Академия

Эксперты национальных академий наук совместно с представителями парламентов, профильных министерств и других заинтересованных организаций обсуждают проект модельного закона о лекарственном обеспечении в странах СНГ

Эксперты национальных академий наук совместно с представителями парламентов, профильных министерств и других заинтересованных организаций обсуждают проект модельного закона о лекарственном обеспечении в странах СНГ

14 ноября 2023 года в г. Бишкеке, Кыргызская Республика, прошла вторая международная конференция в формате публичной экспертной сессии «Эффективность и доступность лекарственных средств: от технологии и доказательной базы до пациента» по разработке проекта модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках Содружества Независимых Государств». Указанный модельный закон разрабатывается в соответствии с Перспективным планом модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы.

Вторая международная экспертная сессия была организована Секретариатом Совета MПA СНГ совместно с неправительственной международной организацией «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» при поддержке Исполнительного Комитета СНГ и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

На заседании было оглашено приветствие Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрия Кобицкого, в котором отмечено серьезное внимание правовой поддержке одного из важнейших направлений социальной политики – охране здоровья граждан стран Содружества. Подчеркивается, что одной из основных целей разработки настоящего модельного закона является создание благоприятной социально-экономической среды для поддержания здоровья населения.

С приветствием к участникам экспертной сессии выступила Председатель Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Винера Раимбачаева. Она отметила, что законодательное регулирование сферы лекарственного обеспечения призвано всемерно способствовать доступности лекарственных средств в государствах – участниках СНГ.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, академик Российской академии наук Юрий Щербук в своем приветствии проанализировал этапы формирования модельной законодательной базы в сфере здравоохранения и необходимость рассматривать модельный закон о лекарственном обеспечении в контексте уже принятых МПА СНГ модельных законов в данной сфере.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова представила собравшимся экспертам информацию о модельной законодательной базе МПА СНГ в сфере охраны здоровья населения.

Заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Медербек Исмаилов выступил с докладом: «Лекарственное обеспечение в Кыргызской Республике: достижения и вызовы».

Гульмира Шакирова, директор ГП «Кыргызфармация» при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, представила доклад: «Основные принципы развития политики лекарственного обеспечения в Кыргызской Республики».

В рамках обсуждения основных направлений модельного закона прозвучали выступления сотрудника отдела ценообразования и возмещения расходов на лекарственные средства и медицинские изделия Европейского регионального бюро ВОЗ Станислава Князькова, научного руководителя ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», академика РАН Виталия Зверева, Президента Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, Генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ, главного онколога МЗ РФ академика РАН Андрея Каприна и других экспертов.

Участники сессии рассмотрели существующие проблемы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов B и С, ВИЧ, редких болезней, включая болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, а также факторы, ограничивающие эффективность и внедрение новых лечебных технологий в современной диабетологии в государствах – участниках СНГ.

На встрече были затронуты вопросы определения пациента как субъекта права и определения участников системы лекарственного обеспечения в интересах пациента (так называемое ценностно-ориентированное здравоохранение), вопросы обеспечения доступности лекарственных средств для граждан Содружества в соответствии с клиническими протоколами и рекомендациями, признанными в мировой доказательной медицине.

Особое внимание в докладе заместителя начальника Управления международного сотрудничества РАН Виталия Мальцева было уделено обсуждению финансовых механизмов, которые доступны в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и напрямую определяют пути повышения эффективности финансирования лекарственного обеспечения в государствах – участниках СНГ. В том числе участники рассмотрели наднациональный механизм офсетного контракта, гарантирующего развитие долгосрочных отношений в рамках государственно-частного партнерства в фармацевтической индустрии.

В мероприятии приняли участие директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, заведующий лабораторией молекулярной иммунологии, академик РАН Арег Тотолян, председатель Союза реабилитологов России, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства Здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Галина Иванова, а также представители парламентов, профильных министерств и ведомств государств – участников СНГ, национальных академий наук, международных и медицинских организаций, страховых и фармацевтических компаний, пациентских сообществ, профессиональных некоммерческих организаций, а также члены Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ и Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ.

Первая сессия была проведена 30 июня 2023 года в г. Минск, Республика Беларусь, где были получены первые результаты анализа национальных законодательств государств – участников СНГ, а приглашенные эксперты выступили с предложениями по гармонизации национальных законодательств в сфере охраны здоровья по доклиническим и клиническим исследованиям, клиническим рекомендациям, оценке технологий здравоохранения, оценке технологий управления здравоохранением, а также оценке и управлению качеством оказания медицинской помощи.

Участники экспертных сессий в своих выступлениях подчеркивали чрезвычайную актуальность и своевременность разработки модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках Содружества Независимых Государств».

Следующая экспертная сессия состоится в мае 2024 года в г. Астана, Республика Казахстан.

Новости Российской академии наук в Telegram →