Академия

Электронно-лучевая обработка воды с растворённым красителем Е124 полностью уничтожает его мутагенность

Электронно-лучевая обработка воды с растворённым красителем Е124 полностью уничтожает его мутагенность

Рубрика Исследования

Сотрудники лаборатории электронно-лучевой конверсии энергоносителей Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН впервые доказали, что электронно-лучевая обработка мутагенных органических соединений с сопряжёнными связями приводит к полному устранению мутагенности. 

На примере пищевого красителя Понсо 4R (E124) в водном растворе показано, что в процессе обработки электронами с дозой 1,5 кГр при концентрации красителя 0,02 г/дм3 он полностью обесцветился. Тестирование мутагенности по методу Эймса показало устранение мутагенности до уровня спонтанного мутагенеза.

Схема экспериментов по анализу мутагенной активности образцов

Воздействие электронов на ароматический краситель

При обработке красителя электронами происходит присоединение ОН-радикалов, возникших в ходе радиолиза воды, к системе сопряженных внутримолекулярных связей молекулы Е124 с образованием ОН-аддуктов. Из-за этого от молекулы отщепляются активные группы, имеющие более низкую энергию связи, и снижается её растворимость и её подвижность в реакциях с ДНК. Стабильность молекулы уменьшается из-за повреждения внутримолекулярной системы сопряженных связей, включая связующий мостик N=N между нафталиновыми звеньями.

Таким образом, с красителем взаимодействуют радикалы, возникающие при электронно-лучевой обработке раствора. При дозе 1,5 кГр каждая молекула Е124 в растворе может взаимодействовать с несколькими радикалами ОН и потерять все боковые группы без образования мутагенов и токсичных соединений.

Обезвреживание электронами не требует предварительной подготовки раствора и на настоящий момент является единственным практическим способом необратимого устранения мутагенности.

При фотолизе, в отличие от электронно-лучевой обработки, энергия света поглощается непосредственно молекулами красителя, что в условиях малой концентрации вещества значительно менее выгодно. Длительный фотолиз солнечным светом не устраняет мутагенность Е124.

Искусственные красители и генетическая безопасность

Краситель «красный кошенилевый» Понсо 4R — искусственное соединение, синтезируемое из ароматических углеводородов. Он разрешён к использованию в качестве пищевой добавки в России и странах Евросоюза (кроме Финляндии), и запрещён в США и Норвегии. Является неспецифическим мутагеном. Благодаря внутримолекулярному сопряжению химических связей ароматические красители, такие как Понсо 4R, устойчивы в широком диапазоне температур. В пищевой промышленности их используют и при замораживании, и при стерилизации продуктов.

Искусственные красители, применяемые в пищевой промышленности, впоследствии в большом количестве оказываются в сточных водах. Это искусственные соединения, и природные организмы не умеют их разлагать. Некоторые красители под действием солнечного света и других растворённых веществ преобразуются в токсичные вещества. Все они снижают прозрачность воды и препятствуют фотосинтезу. Многие из них обладают мутагенностью.

В настоящее время внимание к вопросам генетической безопасности человека усиливается. Ионы тяжёлых металлов, поступающие из автомобильных выхлопов, пищевые добавки, компоненты косметических средств и бытовой химии, выбросы предприятий, активные формы кислорода, выделяемые, в том числе, людьми в процессе метаболизма под действием перечисленных негативных факторов, — всё это провоцирует развитие у людей онкологических и генетических заболеваний. Количество провоцирующих факторов растёт. Метод редактирования генома, как оказалось, пока ещё не является рабочим средством для лечения генетических болезней; поэтому тем более важно нейтрализовать потенциальные мутагены.

Мутагенность (число His+ ревертантов на чашку Петри) раствора Е124 до и после облучения по отношению к трём штаммам Salmonella typhimurium. НК — отрицательный контроль; ПК — положительный контроль; (а) без метаболической активации; (б) с метаболической активацией

Электронно-лучевая обработка сточных и промышленных вод

Электронно-лучевая обработка сточных и промышленных вод — преобразование имеющихся в воде примесей в извлекаемую или безопасную форму посредством облучения воды ускоренными электронами. Электроны способны разрушать токсичные радикалы, уничтожать микробы, в том числе в спорах, переводить растворимые соединения в нерастворимые. В присутствии воздуха электроны ускоряют окисление примесей, и очистка воды происходит в миллионы быстрее, чем в прудах-аэраторах. Без доступа воздуха под действием электронов происходит восстановление примесей, и они переходят в малорастворимые или нерастворимые соединения, которые легко извлечь.

При электронно-лучевой обработке не используются химикаты, следовательно, не повышается содержание солей в воде. Обезвреживание примесей происходит необратимо и практически мгновенно.

Уменьшение количества примесей и обесцвечивание воды благоприятствуют природному фотосинтезу, а увеличение биоразлагаемости примесей уменьшает расход кислорода. Таким образом, электронно-лучевая обработка способствует насыщению воды кислородом, что необходимо для жизни полезных обитателей водоёма — растений, рыбы, моллюсков и т. д.

В результате электронно-лучевой обработки получается чистая прозрачная вода, в которой достаточно кислорода и могут развиваться водоросли, рыбы, моллюски и другая живность.

В отличие от других способов обеззараживания, электронно-лучевая обработка при увеличении масштаба становится более выгодной, потому что получение ускоренных электронов на крупном ускорителе обходится дешевле.

Промышленные ускорители электронов

Первая в мире комплексная система крупнотоннажной очистки воды

Работа по инактивированию примесей с помощью электронно-лучевых технологий признана наиболее интересным достижением секции «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология и радиационная химия» Учёного совета ИФХЭ РАН в 2023 году. Это часть комплексного проекта по использованию электронно-лучевых технологий для обезвреживания отходов и аварийных техногенных выбросов.

Проект первой в мире комплексной системы крупнотоннажной очистки воды с помощью электронно-лучевых технологий, дополненной системой экологического мониторинга, разработан ИФХЭ РАН и ИЯФ СО РАН совместно с другими институтами и университетами. Проект включает создание новых сверхмощных ускорителей электронов (каких нет ещё ни в одной стране) и технологического оборудования для них; создание мобильного ускорительного комплекса, который в трейлере можно переместить к месту аварии; создание системы экологического мониторинга, позволяющего учитывать накопительные эффекты загрязнений и их генно-модифицирующие свойства.

Работа опубликована в журнале High Energy Chemistry.

Текст: Ольга Макарова.
Источник: ИФХЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →