Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 5 декабря 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Сформировали ориентиры

На очередном заседании Центрального совета профсоюза решались текущие и накопившиеся за досъездовское время вопросы.
Утвержден регламент ЦС, распределены полномочия между заместителями председателя профсоюза, выбраны два новых председателя комиссий ЦС (Н. Г. Демченко - Жилищная комиссия, Р. М. Еремина – Социальная комиссия). Утвержден план мероприятий профсоюза на 2024 год, включающий проведение конкурса первичных профорганизаций, Академиад по лыжным гонкам, горным лыжам, волейболу, настольному теннису, XXIX Всероссийской (Поволжской) ассамблеи с молодежной секцией, Молодежной межрегиональной конференции в Варнавино (МНПК-2023), Молодежного межрегионального семинара на Северо-Западе, выездного заседания Президиума ЦС, участие Профсоюза в Общем собрании РАН.
Подробно обсуждалась ситуация в Профсоюзе СО РАН.
Решения по всем этим вопросам – в готовящихся постановлениях ЦС.

В режиме видеоконференцсвязи прошла встреча членов ЦС с руководителем Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Асланом Султановичем Канукоевым. Он рассказал об уже стартовавших и запланированных на ближайшее время мероприятиях департамента по улучшению качества финансового менеджмента НИИ и ситуации с новой системой оплаты труда (подробности в ближайшем номере «Научного сообщества»).

Планируется, что подобные встречи станут традиционными и будут проводиться на площадке профсоюза в конце года (разговор о планах на новый период) и в первом квартале (обсуждение итогов завершившегося этапа).


Акция продолжается

Утвержденные бюджетные планы на ближайшую трехлетку приведут к заметному ухудшению ситуации в российской науке и серьезным кадровым потерям, заявил заместитель председателя профсоюза Е. Е. Онищенко в интервью газете «Поиск» – «Нужен план! Профсоюз РАН настаивает на принятии графика по увеличению финансирования науки».

Акция за увеличение бюджетного финансирования науки продолжается. Профсоюз требует утверждения в рамках документов стратегического планирования графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП. Членам Центрального совета разослана инструкция – как принять участие в очередном этапе борьбы с использованием социальных сетей и мессенджеров.

Присоединяйтесь!


На повзрослевшем конгрессе

III Конгресс молодых ученых в Сочи вышел за рамки чисто молодежного мероприятия со студенческо-волонтерским уклоном. На этот раз акцент был сделан на исследовательской компоненте работы молодых ученых, что, безусловно, стало шагом вперед в организации мероприятия.

Научный сотрудник Института геологии и геохронологии докембрия РАН Юлия Егорова, член СМУ и председатель профкома Института астрономии РАН Анастасия Топчиева, председатель профкома Института физики прочности и материаловедения СО РАН, член совета ТПО Томского Научного центра Анна Белослудцева приняли участие в круглом столе, посвященном взаимодействию СМУ и Профсоюза.
Ссылка на видео.

Тема была заявлена молодыми профактивистами в Открытой программе Конгресса и победила в серьезном конкурсе. Спикеры рассказали, как выстраивают отношения между профкомами и СМУ в своих институтах и что дает профсоюз молодым ученым. Член президиума ЦС, а теперь зампредседателя профсоюза, Наталья Тюрнина кратко представила акцию профсоюза за увеличение финансирования фундаментальной науки.

В рамках конгресса состоялась встреча Президента РФ с участниками III Конгресса молодых ученых – Стенограмма.

Интересно прошел круглый стол «О роли фундаментальных научных исследований в научно-технологическом развитии страны»Видео.

Продуктивной оказалась дискуссия, касавшаяся перспектив развития наукоградов – Притяжение умных. Территории с высоким интеллектуальным потенциалом стремятся быть привлекательными.


Никто не заметит?

Глава государства 28 ноября подписал указ о новой президентской стипендии «для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Стипендию ежемесячно будут получать около двух тысяч аспирантов и адъюнктов. Назначаться она будет на срок от одного года до четырех лет. Кабмин готовит все необходимые документы.

На встрече с участниками III Конгресса молодых ученых В. В. Путин прокомментировал эту новость так:

«Это, наверное, не самая большая цифра, но все-таки жить можно уже. Вот это никогда лишним не бывает, а когда других источников нет, когда человеку приходится концентрироваться на том деле, которому он себя посвятил, то, конечно, это важно. Правда, там некоторые виды всяких выплат вообще прекращаются – где-то бессмысленные 4,5 тысячи и еще какие-то такие незначительные. Надеюсь, никто и не заметит».

Подчеркнем: на новый вид государственной поддержки может рассчитывать не более 2 % аспирантов. Остальные продолжат довольствоваться «бессмысленными», не дающими возможность нормально жить и учиться несколькими тысячами.

Профсоюз готовит очередное письмо президенту с требованием пересмотреть размер базовой аспирантской стипендии.


12–13 декабря пройдет научная сессия Общего собрания Академии наук «РАН в решении проблем научно-технологического развития РФ».

14 декабря состоится «Прямая линия» с президентом РФ.

Предполагается обозначить на этих мероприятиях актуальную повестку профсоюза.


Профсоюзные информресурсы