Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 6 марта 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Победила дружба

Подведены итоги XVII Всероссийской лыжной академиады РАН.

Переходящий кубок Академиады завоевала команда Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН. Второе место – у лыжников, представлявших Московскую региональную организацию профсоюза. Бронза досталась команде Института ядерной физики СО РАН. Среди малых команд первенствовал Институт биологии внутренних вод Борок.Отличившиеся команды и участники награждены также за победы в отдельных гонках и высокие индивидуальные результаты.

Поздравляем победителей!

Вести с места событий и протоколы гонок регулярно выкладывались на странице академиады в ВК, основные моменты отражались в телеграм-канале профсоюза.

Результаты по итогам трех дней соревнований и общая информация – на сайте профсоюза.

Сюжет об Академиаде в программе телеканала ВЕСТИ КОМИ.

Оргкомитет Академиады отметил высокий уровень организации соревнований и поблагодарил за отличную работу локальный оргкомитет Коми НЦ УрО РАН, руководство научного центра, коллектив Республиканского лыжного комплекса им. Раисы Сметаниной.


Передали эстафету

Призы ждут хозяев.

Сегодня в спортивном комплексе Мраткино (Башкортостан) стартовала VI Всероссийская академиада РАН по горным лыжам и сноуборду.
В соревнованиях участвуют девять команд – по две от Новосибирска и Томска, по одной – от Нижнего Новгорода, Красноярска Уфы, Москвы, Сыктывкара. В горных лыжах заявлено 15 женщин и 16 мужчин, в сноуборде 9 женщин и 12 мужчин.

В программе – соревнования по слалому-гиганту, сноуборду, параллельному слалому. В рамках академиады будет проведен междисциплинарный научный семинар.

Канты наточены! Настроение боевое! Горы будут нашими! – сообщает ведущий репортажи с горнолыжных спусков в телеграм-канале профсоюза председатель Спортивной комиссии центрального совета Сергей Адамчик.


Акцент на ОТ

Профсоюз работников РАН совместно с Профсоюзом СО РАН 27-28 апреля проводят в Новосибирске Всероссийскую научно-практическую конференцию «Охрана труда и социальное партнерство-2023».

К участию в ней приглашаются представители Минобрнауки, РАН и ее региональных отделений, руководители академических учреждений и вузов, их заместители, отвечающие за организацию ОТ, специалисты служб ОТ, уполномоченные по ОТ первичных профорганизаций.

По итогам конференции будет издан сборник докладов и решений.

Заявку на участие необходимо направить до 22 марта.

Формат заявки, тематика и регламент конференции здесь – Информационное сообщение № 1.


Территориальная профорганизация Томского научного центра СО РАН объявила о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2021–2022 гг.Организацией конкурса занимается Производственная комиссия ТПО.


Планы на лето

Открыта регистрация на молодежную научно-практическую конференцию МНПК-2023, которая, как всегда, пройдет на базе отдыха ФИЦ Института прикладной физики «Варнавино» 13–16 июня. Желающим принять участие в работе конференции необходимо пройти регистрацию в срок до 20 апреля. В связи с ограниченным количеством мест для размещения оргкомитет оставляет за собой право прекратить регистрацию досрочно.


Сработало

Московская региональная организация получила ответ из Департамента городского имущества Москвы на запрос по поводу причин, по которым в 2022 году власти города уменьшили стоимость государственных жилищных сертификатов для молодых ученых.
Причину чиновники не назвали, но обращение МРО, похоже, все-таки возымело действие. Нормативная стоимость одного квадратного метра общей площади в первом полугодии 2023 года в Москве была увеличена, причем столица обогнала по этому показателю Санкт-Петербург, на отставание от которого обращено внимание в письме МРО. В итоге стоимость ГЖС для молодых ученых в Москве повысилась более чем на сто тысяч. До рыночных цифр сертификат, конечно, все равно не дотягивает, но прибавка получилась существенная.
В этом, скорее всего, есть заслуга МРО профсоюза.


Ход цветком

В Доме ученых Томского научного центра СО РАН состоялся первый турнир «Шахматный цветок» посвященный Международному женскому дню, на призы территориальной профсоюзной организации ТНЦ. Поддержку начинанию оказали Институт сильноточной электроники  и Институт химии нефти. Состязания проходили в двух номинациях – 18- и 18+.

Известный российский физик, специалист в области импульсной энергетики и физики экстремальных состояний вещества академик Н. А. Ратахин учредил личный приз для лучшего юниора, который завоевал лицеист Семен Артемов. Вместе с другими победителями и призерами он получил также элегантный кубок, изготовленный в Кванториуме по заказу ИХН СО РАН.

В обращении к участникам академик Ратахин выразил надежду, что шахматы станут популярны в ТНЦ, как в прежние годы, и на турнирах начнут «рубиться» полноценные институтские команды.


Полезное приятно

В рамках знакомства с возможностями, которые предоставляет программа лояльности Московской федерации профсоюзов один из партнеров программы – туристическая фирма «Вокруг света» пригласила заинтересованных представителей первичек МРО на завтрак-презентацию в ресторане. В уютной обстановке за чашечкой кофе слушателей познакомили с самыми интересными маршрутами разной протяженности и длительности, на оплату которых профсоюзным группам обещаны неплохие скидки, и ответили на вопросы, связанные с организацией экскурсий.

Участникам виртуальных путешествий пришелся по душе предложенный формат презентации услуг фирмы. Изучение выгод, которые дает программа лояльности членам профсоюза, решено продолжить.


На фанатиков надейся...

Участники пресс-конференции «ИНИОН: российская наука в условиях глобальной турбулентности» затронули немало вопросов, актуальных для исследователей, работающих в гуманитарной сфере.

Тормозим на развороте. Что мешает развитию гуманитарных исследований.

Среди основных участники встречи назвали узкий горизонт планирования в стране и недостаточное финансирование исследований. Очевидные следствия – серьезный кадровый кризис и оскудение библиотечных фондов.

– Не может российская наука десятилетиями зиждиться на преданных ей фанатиках. Все имеет предел. Мы получаем высокие научные результаты вопреки научно-технической политике, – заявил директор ИНИОН член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов.


  Так себе Стратегия

По мнению сибирских экономистов, правительство до сих пор не нашло адекватную российской специфике модель социально-экономического развития. Нет, в частности, принципов и ориентиров, согласно которым должен развиваться в ближайшее десятилетие сибирский макрорегион.
Об этом говорилось на заседании президиума СО РАН, посвященном рассмотрению недавно утвержденной постановлением правительства Стратегии развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

Забыли про фундамент? Стратегия развития Сибири озадачила ученых

Присутствовавшие на заседании чиновники предложили ученым «правильный документ на серьезной научно-методической основе». Правда, не сообщили, что будут делать с неправильным.

Профсоюзные информационные ресурсы