Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 12 декабря 2022 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН
Отголоски событий
 

Центральный Совет, юбилей профсоюза и МРО

Интервью В.А. Юркина газете «Солидарность» - "Сдаваться не собираемся" Профсоюз работников РАН отмечает юбилей


Постановления, принятые на заседании  Центрального совета профсоюза 22-24 ноября, еще не вышли в свет, а В.Ф. Вдовин уже дал интервью газете «Поиск» по двум из принятых решений - Чем помочь можем? Как сделать так, чтобы ученые ДНР и ЛНР ощутили себя в РФ своими



В профкоме  ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН (Черноголовка) 30 ноября состоялось приуроченное к юбилею профсоюза торжественное вручение Почетных грамот Всероссийского профсоюза работников РАН профактива центра, в том числе актив обособленного подразделения ИФАВ РАН.


Академиада

Итоги Всероссийской волейбольной академиады РАН, проведенной 3-4 декабря в Казани, подводит председатель Спортивной комиссии ЦС профсоюза С. А. Адамчик. В файле – обзорный текст и турнирные таблицы.


II Конгресс молодых ученых

На «ты» с интеллектом. Как томичи на Конгрессе молодых ученых засветились
Курсы роста. Чему учили молодых ученых в «Школе РНФ»


Развивать и расширять

Первая помощьИнтервью с сотрудниками Института горного дела СО РАН, профсоюзными активистами Владимиром Карповым и Александром Резником о развиваемом ими проекте по обучению инструкторов доврачебной помощи, который получил поддержку Фонда президентских грантов. В настоящее время они развивают кластер обучения первой помощи на базе академических институтов в Новосибирске, в дальнейшем планируют охватить этой инициативой все Сибирское отделение РАН.

Совершенно очевидно, что этой полезной и жизненно важной инициативе снизу, нацеленной на спасение человеческих жизней, необходима поддержка сверху – от Министерства науки и высшего образования РФ и Академии наук.


Знаки признания

Поздравляем коллег из дружественной Объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Национальной академии наук Беларуси, которые недавно были награждены специальными знаками "Дзень Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі"! Знаки учреждены в этом году в связи с объявлением 13 октября  датой основания НАНБ. В этот день в 1928 году Институт белорусской культуры, первое в истории Беларуси комплексное научно-исследовательское государственное учреждение, было реорганизовано в Белорусскую академию наук.

Среди тех, кому председатель Президиума НАНБ Владимир Гусаков вручил первые знаки, были ведущие ученые, организаторы науки, руководители структур НАН Беларуси и профсоюзные лидеры - заместитель председателя академического профсоюза Любовь Соболева, член президиума объединенного профсоюзного комитета, заведующий ГУО «Санаторный детский сад № 434 НАНБ Зоя Сташкевич и   председатель ППО аппарата НАНБ Владимир Левашкевич.

Справка. Партнерские отношения между профсоюзами РАН и НАНБ имеют давнюю историю, но в последние несколько лет взаимодействие не было регулярным. В основном поддерживались неформальные дружеские контакты. Недавно стороны решили вернуться к ранее существовавшим официальным отношениям - перезаключить соглашение о сотрудничестве, и начать контактировать более плотно.

Кстати

На днях указом главы государства учреждена медаль «300 лет Российской академии наук»Награда будет присуждаться российским и иностранным членам академии, профессорам РАН, работникам академии, научных и образовательных организаций с большим стажем, а также россиянам, которые внесли существенный вклад в научно-технологическое развитие России и содействовали выполнению возложенных на РАН задач.



  Не позволим проглотить!

«Сохранить наукограды России в их целевом и смысловом значении!» Такое обращение в высшие органы власти приняли на собрании, состоявшемся 10 декабря в профкоме Института физики высоких энергий (Протвино), представители профсоюзных и общественных организаций подмосковных наукоградов Протвино, Пущино, Жуковского, Фрязино, Черноголовки.

Участники собрания, в котором принял участие и актив Пущинской территориальной организации нашего профсоюза, высказались против  проталкиваемого региональной бюрократией проекта «Большой Серпухов». Он предполагает присоединение Протвино и Пущино к городскому округу Серпухов с утратой ими федерального статуса Наукограда Российской Федерации и статусов отдельных городских округов.

Серпуховский Совет депутатов без учета мнения жителей Пущино и Протвино уже принял решение о создании объединенного муниципального округа и назначил на 26 декабря публичные слушания. Жители наукоградов  собирают подписи против этой инициативы.

Ситуация тяжелая. Поглощение, а потом растворение небольших, но уникальных городов науки в крупном территориальном образовании приведет к потере их идентичности и переформатированию местной власти. Если такой прецедент произойдет, дальше процесс покатится как по маслу и затронет многие наукограды.

Профсоюзы выступили против!
Текст резолюции
Видеобращение к Президенту РФ от жителей Протвино и Пущино  

В письме под видео объяснено, как можно поддержать развернувшееся в наукоградах движение протеста.

Профсоюзные информационные ресурсы