики, механики, математики и инженеры из Новосибирска, Томск, Перми, Барнаула, Красноярска, Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Бийска, Тюмени, Хабаровска и Ярославля, а также представители Израиля и Великобритании. Томский государственный университет представляли сотрудники ФТФ, ММФ и НИИ ПММ. Устные доклады сделали два академика и четыре член-корреспондента РАН.

Лекции, устные и стендовые доклады ученых были посвящены математическим методам, поверхностным и внутренним волнам, стратифицированным течениям, взаимодействию волн с деформируемыми конструкциями, процессам межфазного взаимодействия в гетерогенных системах, технологическим приложениям, фазовым переходам в подвижных средах, упруго-пластическим задачам и другим темам.

В этом году Томский государственный университет вошел в число организаторов конференции вместе с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН и Институтом теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН при поддержке Регионального научно-образовательного математического центра ТГУ.

Для справки. Всероссийская конференция с международным участием «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения» проводится с 2002 года раз в три года. В ней участвуют ведущие ученые России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди соорганизаторов конференции традиционно выступают научные институты СО РАН (Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт теплофизики им С.С. Кутателадзе СО РАН, Институт вычислительного моделирования ФИЦ КНЦ СО РАН) и университеты Сибирского региона – НГУ, АлтГТУ, АлтГУ, СФУ.

Источник: Томский государственный университет.

Новости Российской академии наук в Telegram →