Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 24 июля 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Пошли ответы

Профсоюзные организации, первыми обратившиеся к Президенту РФ с требованием увеличить финансирование фундаментальной науки, начали получать ответы на свои письма. Вместо  главы государства ученым традиционно отвечают Минобрнауки и Минфин.

Минфин сообщает о решении в 2024–2025 годах урезать расходы на фундаментальную науку еще больше, чем ранее планировалось.

А вот Минобрнауки отмечает необходимость увеличения финансирования фундаментальных исследований, хотя и в гораздо меньших объемах, чем рекомендует РАН.

Цитаты из ответов

«Принимая во внимание актуальность и значимость для развития фундаментальной науки предложений Общего собрания членов РАН о необходимости увеличения расходов на научные исследования и разработки, предполагается дополнительно проработать их с участием заинтересованных сторон в ходе подготовки проекта закона о федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», - пишет заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки А. С. Гусев.

«Минобрнауки России представило в установленном порядке предложения о дополнительной потребности в бюджетных ассигнованиях федерального бюджета в целях финансового обеспечения научных исследований», – отвечает заместитель директора Департамента экономической политики К. З. Минхазетдинова.


Общие задачи

Представители профсоюза А.С. Миронов (председатель профобъединения "РКК-Наука"), Е. Е. Онищенко и Н. В. Волчкова 24 июля побывали на заседании Комитета по науке и высшему образованию Госдумы, посвященном обсуждению актуальных проблем профильной сферы с участием главы Минобрнауки В. Н. Фалькова и заместителей министра.

Министр затронул в своем выступлении тему финансирования науки. По его словам, в министерстве понимают, что этот вопрос серьезно беспокоит научное сообщество. (Наверняка росту понимания поспособствовала акция профсоюза).

– Впереди формирование бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годы. Наша общая задача вместе, с учетом позиции РАН, с учетом Десятилетия науки и технологий, эффективности мер государственной поддержки, добиваться того чтобы средств на гражданскую науку выделялось не меньше, а, может быть, и больше, – заявил В. Н. Фальков.

Ну, а наша общая задача подогревать тему, напоминать, помогать министерству!
Направим еще больше обращений с призывом при формировании бюджетных планов на 2024–2026 годы руководствоваться рекомендациями Академии наук.

По окончании заседания представителям профсоюза удалось обсудить с замминистра Д. С. Секиринским вопросы, связанные с бюджетом науки, будущим наукоградов, разработкой новой системы оценки результативности НИР. Речь шла, в частности, о более активном вовлечении представителей научной общественности в работу по этим направлениям.


Готовимся к съезду

Оргкомитет по подготовке Внеочередного IX Съезда профсоюза разослал резюме – краткое представление результатов профессиональной и профсоюзной деятельности зарегистрированного кандидата на должность председателя профсоюза Галины Викторовны Чучевой.

На сайте профсоюза открыт специальный раздел для размещения материалов оргкомитета и кандидатов.


Все в Сибирь!

Полным ходом идет подготовка к I Сибирской научно-практической молодежной конференции «СибНМК – 2023», которая пройдет 7–11 августа на  базе отдыха "Наука" Института горного дела СО РАН.

Программа сверстана.

Конференция обещает быть представительной. В числе гостей – Министр науки и инновационной политики Новосибирской области, заместитель главного ученого секретаря СО РАН, руководство Института горного дела СО РАН, представитель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, заместитель председателя Федерации профсоюзов НСО. Выступят, конечно же, руководители Профсоюза работников РАН и  Профсоюза СО РАН, молодежных объединений профсоюза.

На форуме будут рассмотрены актуальные вопросы профсоюзной деятельности, проблемы научных организаций, взаимодействие профсоюза и СМУ. Молодые ученые расскажут о результатах своей научной деятельности.


Профсоюзные информресурсы