Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 29 января 2024 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН


Новости с оперативки

Заместитель председателя профсоюза Г. А. Ивлев проинформирован, что Спортивная комиссия ЦС активно ведет подготовку к двум зимним Академиадам, которые пройдут в Красноярске. К настоящему моменту разосланы положения о проведении соревнований и приглашение к участию. XVIII Всероссийская лыжная Академиада состоится 24–29 февраля (Положение 1), VII Всероссийская Академиада по горным лыжам и сноуборду (Положение 2) пройдет 28 февраля – 4 марта. Мероприятия будут пересекаться по времени, так что спортсмены, которые захотят принять участие в обоих соревнованиях, смогут это сделать.

Привычно горячо обсуждалась ситуации в профорганизациях Новосибирского академгородка (подробности в отдельном сообщении).

Председатель Профсоюза СО РАН В. И. Нефедкин сообщил, что борьба коллектива Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН за свой выбор, которую поддерживает региональная организация, вступила в решающую фазу. Напомним, в 2021 году в ИМ СО РАН состоялись выборы директора, на которых убедительную победу одержал Юрий Волков, однако приказом Министра науки и высшего образования исполняющим обязанности директора был назначен Андрей Миронов, набравший лишь треть голосов. Заняв директорское кресло, ВРИО стал сводить счеты с оппонентами. (История вопроса изложена здесь). Сегодня решается, кто будет допущен до новых выборов директора ИМ СО РАН, и, похоже, перевес на стороне большинства коллектива института. Президиум СО РАН не поддержал кандидатуру А. Миронова.

И еще одна хорошая новость из Профсоюза СО РАН: в его ряды вступила новая ППО «Научно-исследовательского института нейронаук и медицины».

Председатель Пущинской региональной организации профсоюза Е.Н. Ильясова сообщила, что на Совет ПущРО принял решение о вступлении организации в общественное движение «Я живу в Наукограде», основанное активными жителями Протвино, Пущино и Фрязино. Пущинская профорганизация активно боролась против присоединения городских округов Пущино и Протвино к Серпухову, которое грозило научным центрам потерей административной самостоятельности и статуса «Наукоград Российской Федерации». Увы, несмотря на сопротивление горожан чиновники довели задуманную операцию до конца. Негативные ожидания общественности оправдались: наукоградский статус потерян, административные функции перешли серпуховской власти, в Совет депутатов прошел только один представитель Пущино. В рамках движения «Я живу в Наукограде» его участники намерены продолжить борьбу за права и интересы жителей городов науки. Ряды движения пополняются, его региональная ячейка появилась и в Черноголовке.


Переписка профсоюза

Профсоюз работников РАН отправил очередное обращение к президенту РФ, касающееся графика увеличения бюджетного финансирования науки. Ранее подобные письма были направлены заместителю председателя Совета безопасности РФ, заместителю председателя Совета при Президенте РФ по науке и образованию Д. А. Медведеву, помощнику Президента РФ А. А. Фурсенко, директору ОИЯИ, члену Совета при президенте по науке и образованию. Г. В. Трубникову, председателю Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Н. В. Марченкову.


Планы пленума

26–28 января под Нижним Новгородом в пансионате «Алсма» состоялась ежегодная Отчетная конференция (XIX пленум) Нижегородской региональной организации профсоюза. Обсуждались отчета за 2023 г. и плана на 2024-й, а также актуальные проблемы текущего момента.

О работе по приоритетному направлению «финансирования фундаментальной науки» рассказал зампредседателя профсоюза Е. Е. Онищенко. Пленум утвердил план действий на второй этап акции, связанный с использования периода предвыборной кампании Президента РФ, включающий обращения к кандидатам и предвыборным штабам. Сформулированы предложения и по третьему этапу, который начнется после выборов 15 марта и завершится принятием бюджета на 2025 г. В этот период предлагается сместить вектор с требований увеличения выделяемых средств на устранение различного рода диспропорций в финансировании.

Отмечены несколько направлений работы ННРО, активность в которых необходимо повысить, главные среди них - информационная деятельность и борьба за увеличение профсоюзного членства. Для продвижения этих тем принят план встреч руководства региональной организации с трудовыми коллективами институтов.

Расширенное резюме пленума – на сайте ННРО.


Свежее пополнение

Еще одна территориальная организация Профсоюза работников РАН – Саратовская, теперь имеет свою группу ВКонтакте. Председатель СТО Д.В. Нефедов приглашает давно пользующихся этой социальной сетью коллег «добавиться в друзья» – подписаться на канал.
Там, кстати, уже появился пост в поддержку акции профсоюза за увеличение финансирования фундаментальной науки.


Выйти из тупика

На оперативном совещании профактива вновь обсуждалась ситуация в Новосибирской региональной организации профсоюза (Профсоюз СО РАН) и входившей в нее ППО Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ). Председатель Профсоюза СО РАН. В. И. Нефедкин привлек внимание коллег к обращению Совета Профсоюза СО РАН и сообщил, что разослал лидерам региональных организаций письма с просьбой выказать свою позицию по поводу дальнейших действий.

Напомним, длящееся второй год противостояние региональной организации (РО) и первички закончилось тем, что в ноябре 2023 года конференция ППО ИЯФ приняла решение о выходе из РО и переходе в прямое подчинение профсоюза. Центральный совет на заседании 28–30 ноября констатировал, что организации не приложили достаточных усилий к поиску компромисса, и отложил решение вопроса о включении ППО ИЯФ в реестр профсоюза до апреля 2024 г.

Совет Профсоюза СО РАН в декабре отменил решение конференции ППО ИЯФ как противоречащее уставу профсоюза.

Поднявший на оперативке вопрос о поисках выхода из тупика заместитель председателя профсоюза А. И. Дерягин предложил создать комиссию по разрешению конфликта. Г. А. Ивлев, со своей стороны, напомнил, что ЦС поручил заниматься данным вопросом Уставной комиссии совета.

Председатель ППО ИЯФ А. А. Брязгин проинформировал о текущем положении дел. ППО ИЯФ остановила перечисление взносов в Профсоюз СО РАН. Поскольку в реестр профсоюза первичка не включена, она пока не платит взносы и в профсоюз. При этом сотрудникам новосибирских институтов предложено участвовать в проводимых ППО ИЯФ спортивных мероприятиях, хотя Профсоюза СО РАН отказался подписывать соглашение о совместном проведении мероприятий.

В. И. Нефедкин сообщил, что Совет Профсоюза СО РАН готов подписать соглашение только при условии перечисления ППО ИЯФ членских взносов. Он отметил, что коллеги не отвечают на официальные обращения Профсоюза СО РАН.


Плоды конгресса

Президент РФ утвердил перечень из 17 поручений по итогам встречи с участниками III Конгресса молодых ученых, состоявшейся 29 ноября прошлого года. Наряду с указаниями по важным для отдельных организаций и отраслей специфическим вопросам, в документе содержатся предписания общего характера.

Так, Правительству РФ должно обеспечить в 2024 году увеличение объема имущественного взноса Российской Федерации до уровня не ниже фактических расходов Фонда по данному направлению в 2023 году.

В соответствии с указаниями главы государства Кабмин смягчит требования к женщинам-участникам конкурсных отборов, связанных с выполнением НИР и ОКР, увеличив период учета сведений о публикационной и патентной активности и иных показателей результативности научной деятельности на срок нахождения в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Российской академии наук совместно с РНФ поручено представить предложения по формированию подходов к проведению независимой этической оценки результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Академик А. Р. Хохлов так прокомментировал этот пункт на своем ТГ-канале: «Одно из возможных прочтений этого поручения будет иметь следствием возрождение и активизацию деятельности Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Хотя могут быть и иные толкования, и более широкая постановка вопроса».


В преддверии 300-летия Российской академии наук на заседании Президиума 29 января рассмотрят вопросы научного изучения и сохранения наследия академии. Основными темами станут вехи истории Академии наук в Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде (1724–1934), а также советский опыт достижения технико-экономической независимости страны.

Видеозапись заседания будет доступна на сайте РАН


Вышло постановление Правительства РФ, которым вносятся изменения в Положение о присуждении ученых степеней и в Положение о Высшей аттестационной комиссии. Вводится категорирование журналов, в которых могут быть опубликованы результаты диссертаций. Количественные нормативы по необходимому числу публикаций той или иной категории в зависимости от отрасли науки определят Минобрнауки и ВАК.

Профсоюзные информресурсы