Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 16 января 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН



Нужен план

 

Территориальная профорганизация Томского научного центра СО РАН направила обращения В.Н. Фалькову и Г.Я. Красникову по поводу готовящейся реорганизации (путем присоединения или ликвидации) Дома ученых в Томском Академгородке и категорическом несогласии научной общественности с такими планами. Аналогичные письма с аргументами в защиту ДУ ТНЦ СО РАН ушли депутатам Государственной Думы и в томское отделение Общероссийского народного фронта.

Как сообщил на оперативном совещании зампредседателя профсоюза Я.Л. Богомолов, в результате консультаций в Минобрнауки выяснилось, что в 2023-м году финансирование Томского ДУ будет сохранено. Еще два находящихся под угрозой скорой реорганизации Дома ученых – в Черноголовке и Пущино – министерство планирует обеспечивать средствами только первые полгода. За это время совместными усилиями министерства, профсоюза, академии, руководства учреждений должен быть выработан план спасения «непрофильных», с точки зрения Минфина, но очень нужных наукоградам уникальных социально-культурных центров.


Профсоюз и горы зовут

 

Приглашение к участию в VI Академиаде по горнолыжному спорту и сноубордингу с приложениями - на сайте профсоюза .

Соревнования пройдут с 4 по 8 марта в горнолыжном комплексе  «Мраткино», г. Белорецк (Башкирия).

Срок подачи предварительных заявок - до 10 февраля.


Вам не стыдно?
 

Так интеллигентно вопрошали представителей власти и силовых структур жители Протвино и Пущино, которым не дали пройти на общественные слушания по вопросу поглощения этих наукоградов городским округом Серпухов (в результате которого города науки потеряют самостоятельность и федеральный статус).

Чтобы не допустить заранее записавшихся горожан в зал, администрации обоих городов использовали одну и ту же обкатанную тактику: выделили небольшие помещения и заполнили их заранее привезенной массовкой. Так что к приходу протвинцев и пущинцев мест почти не осталось.

Людей на слушания собралось много, и в резервациях, куда их выдавили, они, конечно, не молчали. Звучали и призывы к совести, и четкие обоснованные требования. Увы, все тщетно. Разумеется, в решениях обеих собраний в итоге было записано - "одобрить объединение".
Но игра еще не окончена.

Подробности «слушаний» здесь:

Видео → 

О том, как все прошло в Пущино и Протвино

Публичные неслушания или игра в наперстки

Тем временем Профсоюз работников РАН получил ответ на обращение по ситуации с наукоградами из Минобрнауки. Чиновники не видит опасности в предстоящем объединении. 

Комментарий А. С. Миронова

В развитие ситуации - Они еще спрашивают. Власть не слышит жителей наукоградов



Отклики

В ответ на ответы. Академический профсоюз вновь обратился к президенту страны

Письмо профсоюза было опубликовано в прошлом дайджесте.



Что дальше?

  

В прошедшем году активисты Новосибирской региональной организации Профсоюза работников РАН дали старт новому направлению профсоюзной работы, имеющему в нынешних условиях серьезные перспективы. При поддержке президентского гранта, полученного профорганизацией Института горного дела им. Н. А. Чинакала Сибирского отделения РАН, ученые запустили процесс подготовки в академических организациях инструкторов первой помощи, которые будут формировать у коллег навыки, необходимые для сохранения жизни и здоровья пострадавших.

За полгода инициативной группой при поддержке профсоюза было обучено около пятисот человек из десятка институтов СО РАН. Десять сотрудников получили сертификаты инструкторов и уже проводят занятия со своими коллегами, параллельно совершенствуя собственные навыки и повышая квалификацию.
Успех начинания очевиден. Как инициаторы движения предполагают его развивать? На этот вопрос они отвечают в публикации «Поиска» Спасти обязан. Академические институты подключаются  к системе первой помощи


В праздничном мире

 

Уфимские молодые ученые, члены клуба ОПТИМУС   выиграли первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов. Очередной проект креативных реконструкторов «Фестиваль исторических игр и танцев Летний двор» получил поддержку в размере 500 тысяч рублей в рамках направления «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Для будущих участников мероприятий, запланированных командой АНО "Центр поддержки академических инициатив", СМУ УФИЦ РАН и объединение подростковых и молодежных клубов «ЙЭШЛЕК», будут проводиться занятия по стрельбе из лука, историческому фехтованию, народным танцам. Феерический финал этих действ - Фестиваль исторических игр и танцев «Летний двор».

Все эти увлекательные занятия еще впереди. А сейчас молодежь готовится к намеченному на 11 февраля Русскому балу научных работников Уфынаследующему традиции IV Бала молодых ученых Башкортостана, во время которого фанаты истории воссоздали атмосферу начала XIX века. Этот бал проведен командой в 2021 году в рамках Президентского фонда культурных инициатив



Отголоски Новогодья. Елка с микробами
 

Профсоюзный комитет ФИЦ Биотехнологии РАН в этот праздник сделал детям и внукам сотрудников, а также их друзьям необычный сюрприз. В Центре была устроена «Научная елка». В холле Института микробиологии у новогодней елки сотрудники института собирали ребят в небольшие группы и провожали в лаборатории, заранее подготовленные для приема маленьких и очень любопытных посетителей. Все, что могло разбиться, пролиться и рассыпаться, было убрано.

Переходя из одной лаборатории в другую дети узнали, кто такие микробы, как они выглядят, как их можно вырастить, нужно ли их опасаться и могут ли они быть полезными для человек. Сотрудники Центра постарались рассказать обо всем этом доступно и интересно. Понаблюдав за микробами и в световой микроскоп, и в электронный, ребята поняли, как разнообразен и необычен микромир. А еще были экскурсии в Центр Биоинженерии, где маленьких гостей познакомили с современными методами генетических исследований, и в оранжерею, где они узнали, что такое генно-модифицированные растения и увидели их воочию.

Для тех, кто хотел подвигаться и отдохнуть от «умных» мыслей в одной из лабораторий, в том числе для малышей, были устроены веселые научные конкурсы. В дело пошла лабораторная посуда - пробирки, штативы, носики, пробочки. Конкурсы отличались по сложности, так что посоревноваться могли дети всех возрастов.

Были и любимые детишками занимательные опыты с сухим льдом и жидким азотом. За научной частью праздника последовала традиционная новогодняя сказка, игры, конкурсы и подарки.

Сотрудники ФИЦ надеются, что их опыт вдохновит коллег на свои "Научные елки».

Профсоюзные информационные ресурсы