Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 26 июня 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Овладели инициативой

Представительная делегация Профсоюза работников РАН приняла участие во Всероссийской конференции по охране труда и кадровой работе. Мероприятие было организовано Министерством науки и высшего образования 22–23 июня на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Первая аналогичная конференция для подведомственных организаций состоялась в прошлом году и была посвящена исключительно вопросам охраны труда. В этот раз добавилась кадровая тематика. Нашим представителям удалось договориться об отдельной профсоюзной секции, которая была проведена вместе с  коллегами из Общероссийского  профсоюза работников образования. Делегация Профсоюза работников РАН представила единый блок из пяти докладов, отражающих точку зрения профсоюза по вопросам охраны труда и безопасности.

На основе предложений нашего профсоюза, базирующихся на рекомендациях апрельской конференции в Новосибирске,  была подготовлена резолюция сессии, одобренная всеми участниками и переданная в оргкомитет конференции. Надеемся, что ее положения будут включены в общую резолюцию и  восприняты министерством.

На конференции было подписано рамочное соглашение между Профсоюзом работников РАН и Российским обществом первой помощи.

Подробности - в следующем дайджесте, на сайте профсоюза и газете «ПОИСК».


  ЖСК-ажиотаж

ИО председателя Профсоюза работников РАН, председатель Жилищной комиссии (ЖК) ЦС профсоюза и член ЖК Минобрнауки Я.Л. Богомолов 23 июня провел семинар о новых правилах предоставления государственных жилищных сертификатов для молодых ученых академических институтов Санкт-Петербурга. Активное участие в подготовке  мероприятия приняли Союз молодых ученых «Парус на Неве», Санкт-Петербургская региональная профорганизация,СМУ СПбПУ Петра Великого и профком Института цитологии РАН, где проходил семинар.

Желающих поучаствовать в онлайн-режиме оказалось более ста человек, что добавило организаторам проблем. Но они успешно решили.

Я.Л. Богомолов изложил общие принципы предоставления ГЖС, рассказал о нормативных новациях и нюансах при сборе документов, а также ответил на вопросы зала.

Запись семинара опубликована в ВК-сообществе «Паруса».

P.S.  Члены Профсоюза работников РАН могут получить у Я.Л. Богомолова бесплатные консультации по вопросам ведомственной жилищной политики, а также правилам сбора и оформления пакета документов на ГЖС.


В ногу со временем

Члены Молодежной комиссии профсоюза приняли участие в XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ под названием «Ученый нашего времени», проходившем в Нижнем Новгороде  22 июня.
На состязаниях Science Slam  (короткие выступления ученых с рассказами о своих исследованиях в научно-популярной форме), проходивших в рамках форума, прекрасно  выступила Варвара Овсянникова из Института химии нефти СО РАН (Томск). Она покорила зрителей ярким устным эссе «Углеводородная диета» о микробах, поедающих нефть и при этом выделяющих вещества, которые способствуют вытягиванию черного золота  из пласта.
Участники съезда готовят подробное сообщение о своих впечатлениях и соображениях.


Официально

Очередное заседание Президиума Центрального совета профсоюза пройдет 28-29 июня в режиме видеоконференции. 
В повестке - вопросы, связанные с подготовкой внеочередного IX съезда профсоюза, подготовкой нового проекта Межотраслевого соглашения, созданием Национальной системы результативности научных исследований и разработок.

Не забудьте! Оперативное совещание профсоюза на этой неделе пройдет во вторник.


Анонс НС

В очередном номере газеты:

  • Решено и подписано. Итоги заседания президиума ЦС профсоюза.
  • Как сберечь потенциал. Наукограды готовят реформы.
  • К прозрачности и автономности. «Белый список» разбили на категории.
  • В отсрочке отказать. Докторов и кандидатов наук не освободят от призыва.
  • За лучшую долю. Профсоюз готов отстаивать рекомендации РАН по финансированию исследований.
  • Дорога к суверенитету. Новая концепция технологического развития сформировала тренд на семилетку.
  • Стране и региону. Определены задачи Санкт-Петербургского отделения РАН.
  • Оправдать ожидания. Репортаж с Общего собрания РАН.
  • Где же система? Судьба новой системы оценки результативности до сих пор неясна.
  • Расширяя диапазон. По следам очередной ассамблеи профсоюза.
  • Рискам – бой. Охрана труда в науке требует внимания.
  • Станем марафонцами. Спорткомиссия ЦС профсоюза приглашает к участию в Московском марафоне.

НС на сайте профсоюза


Эхо ветлужских событий

Подведены итоги седьмой Межрегиональной молодежной научно-практическая конференции, традиционно проводимой на базе отдыха «Варнавино» Института прикладной физики РАН на реке Ветлуга.

МНПК-2023 собрала шестьдесят участников представлявших 21 организацию из 8 регионов страны. Программа конференции включала в себя доклады по разным областям наук с представлением своего института и результатов собственных исследований, а также обсуждение социальных проблем и вопросов популяризации науки.

Одна из задач МНПК – познакомить участников с направлениями деятельности Профсоюза работников РАН и жизнью первичных профорганизаций. Тематика этого блока выступлений была очень обширной - от истории профсоюзного движения в России до бюджетного финансирования науки.

Подробности – в материале Виктории Большаковой

Публикация на сайте ННРО

Отклики участников

Резолюция

Фотоотчет


О затянувшемся

Академик А.Р. Хохлов критически высказался в своем Телеграм-канале по поводу деятельности Российского центра научной информации (РЦНИ), «период становления которого несколько затянулся», а также  о его предшественнике - РФФИ, выдававшем гранты на лженаучные проектыБывший вице-президент РАН  посетовал и на то, что пресловутый «Белый список» журналов, в которых рекомендуется публиковать научные статьи, «остается «вещью в себе», поскольку не известно, как он будет применяться». Не так давно наш профсоюз обратился с близким вопросом – какова судьба давно анонсированной Национальной системы результативности научных исследований и разработок - к вице-премьеру Чернышенко, и получил ответ из Минобрнауки, не содержащий ничего определенного. Предполагается разбираться дальше.


Спасти периодику

Российские научные журналы попали под контроль гражданина из США

История давняя, и свежих сюжетных линий в статье не просматривается, однако подробности из жизни российских научных изданий в изложении академика А.Г. Забродского, активного участника борьбы за возврат брендов поглощенных компанией Pleiades Publishing англоязычных версий академических журналов, безусловно, интересны.
Для  издания лучших научных журналов в России необходима целевая государственная поддержка, что, в свою очередь требует дополнительных бюджетных средств на науку. Так что включившись в борьбу Профсоюза работников РАН за увеличение финансирования фундаментальных исследований, ученые и профорганизации посодействуют решению и этой проблемы.


Неведома зверушка

Открылся конкурс на выбор талисмана Десятилетия науки и технологий. Выполнить конкурсную работу можно в любой технике и жанре. Талисман может быть одушевленным предметом, природным, научным явлением или животным.

До 31 июля необходимо загрузить свой вариант талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса - https://xn--80aaxlghze.xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/ .Экспертный совет определит шорт-лист из 40 работ.  С 6 по 15 сентября отобранные талисманы будут выставлены на открытое онлайн-голосование. Пять первых мест рейтинга представят координационному комитету Десятилетия науки и технологий, который и вынесет окончательный вердикт. Презентация талисмана-победителя состоится в рамках III Конгресса молодых ученых, который пройдет в образовательном центре «Сириус» 28–30 ноября.

Не запустить ли профсоюзу свой параллельный конкурс на лучший художественный образ, отражающий проблемы науки?


Чисто, пусто

Российским пользователям предложат сеть Рунет 2.0, состоящую «только из безопасных и проверенных отечественных сервисов».
Наше недалекое будущее. Готовимся...


Профсоюзные информресурсы