Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 18 сентября 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН


Марафон с изюминкой

Завершился большой спортивный праздник - X Московский марафон, собравший около 40 тысяч любителей бега со всей страны!

В этом году в его рамках состоялась первая Всероссийская Академиада РАН. В ней участвовало более 30 спортсменов-любителей из академических институтов Москвы, Новосибирска, Уфы, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Черноголовки, Борка.

Лучшей командой стала первая дружина Черноголовки, второе - у дружного трио из Уфы, третье – у второй черноголовской сборной.

В абсолютном зачете места распределились так. У девушек первой стала Елена Амосова (Черноголовка), второй Елена Заменина (Сыктывкар), третьей - Мария Королева (Сыктывкар). У мужчин на первом месте Адис Тухбаттулин (Уфа), на втором – Иван Моралев (Москва), на третьем Виктор Зиндобрый (Новосибирск).

Браво, железные люди РАН и Профсоюза работников РАН!

Изюминкой Академиады стало участие спортсменов в профсоюзной акции. Бегуны из разных регионов пронесли по Москве на фирменных футболках требования по увеличению финансирования фундаментальной науки.

Присоединяйтесь к нашим атлетам и кампании профсоюза, отправляйте обращения к президенту (все необходимые сведения – на сайте акции). Пробегите свою дистанцию общепрофсоюзного марафона!


Рецепты взаимодействия

В Апатитах 13-16 сентября состоялся V Межрегиональный Северо-Западный молодежный семинар «Взаимодействие СМУиС с профсоюзами и работодателями». На мероприятие заявилось около 60 участников. Непосредственно в его работе приняли участие 30 специалистов из Апатитов, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара, Уфы.

Организаторами семинара выступили Всероссийский профсоюз работников РАН, Мурманская региональная (территориальная) организация профсоюза, молодежное объединение «Парус на Неве» и Кольский научный центр РАН.

Обзор событий форума представили Наталья Тюрнина Евгений Боровичев.

Трансляция заседаний:

https://www.youtube.com/live/lS7nemjeZu8?si=CqTB9O1qaCXBzyz0

https://www.youtube.com/live/lS7nemjeZu8?si=CqTB9O1qaCXBzyz0

В числе обсуждавшихся участниками тем была работа по приоритетным направлениям работы профсоюза - финансирование науки, подготовка Межотраслевого соглашения. Было принято обращение к президенту России о необходимости увеличения бюджетного финансирования науки.


На связи Новосибирск

  7 сентября состоялась внеочередная XXXIII конференция Профсоюза СО РАН . Были приняты решения о нормативах взносов первичек в Профсоюз СО РАН, а также проголосованы вопросы,  касающиеся подготовки к съезду профсоюза - по составу делегации, выдвижению кандидата в председатели профсоюза, предложениям о включении представителей региональной организации в Центральный совет и его резерв

Перед началом конференции председателю Профсоюз СО РАН В.И. Нефёдкину была вручена медаль «Общественное признание», учрежденная Законодательным собранием Новосибирской области. Награда присуждается за большой вклад в экономическое, социальное и культурное развитие области, профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, общественную деятельность.


Поздравляем!

11 сентября в зале заседаний Президиума Сибирского отделения РАН состоялось расширенное заседание Совета научной молодежи (СНМ) СО РАН, на которое были приглашены представители Молодежной комиссии Профсоюза СО РАН.  Участники обсудили новые правила предоставления  молодым ученым государственных жилищных сертификатов и проработали вопросы для будущих встреч с губернатором Новосибирской области.

В ходе встречи многие представители СНМ высказывались о необходимости тесного сотрудничества с профсоюзными коллегами. Растущий авторитет Профсоюза СО РАН среди научной молодежи не может не радовать.

Молодежная комиссия Профсоюза СО РАН и СНМ подписали совместное обращение к заместителю Министра науки и высшего образования Д.С. Секиринскому с просьбой о встрече для обсуждения актуальных вопросов молодежной политики.


Нарушения установлены

Управление ФАС по Свердловской области области обнаружило нарушения в действиях ФГБУ «Урал Академический» по закупке автомобиля. На факт приобретения небольшой организацией, занимающейся управлением жилищными фондами институтов Уральского отделения РАН и обслуживанием зданий УрО РАН, внедорожника за 13 миллионов рублей указала в своем обращении к президенту РФ Екатеринбургская территориальная организация Профсоюза работников РАН.

В профорганизации, институтах и отделении недовольны работой  руководителя ФГУП, который заселяет в освобождающееся служебное жилье своих работников вместо нуждающихся сотрудников соответствующих институтов, а также всячески противится участию представителей профсоюза в заседаниях Жилищной комиссии.

В Минобрнауки недовольство ученых «не замечают», на критическое письмо в адрес В.Н. Фалькова от двух  десятков  руководителей академических организаций УрО РАН не ответили. Не нашли чиновники министерства, в отличие от ФАС, и нарушений в закупке автомобиля.


Растет Школа!

Проект школа молодых ученых "Science O'Clock" , поддерживаемый Территориальной профсоюзной организацией Томского научного центра СО РАН с 2022 года,  недавно стал одним из победителей регионального этапа и вышел в полуфинал Международной Премии  #МЫВМЕСТЕкоторая поощряет общественно-полезные социальные инициативы.
Проект реализуется членами Комиссии по работе с молодежью ЦС профсоюза Анной Ильиной и Варварой Овсянниковой, а также их коллегами из ИФПМ СО РАН, НИ ТГУ. Заявка томичей прошла несколько ступеней отбора. Впереди очная защита проекта и борьба за выход в финал Премии.

Пожелаем команде удачи!

«Science O'Clock» – комплекс научно-просветительских и обучающих мероприятий, направленный на формирование навыков коммуникации в научной среде. В этом году занятия Школы пройдут при поддержке Фонда президентских грантов и будут состоять из трех этапов обучения коммуникациям: научно-популярный формат как отдельный вид выступлений, письменная форма коммуникации (патенты и статьи) и выступление на научных конференциях. Прием заявок скоро начнется. Следите за объявлениями.

Профсоюзные информресурсы