Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 10 октября 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Осенний марафон

Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН провела пресс-конференцию, направленную на поддержку рекомендаций Академии наук по увеличению финансирования фундаментальной науки. После того, как местная администрация отказала организаторам в согласовании места для митинга на городских площадках, они приняли решение собрать прессу и заинтересованных лиц в конференц-зале Института прикладной физики РАН. Для выступающих и представителей СМИ был организован доступ в режиме ВКС.

Финансовые планы правительства на ближайшие три года, ведущие к ослаблению научно-технического потенциала, прокомментировали представители профсоюза В.Ф. Вдовин, Е.Е. Онищенко, А.В. Богданов. Свою лепту в оценку ситуации внес академик Б.С. Кашин.

Принята резолюция собрания.

Должны догнать Литву: профсоюз работников РАН призвал власть увеличить финансирование науки →


Заявки на проведение трех митингов 19, 20 и 21 октября подали ученые Пущинского научного центра РАН. Они хотят собраться на площади перед зданием ПНЦ и потребовать увеличения финансирования науки, а также высказаться против скандального областного закона об объединении наукоградов Пущино и Протвино и выразить недоверие тем, кто поддержал это решение – губернатору А.Воробьеву, председателю местного совета М.Аринбасарову, депутатам Мособлдумы от партии "Единая Россия".


Ведущий Ютюб-канала «Простые числа» Олег Комолов в выпуске «Бюджет военной экономики» рассказал о кампании профсоюза за увеличение финансирования науки (с 9 минуты).

Расходы на оборону увеличатся до 10,8 трлн рублей (30 % госрасходов). В то же время финансирование науки, образования, медицины и инфраструктуры будет урезано. Чем нам грозит государственная политика «пушек вместо масла»? – так сформулировал журналист тему передачи.


Незримая система

Заместитель председателя Профсоюза В.Ф. Вдовин и член Центрального совета профсоюза В.П. Калинушкин приняли участие в заседании Комиссии Российской академии наук по мониторингу и оценке результатов деятельности государственных научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Они сообщили, что на заседании обсуждались принципы, которые могут быть положены в основу национальной системы оценки. Такого рода обсуждения уже давно ведутся на разных площадках, при этом реальное состояние дел с новой системой понять трудно.

Представители профсоюза подготовили, довели до сведения членов Президиума ЦС профсоюза и отправили в РАН свои предложения к обсуждвшемуся в академии документу.

На заседании комиссии прозвучала информация о готовящейся в ноябре отмене разделения научных институтов на категории. РАН согласовала дорожную карту процесса замены категорийности новыми критериями оценки НИИ.


Без учета мнения

В конце сентября на Федеральном портале проектов нормативных актов был выставлен для публичного обсуждения проект приказа Минобрнауки «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минобрнауки РФ, по виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки».

На заседании Президиума ЦС профсоюза 4 октября было отмечено, что обозначенный в проекте рост окладов примерно на 10% стоит одобрить, но при этом добиваться увеличения государственного задания на выполнение данных рекомендаций.
Президиум ЦС поручил Производственной комиссии и профсоюзной части Комиссии по Межотраслевому соглашению (МОС) сформировать позицию профсоюза в отношении проекта.

Предполагается также обратиться в Минобрнауки с призывом исполнять МОС и привлекать профсоюз к подготовке такого рода документов.


Новости Профсоюза СО РАН

Научный дом в Кольцово

ИЯФ СО РАН при поддержке Правительства НСО и Профсоюза СО РАН продолжает реализацию проекта "Научный дом в Кольцово". По договоренности с застройщиком до 10.12.2023 цена остается неизменной – 95 тысяч руб. за кв.м., что на 10–15 % ниже рыночной стоимости нового жилья.
Сотрудники институтов, учредителей АЖС-1, могут рассчитывать на дополнительную помощь – льготный заем на первый взнос на ипотеку. Прорабатывается механизм поддержки от Правительства НСО.

Про молодежь и соцпартнерство

Председатель Молодежной комиссии Профсоюза СО РАН Александр Резник и его заместитель Федор Горбунов провели 5 октября рабочую встречу с министром науки и инновационной политики Новосибирской области Вадимом Васильевым. Выработана стратегия взаимодействия по таким вопросам, как правила предоставления ГЖС для молодых ученых, содействие правительства НСО в продлении программы Минобрнауки по поддержке выпускников, обеспечение молодых ученых и специалистов арендным жильем, ситуация с ведомственными детскими садами, дополнительная грантовая поддержка научной молодежи.

В тот же день, представители молодежи Профсоюза СО РАН приняли участие в рабочей встрече профактива с мэром Новосибирска Анатолием Локотем.


Помянули старое

В последние недели в прессе прошла серия публикаций, посвященных 10-летию «реформы» Российской академии наук.

Как мы помним, 27 сентября 2013 года был принят закон, разрушивший академическую систему.

Желающих подвести итоги происшедшего оказалось не так уж много.

Ковальчук: реформа РАН поможет создать РФ самую совершенную систему образования в мире

«Если сейчас мы завершим реформу академии наук, которая была начата в 2013 году – реформа была сделана половинчато – если мы ее завершим, то в ближайшие год-два будем иметь самую совершенную в мире, ориентированную в будущее систему науки и образования».

Красников считает, что РАН должна генерировать ключевые идеи в сфере госбезопасности

«Мы хотим, чтобы академия наук превратилась в реальный, а не формальный главный в стране штаб развития фундаментальной и поисковой науки, формировала бы программу фундаментальных и поисковых исследований и координировала ее. Мы рассчитываем, что РАН станет осуществлять реальное научно-методическое руководство академических институтов и всех центров, которые имеют право на проведение фундаментальных и поисковых исследований».

Реформа или уничтожение: как изменилась РАН за годы собственной перестройки

Журналисты повторили многократно описанное.

А ученые почтили память скандального закона молчанием.

Разве что академик Р.И. Нигматуллин опубликовал статью Разномыслие среди ученых: Академия наук подверглась необоснованным нападкам

Он не связал свое выступление с безрадостным юбилеем, однако довольно точно охарактеризовал состояние, в котором оказалось академическое сообщество через десять лет после «реформы». Право ученых на разномыслие, считает академик, нуждается в защите. И этим все сказано.


Поделитесь опытом

Институт проблем развития науки РАН проводит социологический опрос «Цифровая трансформация в науке» . Исследования направлены на изучение эффективности использования учеными, работающими в разных научных областях, инструментов искусственного интеллекта.

Опрос проводится с 3 по 30 октября.

Профсоюзные информресурсы