Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 25 сентября 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Готовимся к съезду

Внесены обновления в раздел «Съезд» сайта профсоюза. В таблицу выдвижений добавлены следующие организации:

Я. Л. Богомолов

- Казанская региональная организация

Г. В. Чучева

- Ленинградская региональная организация

- Профсоюз Сибирского отделения РАН

- Екатеринбургская региональная организация,

- Саратовская региональная организация,

- Московская региональная организация,

- Крымская территориальная общественная организация,

- Томская региональная организация  

Вопросы подготовки к съезду и ближайшим заседаниям Центрального совета станут основными пунктами повестки Президиума ЦС, запланированного на 3-4 октября. На 2-е и 5-е октября запланированы заседания Уставной комиссии и Комиссии по Межотраслевому соглашению.


Больше трех не собираться

В преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» Нижегородская региональная организация запланировала провести митинг в поддержку решения майского Общего собрания членов РАН о необходимости увеличения бюджетного финансирования фундаментальной науки, а также с выражением солидарности с коллегами из академического сектора науки Донбасса.
В уведомлении о проведении митинга организаторы указали три места в городе, которые хотели бы использовать. Однако Департамент по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода согласовать мероприятие отказался со ссылкой на Указ Губернатора Нижегородской области.
Областной глава определил всего пять причин, по которым гражданам можно собираться на открытом воздухе: богослужения и другие религиозные обряды; регистрация заключения брака; агитационные мероприятия в связи с выборами; культурные, спортивные, образовательные, конгрессно-выставочные  события; мероприятия органов власти.
По остальным поводам встречаться можно только в специально отведенных помещениях.
О том, что участие в митингах для выражения своих требований относится к неотъемлемым конституционным правам гражданина России никто уже и не вспоминает. Так и живем. Заслужили, видимо.


Воспоминания, размышления

Медиа-ресурс RTVI расспросил ученых, чем им запомнился первый год работы нового руководства академии. 

Комментарий по этой теме дал, в частности, заместитель председателя Профсоюза работников РАН В.Ф. Вдовин.

Только одна цитата:

«В мае Общее собрание РАН по предложению комиссии академика Сергея Алдошина и после выступления представителей профсоюза проголосовало за увеличение бюджетных проектировок с 254 до 415 млрд рублей, и президент Академии наук Геннадий Красников вышел в правительство с этими предложениями.415 млрд — радикальное увеличение, это уже не инфляционный подход, хотя и далеко не комфортная сумма, в ней пока нет средств на выравнивание межрегиональных диспропорций или подтягивания к уровням оплаты ученых уровня оплаты инженерно-технических работников, без которых инновационные цели недостижимы.
Когда мы увидим, какой будет в итоге бюджет науки 2024 года, мы оценим степень влиятельности нового президента РАН».

Профлидер высказался также по таким темам, как оценка результативности научной деятельности и ранжирование НИИ, введение новой системы оплаты труда, аресты ученых академических институтов за  госизмену.

Читайте, распространяйте.


На финише

На сайте Профсоюза работников РАН опубликованы результаты I Всероссийской беговой Академиады профсоюзапроведенной в рамках X Московского марафона.
   Результаты командного зачета беговой академиады, помещенные в прошлом дайджесте, позже были пересмотрены, так как в первом варианте не был учтен отсутствовавший по техническим причинам хронометраж одной из участниц.
   Новый итог командного первенства выглядит так: на первом месте бегуны Уфимского научного центра РАН, на втором и третьем – первая и вторая команды ФИЦ Института проблем химической физики и медицинской химии (Черноголовка).


Полезные  подробности

Рекомендуем познакомиться с материалами  Межрегионального Северо-Западного молодежного семинара «Взаимодействие СМУиС с профсоюзами и работодателями», который состоялся на базе Кольского научного центра.

На форуме прозвучало немало интересной и нужной в профсоюзной работе информации. Найдите время послушать и посмотреть.


Символы и статусы

Президент Российской академии наук внесен в перечень лиц для приоритетного порядка передачи телеграмм. За его подписью теперь могут отправляться «Правительственные сообщения». Таким правом обладают, в частности, министры и полномочные представители президента РФ.
Текст Постановления Правительства.

Профсоюзные информресурсы