Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 17 октября 2022 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Анонсы
19-20 октября состоится заседание президиума Центрального совета Профсоюза работников РАН. Проект повестки


        


Профсоюз работников РАН приглашает команды академических организаций принять участие в IV Всероссийской Академиаде РАН по волейболу. Соревнования пройдут 3–4 декабря в Казани (СК «Олимпиец»)

Заявку на участие необходимо направить до 21 ноября.

Подробности – в приложении


Сдали назад

Многие помнят, что недавно председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию С.Кабышев, пообещал: «В ближайшие дни будут опубликованы соответствующие акты, освобождающие от частичной мобилизации студентов всех вузов, аспирантов, лиц с учеными степенями».

А на днях  первый зампредседателя комитета Ксения Горячева разместила в личном телеграм-канале довольно невнятный текст, общий смысл которого сводится к тому, что обещания своего  депутаты не сдержали.

«Законопроект с поправками по мобилизации, который я разработала и показала коллегам (не только по Думе), включающий в себя научных работников, кандидатов и докторов наук рискует зависнуть в думской процедуре принятия законов и попасть в повестку только к новому году, отсюда теряется смысл его внесения сейчас», - оправдывается К.Горячева.  

Похоже, народные избранники получили сверху отказ и дальнейших  действий предпринимать не собираются. «По части наших с вами вопросов интенсивного движения нет. Меры встречные были приняты, других в обозримом горизонте пока не планируется», - резюмирует депутатка.


Бюджетом удовлетворены

На заседании Комитета по науке и высшему образованию Госдумы обсудили проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

Все члены Комитета поддержали принятие проекта в первом чтении. На вопросы депутатов ответили министр науки и высшего образования В.Фальков и замминистра финансов М.Котюков.

М.Котюков обратил внимание на новацию очередного бюджетного периода – увеличение в 2023–2024 годах, расходов на поддержку прикладных исследований, что обеспечит импортозамещение и достижение технологического суверенитета России. Профинансированы такие сложносоставные программы, как микроэлектроника, судо- и авиастроение, сельское хозяйство.

Председатель Комитета С.Кабышев отметил, что параметры проектируемого бюджета должны обеспечить финансирование научных проектов и подготовку высококвалифицированных кадров.

В своем заключении на законопроект Комитет по науке и высшему образованию отдельно отметил:
- рост финансового обеспечения госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ» в 2023 году на 106% и в 2024 году на 107,6%, а нацпроекта «Наука и университеты» в 2024 году на 112% по сравнению с объемами, утвержденными законом о бюджете на 2022 и 2023-2024 гг.№390-ФЗ; 
- увеличение бюджетных ассигнований на оплату труда отдельных категорий работников ФГУ, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».


Хорошего мало!

А такую оценку дал проекта бюджета Профсоюз работников РАН.
В заключении, направленном председателю Комитета по бюджету и налогам ГД А.М. Макарову, отмечается: несмотря на  предполагаемый рост расходов федерального бюджета по сравнению с ранее запланированным, бюджетные ассигнования на гражданские исследования в отношении к ВВП сократятся с 0,479 % в 2023 году до 0,351 % в 2025 году. Объем бюджетных расходов на гражданскую науку в отношении к ВВП упадет более чем на четверть!

Подобные планы не соответствуют требованиями документов, устанавливающих цели и задачи государственной политики в области науки и технологий, что недопустимо в условиях постоянно усиливающегося санкционного давления, заявляет профсоюз.


Экспертизу - на гарантию

Д.Чернышенко провёл рабочую встречу с президентом РАН Г.Красниковым . Обсуждался перспективный план развития РАН и подготовка к 300-летнему юбилею академии.

Д.Чернышенко:

- Президент поставил  перед научно-образовательной сферой важнейшие задачи не только по подготовке кадров, но и по разработке собственных инновационных продуктов и достижению технологического суверенитета страны. РАН должна сыграть здесь ключевую роль. Особое внимание важно уделить развитию научной экспертизы. Это должен быть совершенно новый формат, который будет предусматривать гибкий механизм корректировки тематик, направлений исследований и разработок, исходя из задач государства, и гарантировать эффективность бюджетных расходов на науку.

Г.Красников:

- У академии большой пул экспертов – около 5 тысяч человек, – представляющих все отрасли науки и организации различной ведомственной принадлежности. Мы готовы включиться в реализацию проектов по импортозамещению и скоординировать работу научных советов РАН с задачами, которые стоят перед государством, оказывать экспертную и профессиональную поддержку всем участникам процесса.


Про амбиции и амуницию

По просьбе радио "Спутник" председатель Профсоюза работников РАН М.Ю. Митрофанов  прокомментировал информацию о  встрече Д.Чернышенко и Г.Красникова в прямом эфире - Даешь эффект от НИОКР, РАН! Как выполнить поручение вице-премьера? Он ответил на вопросы корреспондента о том, как может выглядеть новый формат научной экспертизы, запуска которого в верхах ждут от РАН, и какие условия необходимы для такой работы. Председатель профсоюза предположил, что нынешний уровень финансирования исследований вряд ли позволит  обеспечить ожидаемый властью результат. 


Орг-техника

11 октября состоялось первое заседание нового состава Президиума РАН - видео. Повестка дня включала в основном организационные вопросы, однако были затронуты разные темы.
Президент РАН повторил изложенные в его выборной программе задачи - как можно быстрее вписать Академию наук в государственную систему принятия решений, поднять авторитет академии наук и ее членов, сделать реальным научно-методическое руководство научными учреждениями, существенно повысить роль научных советов.

Был анонсирован новый механизм работы президиума. На рассмотрение коллегиального органа будут выноситься преимущественно вопросы, связанные с ролью научных советов и комиссий РАН, а также с задачами обеспечения безопасности «в широком понимании - биологическая, продовольственная, вопросы, связанные со здравоохранением, технологической независимостью государства, где Академия наук может активно участвовать».  

Научные сообщения, вероятно, будут обсуждаться на профильных советах.

Г.Красников обратился к членам президиума с просьбой своевременно информировать о претензиях правоохранительных органов к научным сотрудникам и членам РАН.
И такая информация появилась буквально на следующий же день - В Новосибирске арестовали члена-корреспондента РАН Кабова по делу о мошенничестве

Президиум утвердил разделение полномочий между вице-президентами РАН и главным ученым секретарем президиума.  Взаимодействие с профсоюзом поручено вице-президенту, научному руководителю Института проблем химической физики РАН С.М. Алдошину.


Итоги первого месяца нового президента РАН. Что может помешать задаче вписать академию в систему принятия государственных решений.

Экс-президент РАН Александр Сергеев возглавил Центр физики и математики в Сарове 

Профсоюзные информационные ресурсы