Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 28 февраля 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Профсоюзная лыжня

Самое крупное профсоюзное событие последних дней – несомненно, XVII Всероссийская лыжная академиада РАН, организованная Спортивной комиссией Центрального совета профсоюза совместно с территориальной профорганизацией Коми научного центра Уральского отделения РАН и руководством Коми НЦ.

О предварительных итогах мероприятия рассказывает председатель спорткомиссии Сергей Адамчик

В соревнованиях принимают участие 75 лыжников (45 мужчин и 30 женщин) в возрастном диапазоне 23-72 года из академических институтов, расположенных в Новосибирске, Иркутске, Уфе, Нижнем Новгороде, Москве, Ярославской и Московской областях, Москве и Сыктывкаре.

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной предоставил участникам трассу и условия по высшему международному стандарту.

В первый день, 24 февраля, участники соревновались в гонке классическим стилем, 25 февраля состоялись гонки свободным стилем. Свой высокий уровень подтвердили фавориты – представители команд Новосибирска, Москвы, ИЯФ СО РАН.

Два вечера академиады были посвящены «Научным посиделкам», на которых участники представили научные сообщения по широкому кругу изучаемых ими вопросов.

27 февраля на Академиаде был день отдыха. Участники посетили Музей Раисы Сметаниной и Музей археологии Европейского Северо-Востока отдела археологии Института языка, литературы и истории КНЦ.

Сегодня кульминация Академиады – эстафеты, подведение окончательных итогов, награждение.

27 февраля состоялась встреча председателя Спортивной комиссии с исполняющим обязанности руководителя ТПО ФИЦ Коми НЦ УрО РАН В. В. Тихомировой и руководителем Центра чл.-корр. РАН С. В. Дегтевой. Обсуждались проблемы Центра, входящие в сферу профсоюзной активности, в частности приостановка программы поддержки приходящих на работу в НИИ выпускников, отток молодежи в столичные регионы, сокращение численности членов профсоюза.

Информация о мероприятии выкладывается на странице академиады в ВК.

События отражаются и в телеграм-канале профсоюза.

Оргкомитет Академиады отмечает высочайший уровень организации соревнований и благодарит локальный оргкомитет Коми НЦ УрО РАН и руководство научного центра.

В ближайшее время будет представлен подробный отчет о мероприятии

Есть предложения?

Профсоюз работников РАН продолжает сборе предложений к проекту Межотраслевого соглашения на 2024-2026 годы, а также отзывов и замечаний об исполнении действующего МОС. Срок – до 15 марта.

Сопроводительное письмо 

Анкета 

Новости РАН

Опубликовано постановление Президиума РАН – об утверждении состава «Комиссии РАН по разработке рекомендаций об объеме средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной финансовый год на финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями и организациями высшего образования, и о направлениях их расходования».

В нее включены представители профсоюза В. П. Калинушкин и Е. Е. Онищенко.

Клуб «1 Июля» опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность относительно дальнейшей судьбы комиссий РАН по борьбе с лженаукой и по противодействию фальсификации научных исследований. Предлагается обсудить этот вопрос на предстоящем в мае Общем собрании членов РАН.

Профсоюзные информационные ресурсы