Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 16 октября 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Новый этап

Акция Профсоюза работников РАН за увеличение финансирования фундаментальной науки продолжается.

Хронология событий

В конце сентября в Думу был внесен проект закона о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

5 октября состоялась пресс-конференция, проведенная Нижегородской региональной организацией Профсоюза, на которой ученые высказали недовольство бюджетными планами правительства в отношении науки

Не проиграем? Профсоюз работников РАН обеспокоен бюджетными планами правительства

10 октября Профсоюз опубликовал Заявление , указав, что дальнейшее снижение расходов на науку приведет к дальнейшей «утечке мозгов», ослаблению российского научного потенциала и серьезному отставанию страны в научно-технологической сфере.

12 октября Профсоюз направил в Государственную Думу официальный отзыв на проект закона о федеральном бюджете.

13 октября Профсоюз направил обращение Президенту России , в котором предложил утвердить график повышения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в отношении к ВВП с целью в среднесрочной перспективе выйти на типичный для развитых стран уровень.

Подробности в приложенном материале.


Сертификат за результат

Утверждена Методика оценки результативности научной деятельности молодых ученых научных организаций и вузов, которая будет использоваться при распределении государственных жилищных сертификатов.

Жилищная комиссия Профсоюза работников РАН обращает внимание на сроки подачи документов.

Решения о признании молодых ученых нуждающимся в получении социальной выплаты и списки молодых ученых, изъявивших желание стать участниками мероприятий, должны быть направлены организациями в Минобрнауки России до 1 ноября (п. 12 Порядка признания молодых ученых научных организаций и образовательных организаций высшего образования нуждающимися в получении социальных выплат на приобретение жилых помещений).

В соответствии с Правилами предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений (п. 14(3)) заявление об участии в мероприятиях в следующем году подается молодыми учеными в научные организации до 1 декабря.

Расчет оценки результативности научной деятельности готовится молодым ученым и утверждается ученым (научно-техническим) советом организации. Организации должны представить списки молодых ученых – участников мероприятий с указанием их научной специализации и оценок результативности до 20 декабря (п. 14(4) Правил).


На пороге съезда

18–20 октября в пансионате «Звенигородский», состоится внеочередной IX Съезд Профсоюза работников РАН. В повестке – выборы председателя профсоюза, обновление состава коллегиальных органов, внесение поправок в устав, принятие резолюций по актуальным вопросам.
До начала съезда (17 октября) и по его окончании (19 или 20-го) состоятся заседания Центрального совета профсоюза.
Оперативное совещание профактива на текущей неделе проводиться не будет.


Красивая игра

В Саратове финишировала вторая Всероссийская Академиада по настольному теннису «Профсоюзная ракетка РАН-2023». Скоростью реакции и мастерством вращений и подрезок померялись 38 участников из Уфы, Казани, Новосибирска, Перми, Гатчины, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Саратова. Среди участников широкого возрастного диапазона были кандидаты и доктора наук, директора институтов, молодые ученые и специалисты.

Турнир проводился Профсоюзом работников РАН при поддержке Саратовской территориальной организации.

Были выявлены сильнейшие игроки среди мужчин, женщин, мужских и смешанных пар, а также лучшие команды. Победителями стали сборная Екатеринбурга – 1 место, команда ПИЯФ (Гатчина) – 2 место, дружина ИПФ РАН (Нижний Новгород) – 3 место. Поздравляем!

В программу Академиады традиционно входили Научные посиделки с докладами по научной и профсоюзной тематике.

Спортивная комиссия ЦС Профсоюза благодарит участников за красивую игру, а Саратовскую ТО и ее председателя Д. В. Нефедова – за безукоризненную организацию турнира!

Полный отчет о мероприятии будет опубликован на сайте профсоюза.


Первый технологический

Завершился первый в истории РНФ конкурс по поддержке ориентированных и прикладных исследований в рамках обозначенных в поручении президента РФ стратегических инициатив.

Дан старт десяти проектам, направленным на решение поставленных заказчиками практических задач в области микроэлектроники. Было проведено два вида конкурсов – по отбору технологических предложений и по поиску исполнителей поставленных производственниками задач.

Пока «разыграны» десять лотов из отобранных экспертами 56 технологических предложений. На днях объявлена вторая очередь конкурсов по микроэлектронике, заявки на которые можно подать до 7 ноября. Готовятся конкурсы и по пяти другим областям, отнесенным к разряду приоритетных.

О том, как в Фонде выстроена работа по новой программе и каких результатов ждут от реализации «технологических» проектов, рассказал председатель Научно-технологического совета РНФ академик Александр Клименко.


Профсоюзные информресурсы