Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 6 февраля 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Пленум в Дубках

Нижегородская региональная организация (ННРО) Профсоюза работников РАН 28-29 января провела свой ежегодный отчетный форум-пленум в загородном отеле Дубки. Участники заслушали и обсудили отчет руководства ННРО о проделанной в 2022 году работе, утвердили планы и сметы на 2023-й год. Свои итоги и планы представило и Поволжское межрегиональное объединение.

Состоялись дискуссии по финансированию науки, подготовке пилотного проекта по введению отраслевой системы труда в научном комплексе Нижегородской области, а также по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, проведением исследований в условиях санкционного давления, борьбой за сохранение остатков академической социальной сферы, ухудшением положения академического сектора науки, неопределенностью с введением национальной системы оценки результативности научной деятельности. Рассматривались и пути решения обострившихся внутрисоюзных проблем, таких как ухудшение взаимодействия профсоюза с РАН и Минобрнауки, снижение эффективности работы организации, падение профсоюзного членства.
Материалы пленума (обзор мероприятия и презентации) представлены на сайте ННРО.



Семинар на Правде

Свой традиционный семинар председателей первичных профсоюзных организаций провела 30 января-2 февраля на Центральных профсоюзных курсах Московской федерации профсоюзов и Московская региональная  организация. В мероприятии принял участие представитель Минобрнауки - начальник отдела оплаты труда в подведомственных организациях Департамента экономической  политики Г.В. Осипов. Он рассказал, как обстоят дела с зарплатами в академических институтах, что ожидает сотрудников в ближайшем будущем в перспективе, какова судьба пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда. Обсуждались также вопросы подготовке Межотраслевого соглашения, планируемых действий профсоюза по увеличению бюджетного финансирования науки, проект подготовленного уставной комиссией примерного устава первичной профорганизации.

Участники получили  информацию об изменениях в оформлении документов по материальной помощи. Состоялся обмен опытом работы первичных региональных организаций.

Председатель МРО В.А. Юркин проинформировал об итогах недавней встречи руководства профсоюза с директором Департамента экономической  политики Минобрнауки России А.С. Канукоевым. Была достигнута договоренность принять план совместных мероприятий министерства и профсоюза, в который включить, в частности, проведение ежеквартального совещания в режиме ВКС, в ходе которой представители министерства будут отвечать на заранее направленные им вопросы. Сбор первой партии вопросов уже объявлен.

Материалы семинара будут опубликованы в газетах «Научное сообщество» и «Поиск».



Продолжается борьба за сохранение Домов ученых в академгородках в их нынешнем статусе. Профорганизации в регионах принимают в ней активное участие →.

В Томске к решению вопроса подключился местный депутат Госдумы → 



Началось?

Правительство передает  Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» под научное и научно-методическое руководство РАН. О других научных организациях, подведомственных правительству и не обязанных представлять свои результаты в РАН для экспертизы, в проекте постановления речи не идет.