Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 30 января 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Неладно в Доме

В Доме ученых Научного центра РАН в Черноголовке состоялось открытое Общее собрание трудового коллектива, в котором приняли участие представители Профсоюза работников РАН – заместитель председателя профсоюза Яков Богомолов и председатель первичной профорганизации ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН Михаил Березин. 
ИО директора ДУ НЦЧ РАН Елена Пылаева сообщила, что на 2023 год Министерство науки и высшего образования включило в государственное задание  всего два культурно-массовых мероприятия - примерно в пять раз меньше, чем в прошлые годы. Пропорционально выделено и финансирование. Дому ученых предложено найти структуру, готовую его к себе присоединить.  

После обсуждения сложившейся ситуации коллектив  принял решение бороться  за сохранение статуса юридического лица и финансирования. В одобренном участниками собрания письме говорится, что коллектив, опираясь на мнение общественности научного центра, считает идею реорганизации Дома ученых НЦЧ РАН «необоснованной и наносящей непоправимый ущерб научно-образовательному комплексу и культуре наукограда Черноголовка» и просит сохранить статус юридического лица и подведомственность Минобрнауки, обеспечив учреждение полноценным государственным заданием. Дом ученых должен стать одной из площадок по реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий», на который Минобрнауки в этом году получило 500 млн рублей.

Представители профсоюза пообещали организации всестороннюю поддержку.


Блицкриг по-подмосковному

Проигнорировав протесты жителей наукоградов, депутаты  Московской областной думы на очередном заседании приняли закон «О преобразовании г.о. Протвино, г.о. Пущино и г.о. Серпухов Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования» (проект есть на  сайте   http://www.pushchino- naukograd.ru/ ).

Депутаты на голубом глазу публично заявляют , что нашли чудодейственный способ сохранить при таком преобразовании статус наукоградов. Увы, сделать этого нельзя без изменения федерального законодательства, о чем речи пока не идет. Столь же голословны заявления об огромной пользе объединения для развития наукоградов: никаких официальных планов на этот счет общественности до сих пор не предъявлено.

В сетях распространяется информация о возможных дальнейших шагах объединителей наукоград Дубна+Талдом, наукоград Черноголовка+Ногинск, наукоград Фрязино+Щёлково, наукоград Жуковский+Раменский+Бронницы.

Активисты продолжают борьбу. Они подают жалобы в прокуратуру и иски в суд по фактам многочисленных нарушений процедур. (Очередь пущинцев в суд – на фото вверху).

Готов к борьбе и Союз развития наукоградов (СРН). Его позицию изложил президент СРН Виктор Сиднев на встрече в Черноголовке с представителями Профсоюза работников РАН, институтов научного центра, Совета депутатов, местного отделения Общественной палаты Московской области.

Союз развития наукоградов вступился за Пущино и Протвино


УРОвень растет

При финансовой поддержке Екатеринбургской территориальной организации Профсоюзов работников РАН научная молодежь Уральского отделения РАН во второй раз провела интеллектуальную игру-викторину «УрОвень логики». Идея игры принадлежит профкому ИФМ УрО РАН, площадку снова предоставил Институт электрофизики УрО РАН. 

В соревнованиях на сообразительность, логику и остроумие приняли участие десять команд из академических институтов. В итоге азартной и напряженной борьбы победила команда Института иммунологии и физиологии УрО РАН «Герцен&Co», второе место заняли «ECOlogger» Института экологии растений и животных, третье - команда Института экономики «Меркантилизм и отвага». Победитель и призеры были награждены памятными статуэтками, дипломами и сувенирными пряниками с символом игры, остальные получили на память дипломы участников.

Уральский «научный КВН» набирает обороты и становится традиционным. УРа!


Бей, барабан!

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, возглавляющий   Правительственную комиссию по научно-технологическому развитию, и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков накануне большого праздника – Татьяниного дня, провели совместный брифинг на тему «Наука и высшее образование: ключевые результаты и новые решения для технологического развития страны».

Видео

Краткое изложение - Новый разворот? Систему управления наукой продолжат перестраивать

Систему управления действительно постоянно перестраивают, отжимая академические институты на обочину. А вот нового, на самом деле, не так уж много. Правительственная комиссия уже не в первый раз отчиталась о грандиозных успехах - консолидации расходов на науку в единой государственной программе, создании механизма комплексных научно-технических программ (КНТП) полного инновационного цикла как основы для достижения технологического суверенитета, а также о растущем региональном векторе развития науки.

При этом КНТП с 2016 года (когда их обозначили в Стратегии НТР) создано аж три (!) – Сухие молочные смеси, Катализаторы и Чистый Кузбасс.

Что до консолидации расходов и возросшей в связи с этим открытости, недавно вдруг выяснилось: годовое грантовое  финансирование исследований составляет около  175 миллиардов рублей. На долю главного научного фонда - РНФ - приходится примерно 40 миллиардов. Куда девается остальное, широким научным массам не объяснили.

Ну, и «грамотно выстроенная региональная научная повестка», куда же без нее. Об успехах в этом деле могут много рассказать жители подмосковных наукоградов Пущино и Протвино.


Теперь заживем

Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов провел совещание с экспертным сообществом и представителями профильных ведомств, на котором рассказал о готовящейся Концепцию технологического развития России до 2030 года , которую планируется утвердить в марте текущего года. Участники мероприятия документ наперебой хвалили, из чего можно сделать вывод, что с его принятием востребованность научных результатов возрастет и технологический трансфер определенно наладится.

Доктрина трансфера


Академии - карты в руки

Правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект №285562-8, в котором закреплено понятие «научная (научно-техническая) экспертиза» и определен порядок ее проведения.

Основные моменты:

- Все этапы научно-технической экспертизы будут урегулированы.

- Критерии и механизмы осуществления, перечень объектов исследования и требования к специалистам будет определять Правительство РФ.

Ключевая роль в организации и проведении экспертизы будет отведена РАН.

После принятия закона правительство разработает Положение о научной экспертизе, в котором будут определены принципы, критерии и механизмы проведения, перечень подлежащих экспертизе объектов, основные требования к экспертам.

Профсоюзные информационные ресурсы