Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 16 января 2024 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН


Место действий – сеть

Профсоюз продолжает акцию за увеличение бюджетного финансирования науки через сеть ВКонтакте. Чтобы привлечь внимание общественности к предложению Профсоюза о необходимости утвердить в рамках документов стратегического планирования график увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП, активисты выкладывают посты по этой теме. Такие, например, как приведенный выше.

Присоединяйтесь!

Инструкция по правильному размещению постов в социальной сети разослана во все территориальные организации.


Экспертиза ГЖС

Жилищная комиссия ЦС профсоюза подготовила презентацию «Условия предоставления молодым ученым социальной выплаты для приобретения жилых помещений».

Вопросами, связанными с жилищными сертификатами и бесплатного консультирования, теперь занимается член Жилищной комиссии Елена Александровна Киселева – kanna787@mail.ru , в Телеграм – @kanna787.


Верный курс

Заместитель председателя Профсоюза СО РАН, руководитель молодежного профсоюзного объединения СтрИМ Александр Резник дал интервью профсоюзной газете «Доверие».
Он рассказал о проведенных в ушедшем году молодежных мероприятиях, успехах по вовлечению в профсоюз молодых ученых, налаживании связей с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах и региональными властями, участии в съезде и конгрессе молодых ученых.


Профсоюз СО РАН объявил конкурс веб-сайтов среди Профсоюзных организаций СО РАН.


Анонс НС

В новой локации. По итогам заседания Совета Московской региональной организации.

Спасибо за труд! Уходя с поста после 20 лет безупречной работы, председатель первички Главного ботанического сада РАН получила благодарности коллег.

Назрели перемены. В РАН предложили скорректировать принципы научной политики

О корректировке стратегии. Ответ из Администрации президента на предложения профсоюза по вопросам финансирования фундаментальных исследований

Анализ крови. Минобрнауки отлаживает работу финансово-экономического блока подведомственных организаций

Тонкости стимулирования. Президиум ЦС обсудил меры поощрения в профработе и науке.

Нюансы зарплатной политики. Руководство Минобрнауки напомнило о приоритетах

Мяч в игре. Волейбольную академиаду приняла Уфа

Пятьдесят лет легенде. Музыкальный театр ИПХФ РАН отыграл юбилейный елочный спектакль


Короткой строкой

Президент России включил главу Российской академии наук Геннадия Красникова в состав Совета безопасности. Соответствующий указ опубликован на федеральном портале правовой информации и вступает в силу с 15 января.

Глава РАН провел заседание Координационного совета Программы фундаментальных научных исследований на долгосрочный период
Утверждены отчеты о достижении показателей реализации ПФНИ и годовой отчет, внесены предложения по обновлению структуры программы и изменения в состав Координационного совета.

Глава РАН анонсировал появление системы рейтингования научных институтов к середине года
Обещано, что «теперь любой институт может подавать заявку и принимать участие в конкурсе» на обновление оборудования.

Правительство продлило действие упрощенной процедуры закупок материалов и оборудования для научных и образовательных организаций.
Процедура используется с мая 2022 года. Вузы и научные центры могут покупать реагенты, компьютеры и программное обеспечение, электронное и оптическое оборудование независимо от начальной цены контракта через электронный запрос котировок, а не на открытом конкурса, что позволяет значительно сократить сроки закупки.

В Госдуму внесут законопроект о привлечении в науку частного капитала
Никаких деталей, просто обещание. Идея хорошая, во что выльется реализация, узнаем.

Профсоюзные информресурсы