Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 27 ноября 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Вместе – в сЕти!

Профсоюз работников РАН предлагает разработать и утвердить график увеличения бюджетного финансирования фундаментальной науки в процентах от объема ВВП.
Поддержите это предложение на личных страницах в социальной сети ВКонтакте!
Для этого нужно скопировать пост , размещенный 21 ноября на официальной странице профсоюза (Акция! Скидки!) и разместить его на своей странице со всеми ссылками и хэштегами. В дополнение к нему разместите картинку, на которой может присутствовать автор поста с коллегами, домашними животными, лабораторными установками, интересный вид – здесь поле для творчества. Главное, чтобы на картинке присутствовало упоминание графика увеличения бюджетного финансирования науки (я за график, даешь график, без графика никуда). Этот текст можно наложить на фото программными способами или разместить на его фоне на листе бумаги/экране компьютера/стене.

Интересные работы будут публиковаться на информационных ресурсах профсоюза. Участников ждут призы.

Используем социальные сети и креатив, чтобы добиться увеличения финансирования науки!


Бурный конгресс

Завтра в Сочи на площадке Парка науки и искусств «Сириус» откроется Конгресс молодых ученых. В связи с надвигающимся 300-летием Академии наук в программу включено много мероприятий с участием представителей РАН.

Молодые профсоюзные активисты заявили в Открытой программе Конгресса тему "Взаимодействие СМУ и профсоюза". И эта тема прошла отбор при серьезном конкурсе. Спасибо всем, кто принял участие в голосовании и поддержал наших ребят!

Как сообщается в чате «Молодежь профсоюза РАН», в Конгрессе примут участие А. В. Резник (Новосибирская региональной организации Профсоюза СО РАН), А. П. Топчиева Анастасия Павловна (Московская региональная организация), А. А. Белослудцева (Территориальная профорганизация Томского научного центра СО РАН).

Успешной работы! И хорошей погоды.


Анонс НС

В октябрьском номере:

Внеочередной съезд профсоюза. Предпосылки и итоги

Резолюции и обращения съезда в органы власти

Пробились сквозь тернии. Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН отметила 105-й день рождения

Кадровый переполох. Минобрнауки запустило оценку управленцев

Дом для профкома. Первички «пропишут» в объектах культурного наследия

На какие деньги? Новые минимальные оклады должны быть обеспечены средствами

В новом формате. РАН и Минобрнауки запустили совместные оперативки

Ракетки наголо! Итоги II Всероссийской Академиады по настольному теннису


Не скучно!

Более пятидесяти студентов, аспирантов и научных сотрудников томских университетов и научных организаций стали слушателями Школы нескучного доклада , проходившей в Доме ученых Томского научного центра. Этот образовательный проект Школы молодых ученых Science O'Clock проводится Территориальной профсоюзной организацией ТНЦ СО РАН Профсоюза работников РАН при поддержке Фонда президентских грантов.

Школе нескучного доклада уже восемь лет. В этом сезоне она проводится в три этапа. В октябре состоялся лекторий, на котором выступили космический инженер Марат Айрапетян и сотрудник ОИЯИ Инга Зеньковская. Вторым этапом стала нынешняя Школа нескучного доклада. А в декабре пройдет серия мастер-классов по академическому письму и патентам, несколько игр и выступления томских слэмеров.


Будут продлевать

Еще на год, до 31 декабря 2024 года, согласно постановлению Правительства РФ будет продлен период, в течение которого не применяются требования к публикационной активности российских ученых в изданиях, индексируемых в международных базах данных; по участию российских ученых в зарубежных научных конференциях. Минобрнауки поручено в (очередной) восьмимесячный срок разработать систему оценки результативности научных исследований и разработок.

Неужели опять не родят?


Минусовая степень

При рассмотрении проекта федерального бюджета в Госдуме независимый депутат Оксана Дмитриева предложила повысить надбавки за ученую степень до 50 тысяч рублей кандидатам наук и 100 тысяч докторам наук. Сейчас надбавка, инкорпорированная в заработную плату, составляет 3 тысячи и 6 тысяч соответственно кандидатам и докторам наук. Отсутствие зависимости зарплаты от ученой степени отрицательно сказывается на эффективности научных исследований и привлечении квалифицированных людей в систему науки и высшего образования, заявила депутат.
Выступление было аргументированным и горячим. Но поправки думцы предсказуемо отклонила.


Без трансферта?

Минобрнауки опубликовало заключение РАН о результатах мониторинга показателей научно-производственных комплексов наукоградов за 2022 год. Из документа следует, что все города выполнили нормативы, а лучших результатов добились наукограды Фрязино, Пущино и Черноголовка.

При этом, как сообщает телеграм-канал Пущино , в рассмотренном недавно проекте бюджета Московской области на 2024 год и трехлетку отсутствует строка доходов в виде субсидии на осуществление мероприятий по реализации стратегии наукоградов. При этом в бюджете на 2023 год наукоградский трансферт Пущино составлял 6 млн рублей.

Неужели заверения подмосковной власти, что после скандального присоединения к Серпухову статус Наукограда РФ за Пущино и Протвино сохранится, оказались обманом? По крайней мере, связанной со статусом господдержки наукоград, видимо, будет лишен.


Пишут

В Институте химии растворов РАН узнали о планах переподчинения «Курчатовскому институту»

***

В роли локомотива. Система ГНЦ признана драйвером развития отраслевой науки


Профсоюзные информресурсы