Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 15 августа 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Лето год кормит

Несмотря на сезон отпусков, кампания по направлению обращений к Президенту России о необходимости увеличения бюджетного финансирования фундаментальной науки продолжается. Разработка бюджета вступает в решающую фазу, а значит, нам надо поднажать.

Если раньше приходящие из Минобрнауки ответы писались при помощи двух шаблонов, теперь начали появляться варианты ответов, в которых выражена чуть более определенная поддержка позиции РАН. Вряд ли стоит этим обольщаться, но даже такие изменения показывают, что эффект есть – система начинает замечать поток писем!

Направляйте свои обращения через официальную электронную приемную - http://letters.kremlin.ru/letters/send - и сообщайте ответственным лицам в вашем регионе об этом в формате «ФИО, место работы, город, дата отправления» или по адресу stopsciunderfunding@mail.ru.

Напоминаем, что профсоюз открыл  сайтпосвященный проблеме недофинансирования науки, на котором размещены  материалы по акции. Размещайте ссылки на сайт на профсоюзных и инстиутских  информационных ресурсах и в личных соцсетях!


Достигли цели

Подведены итоги Первой научно-практической молодежной конференции СибНМК-2023, проходившей 7-11 августа на базе отдыха Института горного дела СО РАН под Новосибирском. В конференции приняли участие более 80 человек, представлявших 12 регионов и 38 организаций.
Велась трансляция пленарных заседаний.

По мнению многих участников, главная цель конференции - популяризация деятельности Профсоюза работников РАН среди молодежи - достигнута.

Небольшой штрих. Не все участники мероприятий были членами профсоюза, с докладами приехали и представители актива Советов молодых ученых. Примечательно, однако, что сразу по окончании форума было написано несколько заявлений о вступлении в профсоюзные ряды.

Подробности - в репортажах организаторов и отзывах участников.

По итогам конференции было принято решение о координации усилий СМУ и профорганизаций по приоритетным направлениям работы, которые будут отражены в резолюции.


Встречи в академгородке: три в одном

Исполняя постановление Президиума ЦС профсоюза, и. о. председателя профсоюза Я. Л. Богомолов и председатель Профсоюза СО РАН  В. И. Нефёдкин провели 9 августа  в Новосибирском академгородке консультации с представителями администрации и коллектива сотрудников Института математики им. С. Л. Соболева (ИМ) СО РАН.  Обсуждались текущая ситуация в институте и предложение Профсоюза о посредничестве в разрешении конфликта между частью коллектива и новой администрацией.

В этот же день в конференц-зале Президиума СО РАН состоялась встреча с сотрудниками ИМ СО РАН, в которой приняли участие заместители председателя Профсоюза работников РАН Г. А. Ивлев и В. А. Юркин, другие участники СибНМК-2023, а также бывший директор института академик С. С. Гончаров, зампредседателя профкома В. В. Богданов,  Ю.С. Волков, победивший на выборах директора в 2021 г., ведущие ученые и представители научной молодежи ИМ СО РАН. Состоялся обмен мнениями по поводу ситуации в институте и возможных способах урегулирования конфликта.

Наконец, третье мероприятие дня -  общение профактива СО РАН с кандидатами на должность председателя профсоюза Я. Л. Богомоловым и Г. В. Чучевой. Кандидаты представили свои взгляды на актуальные проблемы Профсоюза и ответили на вопросы присутствующих.

Полный текст сообщения


Дорожка к внедорожнику

Екатеринбургская территориальная организация Профсоюза работников РАН направила в Администрацию Президента РФ письмо , в котором сообщает о тяжелой ситуации, сложившейся в Уральском отделении РАН после того, как на должность и.о. руководителя Административно-хозяйственного управления УрО РАН (с апреля текущего года ФГБУ «Урал Академический») был назначен П.И. Ваганов.

ФГБУ «УА» занимается управлением жилищными фондами институтов УрО РАН, техническим и общехозяйственным обслуживанием зданий.

Новый руководитель игнорирует профсоюз. Он перестал приглашать представителя ЕТОПР на заседания Жилищной комиссии. С распределением служебного жилья, которое находится в оперативном управлении ФГБУ «УА», начали твориться чудеса, описанные в приложенном к обращению ЕТОПР письму в адрес В.Н. Фалькова от двух десятков  руководителей академических организаций УрО РАН.  
Проект соглашения, регламентирующего порядок взаимодействия институтов и ФГБУ «УА» при распределении служебного жилья, П.И. Ваганов не подписывает.

Обращения в Минобрнауки ни к чему не привели. Более эффективными оказываются обращения в прокуратуру.

Поводом для письма ЕТОПР Президенту РФ (с приложением обширной переписки с органами власти)  стала публикация в СМИ о том, что В Екатеринбурге директор ФГБУ «Урал Академический» купил внедорожник за 13 миллионов рублей.


В формате круглого стола

Разослано первое информационное сообщение о V Межрегиональном Северо-Западном молодежном семинаре профсоюза,который пройдет 13–16 сентября  в г. Апатиты на базе ФИЦ «Кольский научный центр РАН».

Примерный круг предлагаемых к обсуждению вопросов:

- Развитие социального партнерства, участие профсоюзных органов в управлении научными организациями

- Содействие занятости, повышение квалификации и закрепление профессиональных кадров, популяризация научных знаний

- Коммуникативные практики по продвижению научных достижений и позиции научного сообщества по основным направлениям научно-технической политики РФ (разбор кейсов, мастер-класс)

- Социальные гарантии, привлечение дополнительного финансирования

- Обсуждение предложений в Межотраслевое соглашение.

Основной формат работы: круглые столы с краткими докладами.

Регистрация – до 25 августа.


Постучим?

Спортивная комиссия ЦС Профсоюза работников РАН приглашает к участию во второй Всероссийской академиаде РАН-2023 по настольному теннису.

Турнир состоятся в Саратове 13-15 октября. Планируется проведение «Академических посиделок», на которых организаторы и участники расскажут о своей научной и профсоюзной работе.

В первой академиаде приняло участие 30 спортсменов, которые представляли команды Гатчины, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Новосибирска, Н. Новгорода и Саратова.

Ждем мастеров малой ракетки на гостеприимной Саратовской земле!

Информационное письмо

Положение о проведении турнира

Форма заявки


А у нас во Дворе

6 августа в Уфе прошло финальное мероприятие проекта «Фестиваль исторических игр и танцев "Летний двор"», получившего в нынешнем году поддержку Фонда президентских грантов.

В этот день ученые Башкортостана сменили  лабораторные халаты на облачения лучников, воинов, лихих селян, отплясывающих джиги и польки.

Многообразие тематических зон Фестиваля позволило научным работникам разного возраста и интересов найти свое место в реконструированном прошлом.

Девять часов погружения в историю включали три мастер-класса по спортивным направлениям проекта, дуэльное фехтование и стрельбу, танцевальный блок, конкурс костюмов, исторические игры, фэнтезийный турнир.

В мероприятии приняло участие 52 ученых из организаций Уфы и 9 гостей из Салавата, Стерлитамака, Челябинска и Астрахани.

Профсоюзные информресурсы