Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 22 августа 2022 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Третье информационное письмо оргкомитета XXVII Всероссийской (Поволжской) ассамблеи Профсоюза работников РАН

Всероссийский профессиональный союз работников Российской академии наук 

Поволжское межрегиональное объединение Профсоюза работников РАН 

Саратовская территориальная общественная организация Профессионального союза работников Российской академии наук 

XXVII Всероссийская (Поволжская) Ассамблея Профсоюза работников РАН 12–16 сентября 2022, г. Саратов 

Третье информационное сообщение

Локальный Оргкомитет принимает Заявки на участие в мероприятиях XXVII Всероссийской (Поволжской) Ассамблеи Профсоюза работников РАН с 12 по 16 сентября 2022 г. В срок до 25 августа включительно на адрес assemblypran@yandex.ru необходимо направить документы, указанные в 1-м и 2-м информационных письмах (см. предыдущие дайджесты новостей Профсоюза). 

Формированием общей заявки на бронирование номеров занимается Локальный Оргкомитет согласно Заявкам на участие. В дополнение к информации, указанной в предыдущих письмах, считаем необходимым уточнить следующее. 

Обращаем особое внимание участников Ассамблеи на то, что скидка на проживание в размере 10 % будет предоставлена только по заявкам на бронирование, которые направляет Оргкомитет! 

Все заявки на бронирование (личные или коллективные от региональных организаций), которые поданы непосредственно в гостинично-оздоровительный комплекс «Сокол», а не в Оргкомитет, не будут обеспечены скидкой на проживание! 

Оплата будет производиться самостоятельно при заселении с учетом забронированных мест и фактического проживания. 

Оргкомитет


Предвыборные страсти

Академик Роберт Нигматулин представил тезисы предвыборной программы в Центральном доме ученых

Запись прямой трансляции встречи Геннадия Красникова с академиками-избирателями ДВО РАН

Публикации по материалам встречи в ДВО

Кандидат в президенты РАН: тезис об изменении статуса Академии – требование бездельников

Академик Геннадий Красников: «Уровень президента РАН – это уровень премьер-министра». Кандидат объяснил, как поднимать авторитет Российской академии наук

Геннадий Красников: «Систему универсальных менеджеров надо ломать» Кандидат на пост президента РАН рассказал, как планирует возвращать институты в Академию наук

Make academy great again in Telegram


Оцифруй молодость

Продолжаются дискуссии относительно границ молодости применительно к исследовательской карьере. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Предлагается признать молодым ученым кандидата наук до 35 лет и доктора до 45 лет.

Здесь обсуждаются плюсы и минусы такого подхода.  


Равнение на ВАК?

На regulation вывешен проект изменений в приказ Минобрнауки о порядке установления контрольных цифр приема (КЦП) студентов и аспирантов.

При проведении конкурса по распределению КЦП в 2023 году будет использоваться количество публикаций в 2019 и 2020 годах в научных журналах, индексируемых в WoS-Scopus и в 2021 году в российских научных журналах перечня ВАК, в конкурсе 2024 года - публикации 2020 года в WoS-Scopus и в 2021-2022 годах в журналах ВАК, в 2025-м и последующих годах – только в журналах ВАК.

Вице-президент РАН А. Р. Хохлов считает, что неправильно переходить на учет публикаций исключительно в изданиях из «пресловутого „списка ВАК”», в котором много «мусорных журналов». За основу должен быть взят разрабатываемый министерством «Белый список». «Думаю, что в данном случае дело в недостаточной координации деятельности департаментов Минобрнауки, отвечающих на научную и образовательную сферы, и эта нестыковка будет исправлена. Во всяком случае,  Российская академия наук обратит внимание министерства на данное обстоятельство», – пишет он.


Профсоюзные информационные ресурсы   

ВКОНТАКТЕ      TELEGRAM      YOUTUBE