Академия

Эксперты предложили расширить обеспечение перенесших сосудистые катастрофы

Эксперты предложили расширить обеспечение перенесших сосудистые катастрофы

Эксперты предложили расширить лекарственное обеспечение перенесших сосудистые катастрофы.

Экспертное сообщество подготовило предложения о расширении программы бесплатного лекарственного обеспечения пациентов с болезнями системы кровообращения, заявил РИА Новости генеральный директор НМИЦ кардиологии им. Е. И. Чазова Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

Система кровообращения. Архивное фото. © Depositphotos.com / pixdesign123.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Всероссийский союз страховщиков выявил в прошлом году 370 тысяч нарушений при оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным издания, это на треть больше, чем годом ранее, и почти на 40 тысяч больше, чем в допандемийном 2019 году.

«Увеличение объемов оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, увеличение их охвата диспансерным наблюдением, а также расширение программы бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с БСК являются сегодня приоритетным. По последнему вопросу соответствующие предложения подготовлены экспертным сообществом для вынесения на обсуждение в рамках работы над проектом федерального бюджета», – сказал Бойцов.

Он отметил, что страховые медицинские организации «застряли в прошлом», сосредотачиваясь на взимании штрафов с медицинских организаций, большинство из которых назначаются за ошибки при заполнении медицинской документации и не оказывают прямого влияния на качество медицинской помощи.

При этом страховщики считают второстепенными и заслуживающими гораздо меньшего внимания такие свои функции, как сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, их информирование и приглашение на диспансеризацию и профосмотры, напоминание о необходимости посетить врача, подчеркнул Бойцов.

«Вопрос прибыли, к сожалению, стоит в их приоритетах выше, чем реальная забота о здоровье граждан», – пояснил специалист.

В 2020 году в России началась программа лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, перенесших инфаркт, инсульт, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или операцию аортокоронарного шунтирования. В 2022 году Минздрав России расширил данную программу.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →